Дело № 2-751/2022

16RS0№-82

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 октября 2022 года <адрес>

Буинский городской суд Республики Татарстан в составе судьи Ибрагимовой И.З., при секретаре ФИО7 рассмотрев исковое заявление ФИО2 к ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику о признании за ним в порядке наследования после смерти отца права собственности на земельный участок. В обоснование требований истец указал, что его отец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения составил завещание ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все принадлежащее имущество завещал истцу. ДД.ММ.ГГГГ отец умер, истец обратился к нотариусу для оформления наследственных прав. Ему было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №. Однако выяснилось, что при жизни отцу принадлежало 2/84 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2325003 кв.м., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, Рунгинское сельское поселение, ПСХК имени Тельмана, участки №,45,44,41, расположенные по смежеству с КХ Рассвет, участок № и часть участка №. Данное право было зарегистрировано, согласно выписке из ЕГРН за 2016 год. Позже, в 2017 году ФИО1 решил произвести выдел 1/84 доли из вышеуказанного адреса в 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, но Росреестр ошибочно прекратил за ним право собственности на 2/84 доли, а не 1/84 долю спорного участка. В связи с данными обстоятельствами истец вынужден обратиться в суд с данным иском.

Просит признать за ним право собственности на земельный участок - на 1/84 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2325003 кв.м., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, Рунгинское сельское поселение, ПСХК имени Тельмана, участки №,45,44,41, расположенные по смежеству с КХ Рассвет, участок № и часть участка № порядке наследования после смерти отца ФИО1.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о признании исковых требований истца, возражений не имеет, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Часть 1 ст. 1110 ГК РФ предусматривает, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В судебном заседании установлено следующее.

ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны ФИО1 и ФИО3 (свидетельство о рождении II-НБ №).

Согласно свидетельству о смерти серии IV-КБ № ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Суду представлено завещание, удостоверенное нотариусом Буинского нотариального округа РТ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, все имущество завещает ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно выписке из ЕГРН на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежало 2/84 доли в праве на земельный участок с кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ истцом получено свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный РТ, Буинский муниципальный район, Рунгинское сельское поселение, объект принадлежал наследодателю ФИО1 на праве долевой собственности, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению кадастрового инженера № от ДД.ММ.ГГГГ, по проекту межевания земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, опубликованного в газете «<адрес>» № (28210) от ДД.ММ.ГГГГ из земельного участка с кадастровым номером № (единое землепользование) выделялись, в том числе, ФИО1, чья доля составляла 2/84. По площади 1/84 доля составляет 46500 кв.м. (4,65 га). ФИО1 для выдела предоставил 1/84 долю, вместо 2/84. В проекте межевания площадь выделяемого участка составляет 278998 кв.м. (27,9 га).

Судом, установлено, что ФИО1 произвел выдел 1/84 доли земельного участка, что соответствует 1/6 доли вновь образованного земельного участка с кадастровым номером №. При этом выдел оставшейся 1/84 доли не был осуществлен.

Из сведений ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером № по состоянию на момент вынесения решения, право долевой собственности на 1/84 долю в праве, принадлежащее ФИО1 и не участвовавшее в выделе по проекту межевания земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, за ним не сохранилось.

На основании изложенного, учитывая, что наследодателю принадлежало право общей долевой собственности на 2/84 доли в праве на земельный участок с кадастровым номером №, из которого он осуществил выдел в счет своей доли с образованием земельного участка с кадастровым номером 16:14:080101:159, однако 1/84 доля в праве на спорное имущество не вошло в наследственную массу и не перешло к наследнику, принявшему наследство ФИО2, суд приходит к выводу, что его исковое требование о признании за ним права собственности на спорное недвижимое имущество порядке наследования обоснованно и подлежит удовлетворению.

На основании ст. 218, 1110, 1111, 1141, 1142, 1152, 1153 ГК РФ, и руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок - на 1/84 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2325003 кв.м., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, Рунгинское сельское поселение, ПСХК имени Тельмана, участки №,45,44,41, расположенные по смежеству с КХ Рассвет, участок № и часть участка № порядке наследования после смерти отца ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Буинский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья И.З. Ибрагимова

Копия верна.

Судья И.З. Ибрагимова

Решение02.11.2022