№ 5-282/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2025 года <...>

Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, паспорт серия 0122 ***, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по АК, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>55, не работающего, не имеющего инвалидности, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут ФИО1 находился в общественном месте, а именно в помещении рынка «Янтарный» по <адрес>А, в <адрес> края, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел нарушенную координацию движения, изо рта исходил сильный запах алкоголя, речь не внятная, внешний вид не опрятен, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, на требование сотрудников ОБППСП УМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО3 и младшего лейтенанта полиции ФИО4 пройти медицинское освидетельствование в целях подтверждения или опровержения факта нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, для установления факта совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ФИО1 ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному требованию (распоряжению) сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе проследовать на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 при рассмотрении дела вину в инкриминируемом правонарушении признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил пива в баре, после чего ничего не помнит. С нарушением согласен.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Состав административного правонарушения образует игнорирование лицом законного распоряжения или требования сотрудника полиции либо, наоборот, бездействие лица, хотя от него требовали совершения именно действий. При этом распоряжения (требования) должны быть законными и должны быть отданы в связи с исполнением должностным лицом обязанностей по охране общественного порядка, под которым понимается определенный предусмотренный правом порядок поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и в других общественных местах, то есть местах скопления физических лиц, и обеспечению общественной безопасности.

Полиция в соответствии с поставленными перед ней Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» задачами вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; обязана выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а также пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Сотрудник полиции вправе отдавать обязательные распоряжения, предъявлять необходимые требования об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, составлять протоколы об административном правонарушении.

В данном случае вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, установлена и подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медосвидетельствование, рапортами сотрудников полиции ФИО4 и ФИО3, объяснением очевидцев ФИО6 и ФИО6, предупрежденных об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, а также пояснениями самого ФИО1, данными при рассмотрении дела.

Нарушений процессуальных норм при привлечении ФИО1 к административной ответственности не установлено.

При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства – повторное совершение однородного административного правонарушения, учитывая, что в течение года ФИО1 привлекался к административной ответственности, штрафы по которым не оплатил, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток с содержанием в специальном приемнике для лиц, арестованных в административном порядке при УМВД России по г. Барнаулу, расположенному по адресу: <...>.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания (с 11-00 часов 12.03.2025 года).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья:

ФИО2

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>