Дело № 5-313/2025

УИД 51RS0001-01-2025-005651-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 ноября 2025 года г. Мурманск

Судья Октябрьского районного суда г. Мурманска Вартанян Н.Л., помещении Октябрьского районного суда г. Мурманска, расположенного по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и материалы к нему в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, паспорт №, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> не привлекавшейся к административной ответственности в течение года за совершение административных правонарушений, предусмотренных Главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

16.11.2025 в 00 час 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте – <данные изъяты>, выражалась грубой нецензурной бранью, мешала работе заведения, на замечания не реагировала, покинуть заведение отказалась, чем нарушала общественный порядок и проявляла явное неуважение к обществу.

Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 после разъяснения прав, предусмотренных статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, пояснила, что с правонарушением согласна, в содеянном раскаивается, подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав ФИО1, изучив и исследовав материалы административного дела, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и доказанной.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях объективно подтверждается ее показаниями, данными в судебном заседании, а также исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении №АА 363868 от 17.11.2025, с которым ФИО1 была ознакомлена и подписала без замечаний; заявлением ФИО4 на имя начальника ОП № 1 УМВД России по г. Мурманску с просьбой принять меры в отношении не известной ей женщины, которая 16.11.2025 в помещении <данные изъяты> вела себя вызывающе, выражалась грубой нецензурной бранью в сторону персонала, на замечания не реагировала, покинуть помещение отказалась; объяснениями граждан ФИО4 и ФИО5, из которых следует, что 16.11.2025 в 00 часов 00 минут в помещении <данные изъяты> не знакомая женщина вела себя вызывающе, выражалась нецензурной бранью, оскорбляла персонал, на замечания не реагировала, покинуть помещение отказалась; рапортом полицейских БП ОВО Росгвардии по Мурманской области ФИО8 от 16.11.2025 об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1; сведениями из информационного банка данных в отношении ФИО1 и иными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему материалы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона, являются допустимыми.

Оценив представленные в материалах дела доказательства, судья приходит к выводу, что они объективно подтверждают событие административного правонарушения и свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, ее виновность подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание ФИО1 своей вины, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает, что она совершила административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, а также принимает во внимание личность виновной, ее имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельства, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность, административный арест судья полагает возможным не назначать.

К ФИО1 была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Согласно протоколу об административном задержании от 16.11.2025 ФИО1 доставлена в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, освобождена 17.11.2025 в 14 часов 00 минут.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления о наложении административного штрафа должно быть произведено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Сумму назначенного административного штрафа необходимо по следующим реквизитам:

Наименование получателя: <данные изъяты>.

Квитанция об уплате административного штрафа подлежит предъявлению в Октябрьский районный суд г. Мурманска.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья подпись Н.Л. Вартанян