Дело № 2-1-11868/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Князевой Е.Ю.

при секретаре Усовой Ю.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге

ДД.ММ.ГГГГ

гражданское дело по иску ФИО1 к Городской Управе <адрес>, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, просила признать за нею право собственности на 5/12 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти БарА.А. М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в судебное заседание не явилась, представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО2 против удовлетворения исковых требований не возражала.

Представитель ответчика – Городской Управы <адрес>, ответчик ФИО3, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, материалы гражданского дела №, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО5 на праве собственности принадлежала 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 64,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. Завещания на указанное имущество ФИО5 оставлено не было. Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, объяснениями представителя истца, не оспариваются ответчиками.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО5 являлись его мать – БарА.А.М., дочь – ФИО1, дочь – ФИО3, жена – ФИО2

В установленный законом срок наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство им выдано не было в связи с произведенной в доме реконструкцией и перепланировкой.

ДД.ММ.ГГГГ умерла БарА.А. М.. После ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 64,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, и 1/12 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом, оставшейся после смерти ФИО5

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом <адрес> ФИО6, БарА.А.М. завещала все свое имущество, в том числе 1/3 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом ФИО1

Судом установлено, что завещание БарА.А.М. не изменялось и не отменялось.

Также установлено, что ФИО1 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти БарА.А.М., однако свидетельство о праве на наследство на 5/12 доли в праве общедолевой собственности на жилой дом истцу нотариусом выдано не было в связи с тем, что в доме была произведена реконструкция и перепланировка.

Заочным решением Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: сохранить жилой дом по адресу: <адрес> в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с техническим заключением № КП КО «БТИ» и техническим паспортом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.; признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, право собственности в порядке наследования по 1/12 доли в праве за каждой на жилой дом, общей площадью 64,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства и факт принятия истцом наследства дают суду основания для удовлетворения иска.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 5/12 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 64,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, после смерти БарА.А. М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца через Калужский районный суд <адрес>.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Калужского районного суда Е.Ю.Князева