К делу № 2-73/2023

УИД № 23RS0046-01-2022-000803-11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани

16 февраля 2023 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Огиенко А.О.,

при секретаре Борзиловой Е.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество,

и встречному иску ФИО2 к ФИО3 о признании недостойным наследника,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество.

В ходе судебного разбирательства истцом уточнены заявленные требования, согласно которым истец просит суд признать наследника ФИО3 принявшей наследство после смерти К.Н.В., умершего <...>. Определить долю наследника ФИО3 в наследственном имуществе, открывшемся после смерти К.Н.В. как 1/2 доли в праве общей долевой собственности на наследственное имущество. Признать недействительными в части 1/2 доли в праве общей долевой собственности на наследственное имущество: свидетельство о праве на наследство по закону <...> от 25.10.2017 на земельный участок выданное ФИО2, кадастровый номер: <...>, площадь 2500 кв.м, расположенный по адресу: <...>; и свидетельство о праве на наследство по закону <...> от 25.10.2017, выданное ФИО2 на здание, кадастровый номер: <...>, площадь 43,8 кв.м, находящееся по адресу: <...>.

В обоснование иска указано, что ФИО4 (до заключения брака - ФИО5) А.А. является бывшей супругой (вдовой) К.Н.В. умершего <...>. После смерти К.Н.В. открылось наследство. Истец своевременно, в шестимесячный срок после смерти наследодателя, не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруга, После смерти К.Н.В. истец прожила в домовладении своего покойного супруга, а затем в 2009 году поселила туда жильцов, чтобы присматривали за домом, так как в связи с возникшей необходимостью переехала. После получения выписки из ЕГРН выяснила, что ФИО2 в 2017 году, вступила в наследство после смерти своей матери К.В.С., умершей <...> и получила у нотариуса Славянского нотариального округа Краснодарского края (наследственное дело <...>) свидетельства о праве на наследство по закону. Считает ею в установленный законом срок фактически принято наследство после смерти супруга, и имеет права в отношении наследственного имущества, в связи с чем обратилась в суд.

ФИО2 обратилась в суд со встречными исковыми требованиями к ФИО3 о признании наследника недостойным.

В обоснование иска указано, что собственниками жилого дома и земельного участка расположенных по адресу: <...> <...> являлись ее родители К.В.С., умершая <...> и К.Н.В., умерший <...>. До момента своей смерти К.В.С. являлась супругой ФИО4 проживала с ним до момента смерти в спорном жилом доме. О смерти своего отца К.Н.В., ФИО2 узнала в январе 2006 года от соседки Б.Н.П. (тети истца), которая сообщила о том, что отец умер и его похоронили. В связи с тем, что ФИО2 со своей семьей работала и проживала в Республике Бурятия, приехать и навестить могилу отца и матери смогла лишь весной 2006 года и в это же время они с сестрой подали заявление нотариусу об открытии наследственного дела после смерти своего отца. <...> после смерти К.Н.В. открылось наследство на имущество, и дочери наследодателя - ФИО2 и Г.П.Н., являющиеся наследниками по закону, обратились с заявлением об открытии наследства в установленный законом шестимесячный срок, в связи с чем было открыто наследственное дело <...>. Дочь наследодателя Г.П.Н. написала отказ у нотариуса от своей 1/2 доли в наследственном имуществе в пользу истца ФИО2 Других наследников не имелось. ФИО2 считает, что ФИО3 является недостойным наследником, а наследственное имущество, оставшееся после смерти наследодателя К.Н.В., умершего <...>, в виде жилого дома и земельного участка является единоличной собственностью истца, в связи с чем просит суд признать ФИО3 недостойным наследником и исключить из числа наследников по закону на имущество, оставшееся после смерти К.Н.В. умершего <...>, в виде жилого дома и земельного участка.

Представитель истца (ответчика по встречному иску) по доверенности ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал по изложенным в ним основаниям, просил их удовлетворить в полном объеме, при этом от требований о восстановлении срока принятия наследства представитель истца отказался.

Ответчик (истец по встречному иску) ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения уточненных требований ФИО3 и просила суд в их удовлетворении отказать, а также удовлетворить встречные исковые требования в полном объеме.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом по делу установлено, что 03.02.1965 между К.Н.В. и Г.В.С. заключен брак, супруге присвоена фамилия ФИО4, что подтверждается свидетельством о браке <...> (л.д. 16).

