Дело № 2-812/2023 УИД 36RS0016-01-2023-000887-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Калач 27 сентября 2023 года
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего Романова М.А.,
при секретаре Васильевой М.А.,
с участием представителя ответчика – адвоката Мирошниченко Н.Н.,
прокурора Голикова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском, в котором просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования квартирой, находящейся по адресу: <адрес>.
В обоснование своих требований истец указал, что на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности, ФИО1 принадлежит по праву собственности квартира, находящаяся по адресу <адрес>. Как следует из домовой книги, в жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ответчик. Регистрация ФИО2 по месту жительства, не породила у него права пользования жилым помещением. Ответчик просил зарегистрировать его для дальнейшей работы в г. Калач, при этом не участвовал в расходах по оплате коммунальных услуг. Вместе с тем регистрация ответчика по месту жительства свидетельствует о наличии у него права пользования квартирой истца, безосновательно обременяет его право собственности. Создает препятствия для распоряжения квартирой, которую он желает продать, потому, что потенциальные покупатели выдвигают условие о том, что в жилом доме никто не должен быть зарегистрирован. Ответчик отказывается добровольном порядке сняться с регистрационного учет, не сообщает о месте своего фактического проживания и истец не знает, где он находится в настоящее время.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика – адвокат Мирошниченко Н.Н., назначенная судом в соответствии со ст.50 ГПК РФ, исковые требования не признала.
Выслушав стороны, мнение прокурора, полагавшего иск обоснованным, изучив материалы дела, суд полагает заявленный иск подлежащим удовлетворению.
Истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности на указанное жилое помещение зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области 06.12.2011 г. и подтверждается выпиской из Единой государственном реестре недвижимости по Воронежской области № (л.д.8-9).
Ответчик ФИО2 не является членом семьи истца.
Судом установлено, что ФИО2 зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. с 21.08.2009 г., что подтверждается справкой, выданной ОМВД России по Калачеевскому району (л.д.10).
Суду не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность пользования жилым помещением ответчиком на договорных и иных основаниях.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Статья 288 ГК РФ предусматривает, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, установлено, что органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением.
Суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку ответчик членом семьи собственника квартиры не является и не являлся, прав относительно спорного жилья не имеет, какого-либо соглашения по вопросу пользования домовладением между ответчиком и собственником квартиры не заключено, его регистрация в жилом помещении ограничивает права и законные интересы истца в отношении принадлежащего ему имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования квартирой, находящейся по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 1 месяца со дня его вынесения.
Судья М.А.Романов