Дело № 2-1927/2023 (УИД № 74RS0017-01-2021-000197-38)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 апреля 2023 года г. Златоуст Челябинской области
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Куминой Ю.С.,
при секретаре Бурцевой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Златоустовского городского округа Челябинской области об исключении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, установлении границ земельного участка,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Златоустовского городского округа (далее по тексту – Администрация ЗГО) в котором просит (т.1 л.д.3-5):
- исключить из ЕГРН сведения об описании местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на землях населенных пунктов по адресу: <адрес>
- установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на землях населенных пунктов по адресу: <адрес>, по следующим координатам характерных (поворотных) точек в системе координат МСК-74
Имя точки
X.м
Y.м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В обоснование заявленных требований указала, что является собственником <адрес> МКД по адресу: <адрес>. Решением общего собрания собственников помещений в МКД выбран способ управления домом — товарищество собственников жилья. ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Уреньга» зарегистрировано в качестве юридического лица и приступило к выполнению своих функций. Примерно 20 лет назад был сформирован земельный участок с кадастровым номером № площадью 4200 кв.м. (единое землепользование, состоящее из двух участков с кадастровыми номерами №) под многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес> <адрес>. Земельный участок был сформирован без учета фактического землепользования и не включал в себя элементы озеленения и благоустройства, а также иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты. В то же время в границы участка была включена часть прилегающей территории, занятой лесами и, соответственно, не используемой жителями дома. Такое формирование участка противоречит требованиям законодательства и нарушает права собственников помещений МКД. Согласно выводам кадастрового инженера, площадь земельного участка, необходимого для обслуживания МКД, должна составлять 4065 кв.м., а существующая конфигурация его границ должна быть изменена как не соответствующая техническому паспорту дома. Собранием членов ТСЖ «Уреньга» принято решение об организации мероприятий по проведению работ по изменению площади (уточнению границ) земельного участка многоквартирного дома в качестве общего имущества собственников МКД.
Истец ФИО2, представитель ответчика Администрации ЗГО, представитель третьего лица ТСЖ «Уреньга» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (т.2 л.д.14,15,16). Истец ФИО2, представитель третьего лица ТСЖ «Уреньга» просили дело рассмотреть без их участия (т.2 л.д.14,15).
Руководствуясь положениями ст.ст.2,61,167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения настоящего дела, учитывая право сторон на судопроизводство в разумные сроки, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч.2 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно п.4 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 года № 28-ФЗ, действовавшего до 17.05.2008 года, государственный кадастровый учет земельных участков- описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.
В силу п.3 ст.14 Федерального закона от 02.01.2000 года № 28-ФЗ моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка, как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах, является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.
Согласно п.1 ст.45 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», действующей до 01.01.2017 года, государственный кадастровый учет или государственный технический учет объектов недвижимости, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как следует из письменных материалов дела, ФИО2 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.10). Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ на основании решения внеочередного общего собрания жильцов МКД по адресу: <адрес> оформленного протоколом №, в котором на повестку дня вынесен вопрос об избрании лица, уполномоченного на представление интересов жителей МКД № по вопросам, связанным с изменением площади (уточнению границ) земельного участка, предложено поддержать обращение ФИО2 в Златоустовский городской суд с иском об изменении площади (уточнении границ) земельного участка под МКД. По данному вопросу голосование прошло единогласно, предложение поддержано.
Как следует из искового заявления, земельный участок с кадастровым номером № площадью 4200 кв.м., расположенный под МКД <адрес> сформирован около 20 лет назад, как единое землепользование, состоит из двух участков. При формировании указанного земельного участка не было учтено фактическое землепользование и не включены элементы озеленения и благоустройства, а также иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты. В то же время в границы участка была включена часть прилегающей территории, занятая лесами и, соответственно, не используемая жителями дом.
Как следует из выписки из ЕГРН в отношении земельного участка, расположенного по адресному ориентиру: <адрес> участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен кадастровый № (единое землепользование), площадь участка – 4200 +/- 15,62 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения многоквартирного жилого дома, для объектов жилой застройки (т.1 л.д.47-56). В состав спорного земельного участка, являющегося единым землепользованием, входят обособленные (условные) участки – с кадастровым номером № площадью 1351 кв.м., с кадастровым номером № площадью 2849 кв.м. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничения прав и обременений недвижимого имущества, вид права – государственная собственность, правообладатель – МУ «УКС». Сведения, необходимые для заполнения раздела 2 – сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют.
Согласно схеме расположения земельного участка (т.1 л.д.7) указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №, площадь земельного участка – 4065 кв.м.
