Дело № 5-292/2023
УИД 73RS0001-01-2023-005885-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ульяновск 6 октября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Федосеева Н.Н. при секретаре Конновой В.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2 ФИО6 кизи, <данные изъяты>
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. при проведении проверочных мероприятий по адресу: <адрес>, выявлено, что гражданка Республики <данные изъяты> ФИО2 допустила нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в том, что по истечению срока временного пребывания на территории РФ она уклонилась от выезда за пределы России и с 22 июня 2022 года находится на территории России незаконно в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО2 с протоколом согласилась, вину в совершении правонарушения признала и пояснила, что не смогла своевременно покинуть территорию РФ, поскольку не имела материальной возможности. В июне 2022 года она привлекалась к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, ей был назначен штраф, также она должна была покинуть Российскую Федерацию, но не выехала из-за отсутствия денег. В настоящий момент имеет возможность самостоятельно покинуть территорию РФ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что является гражданином Республики <данные изъяты>, ФИО2 является его супругой. В 2021 году она вместе с ребенком приехала в Россию к нему, имела временную регистрацию на территории <адрес>. По окончании срока пребывания не смогла выехать из России в <данные изъяты> в связи с отсутствием денег. Сам он имеет временную регистрацию, работает, имеет патент. В 2022 году возможности отправить супругу не имелось, в настоящее время готов купить билеты супруге и сыну, чтобы они выехали в Республику <данные изъяты>.
Выслушав ФИО2, свидетеля, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина последней в совершении административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: копией паспорта гражданина Республики <данные изъяты> ФИО2; сведениями АС ЦБДУИГ о регистрации и пребывании иностранных граждан в Российской Федерации, согласно которым гражданин Республики <данные изъяты> ФИО2 въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ; там же имеются сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была привлечена к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ; копией миграционной карты, из которой следует, что срок пребывания на территории РФ ФИО2 истек ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении АП-73 № от ДД.ММ.ГГГГ в котором описано существо инкриминируемого ФИО2 правонарушения и иными материалами.
Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения. Сама ФИО2 по существу не оспаривает, что нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории РФ и находится в Российской Федерации незаконно.
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО2, легально въехав на территорию Российской Федерации, по истечении срока временного пребывания уклонилась от выезда и находилась на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на законное пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При изложенных обстоятельствах суд считает доказанным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, и квалифицирует её действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при отсутствии в этих действиях признаков уголовно наказуемого деяния.
Процессуальных нарушений, влекущих прекращение настоящего дела об административном правонарушении, судом не усматривается.
При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает требования статей 4.1-4.3, 4.5 КоАП РФ, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает повторное совершение однородного правонарушения.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО4 от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ. Суд считает, что применение такой меры административного наказания как административное выдворение за пределы РФ не нарушит прав ФИО2, поскольку не отразится на ее личной и семейной жизни. Поскольку в судебном заседании ее сожитель - ФИО3 пояснил, что готов приобрести билеты своей супруге и ребенку для выезда в <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для применения к ней в целях исполнения назначенного наказания содержание в специальном учреждении, предназначенном для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации
Как установлено в судебном заседании ФИО2 имеет малолетнего ребенка на иждивении въехала на территорию РФ вместе с ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданином Республики <данные изъяты>, поэтому суд приходит к выводу, что ФИО2 подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации вместе с малолетним ребенком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 ФИО7 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации вместе с малолетним ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Контроль за исполнением ФИО2 постановления об её административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на УМВД РФ по Ульяновской области и ОМВД РФ по Ленинскому району г. Ульяновска.
Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>
Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Н.Н. Федосеева