<...> у К.Н.В. и К.В.С. родилась дочь ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении <...> от 28.04.2006 (л.д. 74).

16.04.1983 между М.А.А. и ФИО6 заключен брак, супруге присвоена фамилия ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака <...> от <...> (л.д. 73).

<...> умерла К.В.С., <...> года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 26.09.2002 (л.д. 18).

11.06.2004 между К.Н.В. и Б.А.А. заключен брак, супруге присвоена фамилия ФИО4, что подтверждается свидетельством о заключении брака <...> (л.д. 15).

<...> умер К.Н.В., <...> года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 13.02.2006 (л.д. 17).

В период брака заключенного03.02.1965 между К.Н.В. и К.В.С., К.В.С. предоставлен земельный участок на основании постановления главы администрации Кировского сельского совета Славянского района Краснодарского края № 13 от 30.03.1992. (л.д. 96, 97)

Решением Славянского районного суда Краснодарского края от 17.08.2017 заявление ФИО2 об установлении места открытия наследства – удовлетворено. Судом постановлено: «Установить юридически значимый факт, что местом открытия наследства после смерти К.В.С., <...> года рождения, умершей <...> и К.Н.В., <...> года рождения, умершего <...>, является <...>.

Решение суда является основанием для нотариуса Славянского нотариального округа Краснодарского края В.Л.В. для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону после смерти К.В.С., <...> года рождения, умершей <...> и К.Н.В., <...> года рождения, умершего 08.01.2006» (л.д. 66-70).

Согласно данных реестра наследственных дел, нотариусом Славянского нотариального округа ФИО7 заведено наследственное дело <...> после смерти К.Н.В. на основании заявлений ФИО2 (л.д. 121,122).

Согласно данным реестра наследственных дел, нотариусом Славянского нотариального округа В.Л.В. заведено наследственное дело <...> после смерти К.В.С. на основании заявлений Г.П.Н. (л.д. 91).

Наследником, принявшим наследственное имущество умершего К.Н.В., является дочь ФИО2

25.10.2017 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону <...> на земельный участок, находящегося по адресу: <...> <...>, площадью 2 500 кв.м., кадастровый номер <...>, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, на землях населенных пунктов, принадлежащего К.В.С., умершей <...>, наследником которой являлся ее муж К.Н.В., принял наследство, но не оформил своих наследственных прав, на праве собственности на основании Постановления № 13 Главы администрации Кировского сельсовета Краснодарского края от 30.03.1992.

25.10.2017 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону <...> на жилой дом, находящегося по адресу: <...>, общей площадью 43,8 кв.м., жилой площадью 33,9 кв.м., сооружений, кадастровый номер <...> принадлежащего К.В.С., умершей <...>, наследником которой являлся ее муж К.Н.В., принял наследство, но не оформил своих наследственных прав, на праве собственности на основании выписки из похозяйственных книг № 423, выданной Администрацией Кировского сельского поселения Славянского района от 20.04.2017.

Из предоставленной информации ФИО2 о.и. главы администрации Кировского сельского поселения Славянского района Краснодарского края ФИО8 от 29.07.2022 следует, что в администрации Кировского сельского поселения информации о захоронении К.Н.В., <...> года рождения, отсутствует. Захоронение указанное на кадрах видеосъемки, находящееся перед могилой К.В.С., по результатам инвентаризации числится как «Безымянная» (л.д. 228).

Истец ФИО3 в заявлении указывает, что фактически вступила в пользование наследственным имуществом, проживала после смерти К.Н.В. три года в домовладении, но подтверждающих доказательств суду не представила. Наследство открылось в 2006 году, однако истец не принимала мер по вступлению в наследство.

Согласно ответу на запрос № 1036 от 07.02.2023 ПАО «ТНС энерго Кубань» договор энергоснабжения <...> от 15.08.2004 заключен с потребителем К.Н.В. в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: <...> <...>. ПАО «ТНС энерго Кубань» не располагает информацией кто являлся плательщиком коммунальных услуг в период с 2006 по 2009 годы включительно, так как платежи произведенные потребителями выгружаются электронными реестрами поступивших из платежных систем.

