Дело № 2-4350/2023

УИД 50RS0044-01-2023-005731-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2023 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Емелине А.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4350/2023 по иску ФИО1 к Администрации городского округа Серпухов Московской области о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Администрации г.о. Серпухов Московской области и, с учетом уточнения, просит признать за истцом право собственности по праву наследования на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по <адрес>, с кадастровым <номер>, после смерти В., умершей 26.03.2023.

Свои требования истец мотивирует тем, что на основании договора приватизации ФИО1 и В. получили в общую долевую собственность квартиру общей площадью 53,9 кв.м., расположенную по <адрес>, с кадастровым <номер>. 26.03.2023 В. умерла. Единственным наследником по закону является истец, который обратился к нотариусу. В выдаче свидетельства о праве собственности на наследство истцу было отказано, так как квартира была поставлена на кадастровый учет 30.06.2023 после смерти В.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. Ранее в судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации г.о. Серпухов Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, возражений по исковым требованиям не представил.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в порядке ст.167 ГПК РФ.

Проверив представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Установлено, что на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 14.01.1993, в собственность В. и ФИО1 была передана квартира по адресу: <адрес> (л.д. 10).

Брак между Д. и Г. зарегистрирован 28.09.1968. Жене после заключения брака присвоена фамилия А. (л.д. 23). Указанный брак расторгнут <дата> (л.д. 23-24).

Родителями ФИО1 являются: отец – Д., мать – В. (л.д. 9).

Брак между Е. и В. зарегистрирован 24.05.1980 (л.д. 24-25).

Супруг наследодателя Е. умер 20.08.2001 (л.д. 45).

Наследодатель В. умерла 26.03.2023 (л.д. 8, 25).

Согласно сведениям ЕГРН, Право собственности на квартиру по <адрес>, зарегистрировано за ФИО1 и В. зарегистрировано 30.03.2023 (л.д. 11-15, 27-28, 32-37).

По сведениям нотариуса Серпуховского нотариального округа Б., после смерти В. открыто наследственное дело. Данные о наличии завещания не имеются. Сын умершей ФИО1 подал заявление о принятии наследства по всем основаниям наследования (л.д. 39).

Истцом произведена оплата жилищно-коммунальных услуг по <адрес> (л.д. 40-41).

Способы защиты гражданских прав предусмотрены ст.12 ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В ст.1153 ГК РФ закреплено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. <номер>, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает у наследника со дня открытия наследства.

При рассмотрении настоящего спора установлено, что наследодателю истца В. при жизни на основании договора передачи квартир и домов в собственность граждан принадлежало жилое помещение - квартира по <адрес>. Указанный договор был зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации в соответствии с порядком регистрации объектов недвижимости, действовавшим на момент заключения договора.

При жизни В. обратилась с заявлением в регистрирующий орган для регистрации своего права собственности, правовая регистрация была произведена после смерти наследодателя.

Других наследников, претендующих на спорное имущество, при рассмотрении дела не установлено.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными письменными правоустанавливающими документами и иными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и не оспорены сторонами по делу.

Отсутствие данных о наличии зарегистрированного права наследодателя при жизни последней препятствует истцу в осуществлении своих наследственных прав во внесудебном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти В., умершей 26.03.2023.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: Е.В.Козлова

Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2023 года