Дело №
УИД 05RS0№-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Газаралиева Ф.Э.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти ФИО1,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти своего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование заявления указано, что он скончался ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня во время бега в парке имени Ленинского комсомола в <адрес>.
1 сентября она обратилась в поликлинику № с просьбой о выдаче медицинского свидетельства о смерти сына ФИО1 В связи с тем, что истек строк обращения более 2 месяцев, о чем она не знала, в поликлинике ей было предложено обратиться в суд.
Она обращалась в ЗАГС <адрес>, где ею был получен отказ, рекомендовав обратиться в суд.
Заявитель ФИО2 извещенная надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия.
Заинтересованное лицо отдел записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес> (далее – отдел ЗАГС управления ЗАГС МЮ РД в <адрес>), извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, в письменном заявлении просило рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по делу, поскольку они извещены надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.
Изучив материалы дела, проверив доводы заявления, исследовав представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суды вправе устанавливать факты, если они порождают для заявителя юридические последствия (возникновение, изменение, прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций).
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
В силу п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
Судом установлено и следует из материалов дела, что отделом ЗАГС управления ЗАГС МЮ РД в <адрес> заявителю отказано в выдаче свидетельства о смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с отсутствием медицинского свидетельства о смерти или решения суда, вступившего в законную силу.
Как усматривается из справки о вызове скорой медицинской помощи №.1 от ДД.ММ.ГГГГ, констатирована биологическая смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>, Парк ленинского комсомола.
Согласно справке муниципального унитарного предприятия «Специализированное бюро» от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, значится умершим ДД.ММ.ГГГГ и захоронен на интернациональном кладбище <адрес>, регистрационный №.
Из постановления старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> лейтенанта юстиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отказано, в связи с отсутствием события преступления.
В соответствии с извещением отдела ЗАГС управления ЗАГС МЮ РД в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № сведения о записи акта о смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения года рождения, отсутствует.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценивая приведённые выше представленные заявителем доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они даны уполномоченными на то должностными лицами.
Поскольку все приведённые доказательства подтверждают доводы заявителя, суд признаёт их в совокупности достаточными для разрешения дела.
Принимая во внимание, что установление факта смерти ФИО1 необходимо заявителю для оформления свидетельства о его смерти, учитывая, что в связи отказом отдела ЗАГС управления ЗАГС МЮ РД в <адрес> в выдаче свидетельства о смерти, иным образом установить заявленный факт не представляется возможным, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления об установлении факта смерти ФИО1 во время и при обстоятельствах, указанных в заявлении.
В соответствии со ст. 47 ГК РФ смерть гражданина подлежит государственной регистрации. Регистрация актов смерти производится органами записи актов гражданского состояния.
Согласно ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 – 198, 263 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО2 удовлетворить.
Установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии 82 12 №), уроженца <адрес> АССР, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан.
Настоящее решение является основанием для составления актовой записи о смерти и выдачи соответствующего свидетельства.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.
Судья ФИО6