Дело № 2-252/2025 УИД 36RS0016-01-2025-000261-40.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач. «08» апреля 2025 года.
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего Маликова Ю.Н.,
при секретаре Стаценко М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к муниципальному образованию Ширяевское сельское поселение Калачеевского муниципального района Воронежской области в лице администрации Ширяевского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 просит суд признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в центральной части кадастрового квартала №, в порядке наследования по завещанию после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
В обосновании своих требований истец указал на следующее, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1. Он является её наследником по завещанию от 22.12.1999 года, удостоверенному ФИО3, специалистом Ширяевской сельской администрации Калачеевского района Воронежской области, зарегистрированному в реестре за №, которым ему завещано всё имущество. Наследство по указанному основанию им принято, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от 29.10.2010 года, выданным ФИО4, нотариусом нотариального округа Калачеевского района Воронежской области, зарегистрированным в реестре за №. Подлинник завещания хранится в наследственном деле. В соответствии с постановлением № 6а от 10.04.1995 года главы Ширяевской сельской администрации Калачеевского района Воронежской области за ФИО1 закреплено право собственности на земельный участок площадью 10000 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства, который расположен в <адрес>, в центральной части кадастрового квартала №, имеет кадастровый номер №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения. Покойная ФИО1 при жизни не обратилась в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, что не позволяет нотариусу выдать истцу свидетельство о праве на наследство на него, так как по общему правилу право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (статья 131 ГК РФ).
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель истца ФИО5 в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине.
Представитель ответчика администрации Ширяевского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд полагает следующее:
Истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наследником по завещанию к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного 29.10.2010 г. нотариусом ФИО4 (л.д. 6), копией завещания составленного ФИО1, согласно которого все её имущество, какое ко дню её смерти ей принадлежит, она завещала ФИО2. (л.д. 20).
Из представленных суду доказательств следует, что ФИО1 на момент смерти принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в центральной части кадастрового квартала №, что подтверждается архивной выпиской № 228 от 18.03.2025 г. из постановления главы Ширяевской сельской администрации Калачеевского района Воронежской области «О закреплении права собственности на земельный участок за жителями села.» № 6а от 10.04.1995 г. (л.д. 7); справкой администрации Ширяевского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области № 57 от 08.04.2025 г. (л.д. 23).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № от 26.03.2025 г. сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в центральной части квартала №, в ЕГРН отсутствуют (л.д. 14).
В силу п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В соответствии с ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. числе имущественные права и обязанности.
ФИО1 не было зарегистрировано право собственности на выделенный ей земельный участок.
То обстоятельство, что наследодатель ФИО1 при жизни не зарегистрировала свое право собственности на земельный участок не может ущемлять наследственных прав истца на указанное наследственное имущество.
Таким образом, истец как наследник ФИО1 имеет право собственности в порядке наследования по завещанию земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в центральной части кадастрового квартала №.
В силу ч. 1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
При таких обстоятельствах суд полагает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в центральной части квартала №, в порядке наследования по завещанию после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента его вынесения.
Судья: /Ю.Н. Маликов/.