Дело №2-920/23

УИД: 77RS0024-02-2022-012154-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 марта 2023 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-920/23 по иску ФИО1 к ООО «АльфаСтрахование - Жизнь» о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда в котором просит взыскать с ответчика ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» в свою пользу страховую сумму в размере сумма; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 12.01.2022 г. до фактической даты перевода страховой суммы на расчетный счет истца; компенсацию морального вреда в размере сумма, а также понесенные судебные расходы. Заявленные исковые требования мотивированы тем, что 24.09.2021 г. между фио и адрес был заключен кредитный договор в форме Индивидуальных условий SRSRS710S21092300625. Одновременно с кредитным договором был оформлен договор страхования жизни и здоровья между ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и супругой истца - фио, и выдан Полис-Оферта по программе «Страхование жизни и здоровья» № SRSRS710S21092300625. По договору страхования ответчик обязался при наступлении страхового случая (смерти заемщика) выплатить страховую сумму. Срок действия договора страхования составляет 13 месяцев. Свои обязательства во исполнение указанного договора в кассу ответчика в счет оплаты страховой премии денежные средства внесены в полном объеме. 09.12.2021 г. наступил страховой случай: смерть супруги истца, в следствие заболевания COVID-19. Это подтверждается свидетельством о смерти, выданным Главным управлением записи актов гражданского состояния адрес, о чем 10.12.2021 г. составлена запись акта смерти №170219690000008305000. В связи с этим истец обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая с требованием выплатить страховую сумму в размере сумма ответчик отказал в страховой выплате, мотивируя это тем, что смерть в результате заболевания не является страховым событием.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебном заседании против заявленных исковых требований возражал, по доводам, изложенным в письменном возражении на исковое заявление.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 24.09.2021 г. между фио и адрес был заключен кредитный договор в форме Индивидуальных условий SRSRS710S21092300625.

Одновременно с кредитным договором был оформлен договор страхования жизни и здоровья между ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» на основании Условий добровольного страхования жизни и здоровья №253/П на основании Правил добровольного страхования жизни и здоровья.

фио выдан Полис-Оферта по программе «Страхование жизни и здоровья» № SRSRS710S21092300625. По договору страхования ответчик обязался при наступлении страхового случая (смерти заемщика) выплатить страховую сумму. Срок действия договора страхования составляет 13 месяцев.

В силу п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей воле и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Так, статьями 420, 421 ГК РФ определено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В силу ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

фио добровольно и собственноручно подписала заявление на заключение договора страхования и оплатила страховую премию. В заявлении имеется запись о том, что страхователь с условиями Полиса-оферты и Условиями страхования ознакомлен, экземпляры Полиса-оферты и Условий страхования на руки получил и подтверждает намерение заключить договор на указанных условиях.

В силу статей 927, 935 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что договор страхования был заключен на добровольных основаниях, так как фио была согласна с его условиями: добровольно, осознанно и собственноручно подписала договор страхования, была ознакомлен с условиями договора.

фио была уведомлена, какие страховые риски застрахованы и в каких случаях ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» обязано выплатить страховое возмещение.

На основании ч. 3 ст. 940 ГК РФ страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого в жизни страхованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

В ч. 1 ст. 944 ГК РФ указано, что при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются, во всяком случае, обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

На основании п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Из ч. 2, 3 ст. 945 ГК РФ следует, что при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья при проведении оценки страхового риска. Оценка страхового риска страховщиком на основании настоящей статьи необязательна для страхователя, который вправе доказывать иное.

В то же время, согласно ч. 1 ст. 944 ГК РФ страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая.

На основании п. 2 ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю.

В соответствии с договором страхования фио была застрахована по следующим страховым случаям (рискам):

- смерть застрахованного в течение срока страхования в результате внешнего события, произошедшего в течение срока страхования (риск «смерть застрахованного ВС»).

В соответствии с условиями договора страхования, не являются страховыми случаями события, наступившие в результате случаев, перечисленных как исключения из страхового покрытия.

Ответом на претензию истца от 25.02.2022 г., ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» письмом от 12.01.2022 г. сообщило, что не может признать заявленное событие страховым случаем и осуществить страховую выплату, также 09.03.2022 г. сообщило ФИО1, что основании для пересмотра принятого ранее решения и осуществления страховой выплаты отсутствуют.

Согласно «Определения» Правил страхования, под несчастным случаем (внешним событием) понимается произошедшее в течении срока страхования внезапное, кратковременное травмирующее воздействие внешних факторов (механического, термического, электротермического, химического, лучевого), характер время и место которого можно однозначно определить, на организм Застрахованного, произошедшее помимо воли Застрахованного и приведшее к телесным повреждениям, сопровождающемся нарушением анатомической целостности тканей и органов Застрахованного или его смерти. К несчастным случая также относятся: утопление, воздействие электрического тока, солнечный удар, отравление химическими веществами и ядами биологического происхождения (за исключением пищевого отравления), анафилактический шок, события, явившиеся следствием неправильных медицинских манипуляций, произведенных в период действия договора. Также к нечастным случаям относятся заболевание Застрахованного клещевым энцефалитом (клещевым энцефаломиелитом), ботулизмом, болезнью Лайма, полиомиелитом, бешенством, столбняком, если указанное обстоятельство прямо предусмотрено договором страхования. Договором страхования также может быть предусмотрено, что под несчастным случаем понимаются либо все из перечисленных выше типов(обстоятельств) внезапного физического воздействия, либо только те, которые наступили в результате определенных причин, например, в результат разбоя, ДТП, кораблекрушения, авиакатастрофы и т.д. При этом указанные причины должны быть прямо установлены в Договоре страхования. К несчастным случаем не относятся, в частности, внезапно (остро) возникшие заболевания (инфаркт, инсульт, нарушения ритма сердца, ишемии органов с последующим некрозом, тромбоэмболии, разрыв аневризмы, вследствие болезненно измененных сосудов и т.п.

Согласно представленным документам, а именно справки о смерти № С-16710 от 10.12.2021 г. следует, что смерть фио наступила в следствии заболевания: COVID-19. Со своей стороны истцом не доказано, что смерть страхователя наступила вследствие внешнего события (внезапное, кратковременное травмирующее воздействие внешних факторов, механического, термического, электротермического, химического, лучевого) характер, время и место которого можно однозначно определить. Из медицинских документов следует, что смерть наступила в результате болезни. Таким образом, страховой случай не наступил.

Ходит к выводу, что смерть фио наступившая в результате заболевания, не является страховым случаем, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании страховой выплаты.

Правовых оснований для взыскания с ответчика страхового возмещения судом не усматривается.

Учитывая, что в удовлетворении основной части исковых требований судом отказано, также не подлежат удовлетворению производные от него требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «АльфаСтрахование - Жизнь» о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Гусева