91RS0003-01-2025-000794-83

№ 2-1953/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025 г.

г. Симферополь

Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Злотникова В.Я.,

при секретаре – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства, заинтересованные лица нотариус ФИО3, Администрация Ленинского сельского поселения Красногвардейского района Республики Крым, Администрация Красногвардейского района Республики Крым, Администрация г. Симферополя Республики Крым,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО1 обратился с заявлением в суд, в котором просит установить факт, имеющий юридическое значение, а именно принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование поданного заявление ФИО1 указывает, что является сыном и единственным наследником ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ Заявитель не смог обратиться с заявлением о принятии наследства после смерти матери, так как с сентября 2022 г. принимает участие в специальной военной операции на территории Украины. Заявитель в августе 2023 г. обратился к нотариусу, которым было разъяснена необходимость установления факта принятия наследства.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям.

Заинтересованные лица, будучи надлежащим образом извещёнными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

На основании положений статьи 167 ГПК РФ настоящее дело рассмотрено в отсутствие заинтересованных лиц.

Заслушав представителя заявителя, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно свидетельству о рождении серии I-АП №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является матерью ФИО1 (л.д. 45).

Как следует из свидетельства о смерти серии I-АЯ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением, в котором указал, что фактически принял наследство, оставшееся после смерти матери, в связи с чем просил выдать свидетельство о праве наследство (л.д. 44, 48).

Письмом от 28 февраля 2024 г. № 58 нотариус ФИО3 в ответ на заявление ФИО1 сообщила, что каких-либо документов, подтверждающих фактическое принятие наследства представлено не было, в связи с чем, самостоятельно установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО2 не представляется возможным (л.д. 13).

Как следует из контракта о прохождении службы и справок от ДД.ММ.ГГГГ №/к и ДД.ММ.ГГГГ №, выданных Министерством обороны Российской Федерации, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время принимает участие в специальной военной операции (л.д. 17-21).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из положений статьи 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По смыслу указанной статьи в состав наследства входит только то, не связанное с личностью наследодателя имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства, т.е. наследодатель должен обладать соответствующими имущественными правами и обязанностями при жизни.

В силу пункта 1 статьи 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов наследственного дела следует, что единственным наследником на имущество после смерти ФИО2 является заявитель – ФИО1

Заявитель в установленные законом сроки с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, так как в данный период проходил военную службу, однако вступил во владение и управление наследственным имуществом, тем самым фактически принял наследство.

При таком положении, суд находит заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Установить факт, имеющий юридическое значение, принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ

На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со изготовления решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым.

Судья:

Решение в окончательное форме изготовлено 25 июля 2025 г.