Согласно ответу на запрос от 30.01.2023 ОАО «Славянскгоргаз» сведения об оплатах и плательщике коммунальных услуг за период с 2006 по 2009 годы предоставить невозможно в связи с истечением срока хранения испрашиваемых документов. Указано, что задолженности за поставку природного газа по адресу: Краснодарский край, Славянский район, х. Красноармейский городок, ул. Зеленая, д. 16, не имеется.

В ходе судебного разбирательства, судом допрошен свидетель Б.А.В. который суду пояснил, что истец ФИО3 является его дочерью с которой он проживают вместе. В 2004 году дочь ФИО3 перешла жить к К.Н.В., в июне 2004 года они расписались. К.Н.В. рассказывал, что дети от него отказались, старшая дочь с ним поругалась и не стала общаться. ФИО3 проживала с К.М.Н., ухаживала за ним, занималась огородом. К.Н.В. <...> умер, а 09.01.2006 его похоронили. Организацией похорон К.В.Н. занималась его дочь, а он помогал. Нашел машину, тело К.В.Н. отвезли в морг, с морга отвезли на кладбище. В морге дали справку для получения свидетельства о смерти. Справку отдал дочери и она поехала в ЗАГС, для оформления документов. Дочь проживала в доме К.В.Н. три года одна, то есть до 2009, оплачивала коммунальные платежи, смотрела за домом, ухаживала за огородом. Потом в этом доме жила женщина с детьми и хотела купить дом за материнский капитал, но ввиду отсутствия документов на дом продажа не состоялась.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. ст. 1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В абз. 4 п. 36 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года также разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Поскольку законом не предусмотрено, что указанные действия подлежат подтверждению определенными средствами доказывания (ст. 60 ГПК РФ), для подтверждения соответствующих фактов допустимо использование любых видов доказательств, указанных в ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В связи с изложенным и в соответствии с названным требованием процессуального законодательства, обстоятельства, связанные с фактическим принятием наследства, должны быть доказаны заявителем по делу в соответствии с требованиями ГПК РФ (ч. 1 ст. 56).

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств излагаются в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

В качестве доказательств, подтверждающих принятие наследства истец ссылается на фактическое принятие наследства после К.Н.В., а именно принимала участие в похоронах, оплачивал ритуальные услуги, оплачивала коммунальные услуги, распоряжалось наследственным имуществом по своему усмотрению.

Вместе с тем, доказательств несения истцом расходов по оплате похорон наследодателя, ритуальных услуг и распоряжения наследственным имуществом суду не представлено.

При этом, наследственное дело после смерти К.Н.В. заведено в установленный законом срок, однако ФИО3 не предпринимала действий по подаче заявления к нотариусу, доказательств о наличии уважительных причин невозможности подачи такого заявления суду также не представлено.

Каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что после смерти К.Н.В. истец ФИО3 вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, ФИО3 в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено и в материалах дела не имеется.

К показаниям свидетеля суд относится критически, поскольку свидетель является отцом истца и заинтересован в исходе дела.

Истец ФИО3, будучи наследником первой очереди, при наличии интереса в принятии наследства могла своевременно реализовать свои наследственные права путем обращения с заявлением о принятии наследства в предусмотренном порядке и в установленный законом срок. Однако своих прав в установленный законом срок на наследственное имущество истец заявила лишь спустя 16 лет.

Таким образом, ФИО3 не доказано принятие наследства, открывшегося после смерти К.Н.В. в связи с чем суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Обсуждая встречные исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании недостойным наследника, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Отсюда следует, что обстоятельства, изложенные ФИО2 в её встречном исковом заявлении должны быть подтверждены судебным постановлением, вступившим в законную силу.

На это же обстоятельство указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 19 своего Постановления от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы)».

Между тем, кроме голословных утверждений и ничем не подтвержденных доводов, изложенных ФИО2 во встречном исковом заявлении, никаких других доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых ФИО2 основывает свои требования, в том числе приговоров суда по уголовному делу или решения суда по гражданскому делу, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отказать в удовлетворении встречного искового заявления ФИО2 о признании недостойным наследником, об исключении из числа наследников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 <...> к ФИО2 <...> о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество – отказать.

В удовлетворении встречного иска ФИО2 к ФИО3 о признании недостойным наследника – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде, путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Славянского районного

суда Краснодарского края А.О. Огиенко

Мотивированное решение изготовлено 28.02.2023.

Судья

Славянского районного

суда Краснодарского края А.О. Огиенко