Дело № 2а-3351/2023

(76RS0014-01-2023-002414-27)

Изг.03.08.2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярославль

26 июля 2023 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Петухова Р.В.,

при секретаре Михалиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора г.Ярославля в защиту интересов неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области о признании информации запрещенной,

установил:

Заместитель прокурора г.Ярославля обратился в Кировский районный суд г.Ярославля с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области, в котором просит признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет по адресам: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, направить решение суда в Роскомнадзор и Управление Роскомнадзора по Ярославской области для включения указанного сайта в единую автоматизизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе мониторинга сети Интернет были выявлены сайты: <данные изъяты> <данные изъяты> на страницах которых предлагается приобретение анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а именно <данные изъяты> и др., которые включены в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Полагает, что с указанных сайтов фактически осуществляется продажа продукции, представляющей угрозу жизни и здоровью населению дистанционным способом неограниченному кругу лиц.

В судебном заседании представитель прокуратуры Новожилов А.А. требования поддержал только в части сайта: <данные изъяты> в остальной части требования не поддержал, пояснил, что сайты <данные изъяты> и <данные изъяты> уже заблокированы.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уведомлены надлежащим образом.

Выслушав представителя прокуратуры, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд считает, что требования подлежат удовлетворению.

В силу п.9 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 №149-ФЗ под распространением информации понимаются действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Пункт 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 года N 575, предусматривает обязанность операторов связи оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно пункта 1,3 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

информацию, свободно распространяемую; информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

Ограничение доступа к информации, в соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определяет порядок использования информационно-телекоммуникационных сетей.

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 ст. 15.1. Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети Интернет, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п.6 ст.10 ФЗ от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Судом установлено, что в ходе мониторинга сети Интернет был выявлен сайт: <данные изъяты> на страницах которого предлагается приобретение анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а именно <данные изъяты> и др., которые включены в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964.

С указанного сайта фактически осуществляется продажа продукции, представляющей угрозу жизни и здоровью населению дистанционным способом неограниченному кругу лиц. Посетителям сайта предоставляется возможность заказа препаратов посредством предоставления услуги по продаже товаров дистанционным способом. На указанном сайте размещена контактная информация, в том числе адрес электронной почты, ассортимент предлагаемых стероидов, стоимость розничной и оптовой продажи.

Из анализа информации следует, что для дистанционного заказа продукции, в том числе необходимо ознакомиться с размещенным разделом меню, выбрать определенный товар, сделать заказ на сайте, оплатить, после чего ожидать его доставки с последующей оплатой.

В соответствии с Перечнем продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179, запрещена свободная реализация лекарственных средств, за исключением лекарственных трав.

Обязательные требования к лекарственным средствам и их обращению установлены Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее - Закон № 61 -ФЗ).

Согласно ст.52 Закона № 61-ФЗ фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

В силу ст.52 Закона № 61-ФЗ розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется по правилам надлежащей аптечной практики, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. В соответствии с ним анаболические стероиды отнесены к лекарственным препаратам.

В соответствии с п. 4 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденных приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н, лекарственные препараты, обладающие анаболической активностью и относящиеся по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, к анаболическим стероидам отпускаются по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 148-1/у-88.

В силу 2 Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 № 697, не допускается продажа дистанционным способом лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.

Распространение данных объектов нарушает основные принципы охраны здоровья, закрепленные в ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Нахождение в открытом доступе в сети Интернет указанной информации способствует совершению действий, за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 6.33 и 14.4.2 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 226.1, 234, 235.1, 238.1 УК РФ, а также нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

Таким образом, информация, размещенная на сайте: <данные изъяты> является информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Поэтому признание ее информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, влечет последующее включение указателей страниц данного Интернет-сайта в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети Интернет в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен и его блокировки.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит административное исковое заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил :

Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет по адресу <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Направить решение суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области для включения сайта <данные изъяты> в единую автоматизизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.

Судья Р.В.Петухов