Дело № 5 - 385/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 апреля 2023 года Одинцово

Судья Одинцовского городского суда Московской области Духновская З.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев с соблюдением требований ст.ст. 25.1, 25.2, 29.7 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, зарегистрирован по адресу: АДРЕС,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, АДРЕС, каб.567, о\у ЦПЭ УВД по ЦАО ГУ МВД России по АДРЕС в рамках мониторинга сети ИТКС «Интернет», а именно в кроссплатформенной системе «телеграмм» на страницах по сетевым адресам: «t.me/m_lуpkan.», «Активатика», «t.me/activatica.org», установлено, что ФИО1, находясь по адресу: АДРЕС, разместил в свободном доступе информационную публикацию и видеоматериал под названием «Максим Лыпкань зовет россиян на митинг», направленный на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях и информацию, разжигающую межнациональную рознь.

ФИО1, участвовавший в судебном заседании посредством ВКС, не отрицал факт совершения изложенных выше действий, указал о неправомерности привлечения к ответственности.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.3.3 КоАП РФ, подтверждается:

постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.02.2023г., согласно которого изложены обстоятельства административного правонарушения; рапортом сотрудника полиции о поступлении материалов проверки УВД по ЦАО ГУ МВД России по АДРЕС по факту совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.3.3 КоАП РФ; рапортом сотрудника полиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в рамках мониторинга сети ИТКС «Интернет» установлены изложенные выше обстоятельства; актом осмотра интернет-ресурса, скриншотами, согласно которого произведен осмотр видеоматериала.

У суда не имеется оснований не доверять изложенным доказательствам, поскольку они последовательны, согласуются между собой, составлены в соответствии с действующим законодательством.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, изложенного выше, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.20.3.3 КоАП РФ.

Нарушений норм административного закона, влияющих на вывод суда о виновности ФИО1, суд не усматривает. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, изложенные в нем сведения, достаточны для разрешения дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание характер содеянного и личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.3.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: УФК по АДРЕС (прокуратура АДРЕС, л\с 04731443380); № КПП №, ОКТМО №, расчетный счет 40№, Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу АДРЕС (сокращенное наименование- ГУ Банка России по ЦФО) БИК – № КБК №

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или его вручения в Московский областной суд.

Судья Духновская З.А.