Дело № 2а-1873/2023
УИД76RS0013-02-2023-000889-46
Мотивированное решение изготовлено 05.04.2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2023 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
Председательствующего судьи Альштадт С.Н.
С участием помощника Рыбинского городского прокурора Кудрявцева И.С.
При секретаре Поткиной А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рыбинске административное исковое заявление Рыбинского городского прокурора в интересах Российской Федерации о признании информации запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Рыбинский городской прокурор обратился в суд с заявлением о признании запрещенной на территории Российской Федерации информации размещенной в сети Интернет, указав в нем, что в ходе проверки был проведен мониторинг Интернет - ресурсов, выявлены Интернет – сайты:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
на страницах которых размещена информация о способах хищения энергоресурсов путем установки индивидуальных приборов учета с пультом управления, а также с возможностью установки неодимовых магнитов. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, срок её использования не установлен, ограничений на передачу, копирование и распространение не имеется. Фактическим на указанных сайтах осуществляется продажа приборов, позволяющих осуществлять хищение энергии.
Определением Рыбинского городского суда Ярославской области от 05.04.2023 года принят отказ от административного искового заявления в части сайта <данные изъяты>
В судебном заседании помощник Рыбинского городского прокурора Кудрявцев И.С. требования поддержал.
Заинтересованные лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) извещенные о дне рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.
Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии с подпунктом 2.2. части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - ФЗ N 149) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 ФЗ N 149).
Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жесткости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В силу статьи 9 ФЗ-N 149 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в силу ч. 4 статьи 15.1 ФЗ-N 149 уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр. При этом, пунктом 2 ч. 5 той же статьи предусмотрено, что основаниями для включения в соответствующий реестр сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Подпунктом «г» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354, предусмотрена обязанность потребителей не нарушать самовольно пломбы на приборах учета в местах их подключения (крепления), не демонтировать приборы учета и не осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
В соответствии с пунктом 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года № 422, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. Под эксплуатацией прибора учета понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной проверки.
Статьей 165 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за потребление энергоресурсов с нарушением порядка учета подаваемой энергии при ущербе более 250000 рублей, при меньшем ущербе предусмотрена административная ответственность по ст.7.19., 7.27.1. КоАП РФ.
Рыбинским городским прокурором, с учетом отказа от части требований, заявлены требования о признании запрещенной на территории Российской Федерации информации размещенной в сети Интернет, на странице по URL-адресу: <данные изъяты>.
Установлено, что в ходе проверки был проведен мониторинг Интернет - ресурсов, выявлен Интернет – сайт <данные изъяты>, на страницах которого размещена информация о способах хищения энергоресурсов путем установки индивидуальных приборов учета с пультом управления, а также с возможностью установки неодимовых магнитов. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, срок использования информации не установлен, ограничений на передачу, копирование и распространение не имеется. Администратор (владелец) доменного имени, а также владелец сайтов не установлен.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, за которую может быть предусмотрена уголовная ответственность.
Учитывая изложенное, информация на Интернет ресурсе на страницах по URL-адресу: <данные изъяты>, содержащая в себе информацию о способах хищения энергоресурсов путем установки индивидуальных приборов учета с пультом управления, а также с возможностью установки неодимовых магнитов, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, нарушает права неопределенного круга лиц – потребителей информации.
Заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 и ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах по URL-адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Управлению Роскомнадзора по Ярославской области включить сайт <данные изъяты> в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Альштадт С.Н.