При составлении схемы расположения указанного земельного участка, кадастровым инженером отмечено, что при проведении кадастровых работ по изменению границ земельного участка, в связи с корректировкой местоположения земельного участка, было выявлено, что определение местоположения характерных точек установленных границ по сведениям из ЕГРН, проводилось по распоряжению администрации ЗГО (кадастровый план территории № от ДД.ММ.ГГГГ) не соответствует местоположению земельного участка согласно техническому паспорту на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из технического паспорта на жилой дом, общая площадь жилых помещений МКД, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 2825,2 кв.м., жилая площадь жилых помещений – 1909,7 кв.м., средняя жилая площадь – 159,1 кв.м. (т.1 л.д.11-20,32-43).
Из ответа ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области» (т.1 л.д.44-45) следует, что в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> площадью 4200 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения многоквартирного дома. Земельный участок является единым землепользованием, в состав которого входят обособленные земельные участки с кадастровыми номерами № Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Сведения о земельном участке внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет № от ДД.ММ.ГГГГ и описания земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ. В документах реестрового дела содержится распоряжение Главы ЗГО №-р от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении отдельных характеристик земельного участка», на основании которого были внесены изменения в сведения о спорном земельном участке в части разрешенного использования земельного участка и установления адреса.
Определение границ и размера земельного участка, на котором расположен <адрес>, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами является юридически значимым обстоятельством, требующим наличия специальных познаний, в связи с чем, по делу назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ФИО1 (т.1 л.д.63-65).
Согласно заключению эксперта №/МКД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86-221), площадь земельного участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома по адресу: <адрес> составила 4332 кв.м. +/- 23,04 кв.м., в том числе: площадь контура № ДД.ММ.ГГГГ кв.м. +/- 20,81 кв.м.; площадь контура № 2 составила 91 кв.м. +/- 3,34 кв.м.; площадь контура № 3 составила 707 кв.м. +/- 9,31 кв.м. Местоположение (координаты) границ земельного участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома по адресу: <адрес>
Контур 1
Имя точки
X.м
Y.м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь контура № 1 составила 3535 кв.м. +/- 20,81 кв.м., периметр контура № 1 составил 267,7 м.
Контур 2
Имя точки
X.м
Y.м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь контура № 2 составила 91 кв.м. +/- 3,34 кв.м., периметр контура № 2 составил 39,82 м.
Контур 3
Имя точки
X.м
Y.м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь контура № 3 составила 707 кв.м. +/- 9,31 кв.м., периметр контура № 3 составил 148,78 м.
Точность определения координат характерных точек границ земельного участка для точек н1-н23 составляет 0,1 м.
При проведении экспертизы, экспертом сделан вывод, что установленная площадь земельного участка многоквартирного жилого <адрес> составила 4332 кв.м. +/- 23,04 кв.м. Периметр участка 456,3 м. Точность определения координат характерных точек границ земельного участка для точек н1-н23 составляет 0,1 м. Установленные границы и площадь земельного участка многоквартирного жилого <адрес> находятся в значительно больших значениях, по отношению к значениям площадей, рассчитанных в соответствии с СП 30-101-98 «Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах» (равной 2599,2 кв.м.) и в соответствии с Генеральным планом города Златоуста и Правилами землепользования и застройки города Златоуста (равной 3833,2 кв.м.). Указанное вызвано тем, что, по мнению эксперта, установленная территория не имеет иного функционального назначения кроме как для размещения и эксплуатации многоквартирного жилого <адрес> и его объектов, при этом, результат приведенных исследований, не противоречат СНИП 2.07.01-89 и Генеральному плану города Златоуста, а также Правилам землепользования и застройки города Златоуста; сформированный земельный участок соответствует требованиям приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 07.03.2019 года № 153/пр «О утверждении Методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома» и не противоречит иным нормативным актам; в результате установления границ земельного участка многоквартирного жилого <адрес> права третьих лиц не нарушены.
У суда нет оснований ставить под сомнение выводы судебного эксперта. Эксперт ФИО1 имеет высшее образование, квалификационный аттестат кадастрового инженера, квалификацию судебного эксперта по специальности 27.1 – «Исследование объектов землеустройства и земельных участков, в том числе с определением границ на местности», сертификат соответствия требованиям системы добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов по специальности: «исследование объектов землеустройства и земельных участков, в том числе с определением их границ на местности». Заключение полно, мотивировано, соответствует требованиям Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», содержит подробное описание произведенных исследований, сделанные в их результате выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы, в обоснование сделанных выводов эксперт приводит соответствующие данные из представленных в его распоряжение материалов, указывает на применение методов исследований, основывается на исходных объективных данных, выводы эксперта обоснованы документами, представленными в материалы дела. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, квалификация подтверждена соответствующими документами.
Расчет нормативного размера земельного участка выполнен экспертом в соответствии со СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», содержащим общие требования к придомовой территории, а также СП 30-101-98 «Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах» (утв. Приказом Минземстроя от 26.08.1998 года № 59).
В силу положений п.2 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ), в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.
Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Земельный кодекс Российской Федерации и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на основных принципах земельного законодательства, указанных в ст.1 указанного кодекса, в числе которых – принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с абз.2 ч.7 ст.36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
С учетом приведенных норм законодательства и установленных судом обстоятельств, права собственников помещений в многоквартирном доме были нарушены, так как при установлении границ земельного участка, входящие в состав многоквартирного дома объекты недвижимого имущества с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, не были учтены.
При указанных обстоятельствах, оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что распоряжение Главы Администрации ЗГО, которым были установлены границы под спорным МКД, нарушает права истца, а также иных собственников помещений многоквартирного дома, предусмотренные действующим законодательством.
Права истца и других собственников помещений в многоквартирном доме подлежат восстановлению путем установления границ земельного участка в соответствии с требованиями жилищного и земельного законодательства и внесения изменений в государственный кадастр недвижимости относительно основных характеристик земельного участка – площади и местоположения границ.
В силу п.2 ст.14 Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе: вступившие в законную силу судебные акты; межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.
В соответствии со ст.43 Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается согласованным, осуществляется государственный кадастровый учет в связи с изменением характеристик объекта недвижимости.
Границы образуемых и изменяемых земельных участков в соответствии со ст.43 Градостроительного кодекса РФ определяются в проектах межевания территорий, в т. ч. при подготовке документации по планировке территории (ст.ст.41,42 Градостроительного кодекса РФ).
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.41 Градостроительного кодекса РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов. Подготовка документации по планировке территории, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществляется в отношении застроенных или подлежащих застройке территорий.
Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 29.12.2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» до вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по организации территорий, размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений в случае, если застроенные территории не разделены на земельные участки, границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий которые утверждаются главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа с соблюдением процедуры публичных слушаний в соответствии со ст. 46 Градостроительного кодекса. Не допускается требовать в указанном случае предоставления других документов для утверждения проектов планировки территорий, проектов межевания территорий.
При этом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории, осуществляемая в отношении земельного участка, находящегося под многоквартирным домом, относится к компетенции органов местного самоуправления.
Обязанность по доказыванию законности оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган публичной власти, чьи действия (бездействие) оспариваются.
Администрацией ЗГО не представлено доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении обязанностей по формированию земельного участка в соответствии с действовавшим на тот период времени законодательством.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в данном случае процедура формирования земельного участка под многоквартирным жилым домом органом местного самоуправления соблюдена не была. Для формирования земельного участка под многоквартирным домом <адрес> была необходима подготовка документации по планировке и межеванию территории и проведение публичных слушаний с участием лиц, чьи интересы могут быть затронуты таким проектом, затем принятие уполномоченным органом решения об утверждении такой документации, после чего – проведение кадастровых работ, подготовка межевого план участка и постановка участка на кадастровый учет.
В соответствии с абз. 4 п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч.1).
В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В рамках рассмотрения гражданского дела по ходатайству истца ФИО2 была назначена судебная землеустроительная экспертиза. Расходы по проведению экспертизы в сумме 21 000,00 руб. возложены на истца.
В соответствии с ч.2 ст.85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч.1 ст.96 и ст.98 настоящего Кодекса.
Согласно ст.95 ГПК РФ эксперты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.
В суд поступило ходатайство эксперта ФИО1 о взыскании расходов по проведению судебной землеустроительной экспертизы в сумме 21 000,00 руб., поскольку предварительно истецоплатить экспертизу отказался (т.1 л.д.222).
Согласно заявлению (т.1 л.д.222) стоимость судебной землеустроительной экспертизы составила 21 000,00 руб.
При таких обстоятельствах с ФИО2 в пользу ИП ФИО1 следует взыскать расходы по проведению судебной землеустроительной экспертизы в размере 21 000,00 руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12,198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на землях населенных пунктов по адресу: <адрес>
Установить границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного на землях населенных пунктов по адресу: <адрес> по следующим координатам:
Контур 1
Имя точки
X.м
Y.м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь контура № 1 составляет 3535 кв.м. +/- 20,81 кв.м., периметр контура № 1 составляет 267,7 м.
Контур 2
Имя точки
X.м
Y.м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь контура № 2 составляет 91 кв.м. +/- 3,34 кв.м., периметр контура № 2 составляет 39,82 м.
Контур 3
Имя точки
X.м
Y.м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь контура № 3 составляет 707 кв.м. +/- 9,31 кв.м., периметр контура № 3 составляет 148,78 м.
Точность определения координат характерных точек границ земельного участка для точек н1-н23 составляет 0,1 м.
Настоящее решение является основанием для изменения сведений о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером № расположенного на землях населенных пунктов по адресу: <адрес> в государственном кадастре недвижимости.
Взыскать с ФИО2 (№) в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 судебные расходы по оплате экспертизы в сумме 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Златоустовский городской суд.
Председательствующий: Ю.С. Кумина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.