дело №
УИД 26RS0№-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 июня 2025 года <адрес>
Судья Изобильненского районного суда <адрес> Шаманская О.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чеченской Республики, работающего водителем ИП «ФИО3», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ст. инспектором ИАЗ ОГИБДД ОМВД России «Изобильненский» ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из протокола и представленных материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут на <адрес> ФИО1, управляя автомобилем Хенда SMA государственный регистрационный знак № на нерегулируемом перекрестке, двигаясь по второстепенной дороге в нарушение п. 13.9 ПДД РФ не уступил дорогу транспортному средству, Мицубиси Лансер с государственным регистрационным знаком №, под управлением Потерпевший №1 двигающейся по главной дороге и допустил столкновение с ним. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство Мицубиси Лансер государственный регистрационный знак <***> получило технические повреждения, а водитель данного транспортного средства Потерпевший №1 согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут на <адрес> он управлял автомобилем Хенда SMA государственный регистрационный знак № двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу транспортному средству, Мицубиси Лансер с государственным регистрационным знаком №, под управлением Потерпевший №1 двигающейся по главной дороге и допустил столкновение с ним. Потерпевший №1 получила телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью, транспортное средство Мицубиси Лансер получило технические повреждения. Он причиненный моральный и материальный ущерб потерпевшей не возместил. Просил назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством.
В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, на <адрес> управляла автомобилем Мицубиси Лансер с государственным регистрационным знаком <***>. Водитель Хенда SMA государственный регистрационный знак <***>, не выполнил требования уступить дорогу ее транспортному средству. В результате дорожно-транспортного происшествия ее транспортное средство Мицубиси Лансер государственный регистрационный знак <***> получило технические повреждения, а она получила лёгкий вред здоровью. ФИО1 ущерб ей не возместил, помощь не предлагал, извинения не приносил. Просила назначить строгое административное наказание.
Старший инспектор Отделения Госавтоинспекции ОМВД «Изобильненский» ФИО4 надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился. Согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель потерпевшего ООО «Эко-Регион» ФИО5 надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился. Согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и с учетом мнения явившихся участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии указанных лиц.
Ходатайств о ведении протокола судебного заседания от участников процесса не поступило.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно 13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Невыполнение требований Правил, если оно повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно протоколу <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут на <адрес> ФИО1, управляя автомобилем Хенда SMA государственный регистрационный знак № на нерегулируемом перекрестке, двигаясь по второстепенной дороге в нарушение п. 13.9 ПДД РФ не уступил дорогу транспортному средству, Мицубиси Лансер с государственным регистрационным знаком №, под управлением Потерпевший №1 двигающейся по главной дороге и допустил столкновение с ним. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство Мицубиси Лансер государственный регистрационный знак <***> получило технические повреждения, а водитель данного транспортного средства Потерпевший №1 согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.
Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, карточкой операции с ВУ; паспортом серия 07 03 № выданному ОМВД <адрес> СК на имя ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; определениями о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; показаниями прибора от ДД.ММ.ГГГГ; актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ; показаниями прибора от ДД.ММ.ГГГГ; актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1, Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; фотоматериалами с места ДТП, рапортами о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Изобильненский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом инспектора ИАЗ Отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Изобильненский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.
Достоверность, допустимость и относимость перечисленных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи с чем, данные доказательства берутся за основу в принимаемом судом решении.
Событие вмененного ФИО1 деяния описано в протоколе об административном правонарушении в соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.
При проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия влекущие недопустимость составленных по делу процессуальных документов, иных доказательств нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не допущено.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ФИО1, в совершении административного правонарушения.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения, между нарушением им Правил дорожного движения и причинением Потерпевший №1 легкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу в соответствии со ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек, и возможность рассмотрения настоящего дела по существу не утрачена.
Каких-либо оснований для прекращения административного производства суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, поскольку ФИО1 неоднократно привлечен к административной ответственности по гл.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение года.
Принимая во внимание, изложенное, в соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, суд приходит к убеждению, что исправление последнего возможно при назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку назначение более мягкого вида наказания, в т.ч. в виде административного штрафа, - не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО10, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Возложить исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на Отделение Госавтоинспекции ОМВД России «Изобильненский».
Разъяснить ФИО1 ФИО11 положения ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья О.А. Шаманская