Дело № 2-351/2022
УИД: 61RS0046-01-2022-000737-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2022 года ст. Советская Ростовской области
Обливский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Устиновой С.Г. единолично,
при ведении протокола помощником судьи Токиной А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества Банка «Северный морской путь» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, о расторжении кредитного договора,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество Банк «Северный морской путь» обратилось в суд с названным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 был заключен кредитный договор №, по которому заемщику были предоставлены денежные средства в размере 246 000 рублей сроком на 60 месяцев (указание в иске дней вместо месяцев суд, исходя из представленных документов, расценивает как опечатку) с установлением процентной ставки в размере 15 % годовых. Свои обязательства по предоставлению кредита банк выполнил в полном объеме, заемщик свои обязательства по своевременной уплате процентов и возврату кредита не исполнял, в связи с чем судебным приказом от 26.05.2021 года с ФИО1 была взыскана образовавшаяся задолженность по состоянию на 07.04.2021 года. Поскольку заемщик продолжала пользоваться заемными денежными средствами, банком начислена неустойка за период с 08.04.2021 года по 11.05.2022 года, размер которой составляет 16 108,50 рубля.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства и нормы ГК РФ, истец просит суд: расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО1; взыскать с ответчика ФИО1 в пользу акционерного общества Банка «Северный морской путь» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 08.04.2021 года по 11.058.2022 года в размере 16 108,50 рубля, а также расходы по оплате государственной пошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании регистрируемого почтового отправления (л.д. 79), в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя банка (л.д. 5).
В отсутствие представителя истца дело рассмотрено в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, факт заключения договора, наличие и размер задолженности по нему не оспаривала.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку признание ответчиком ФИО1 иска АО «Суд на месте
постановил:
Банк» выражает свободное волеизъявление ответчика, не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд принимает признание иска и на его основании – решение об удовлетворении исковых требований истца.
Поскольку ответчик иск признал, на основании п.п. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, истцу надлежит возвратить 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, остальную часть уплаченной истцом государственной пошлины в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ надлежит взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца.
руководствуясь ст. 12, 39, 56, 173, 194-199, 209 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «Северный морской путь» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу акционерного общества Банка «Северный морской путь» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 08.04.2021 года по 11.05.2022 года – пени на просроченный основной долг в размере 16 108 рублей 50 копеек.
Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и акционерным обществом Банком «Северный Морской Путь».
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу акционерного общества Банка «Северный морской путь» расходы по уплате государственной пошлины в размере 1993 рублей.
Частично возвратить акционерному обществу Банку «Северный морской путь» государственную пошлину в размере 4451 рубля 34 копеек, уплаченную на счет получателя УФК по Ростовской области (Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области) по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6644,34 рубля.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Обливский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья
Решение в окончательной форме принято 05 октября 2022 года.