Дело 2-6347/2025
УИД 27RS0№-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Индустриальный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Казак М.П.,
при секретаре ФИО2,
с участием представителя истца – заместителя Биробиджанского транспортного прокурора Заозёрской Д,В., участвующей в судебном заседании посредством ВКС при содействии Биробиджанского районного суда ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Биробиджанского транспортного прокурора ФИО3, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Ассоциации владельцев «Лодочная станции «Нептун» о возложении обязанности
установил:
Биробиджанский транспортный прокурор ФИО3, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в Индустриальный районный суд <адрес> с иском к Ассоциации владельцев «Лодочная станции «Нептун» о возложении обязанности проведения мероприятий по оснащению базы маломерных судов, расположенной по адресу: <адрес>, контейнерами для бытовых отходов и емкостями для сбора отработанных горюче-смазочных материалов в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В обосновании своих требований истцом указано о том, что прокуратурой в сентябре 2024 г. проведена проверка исполнения законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте в отношении Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун».
Проверкой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано юридическое лицо - ассоциация владельцев «Лодочная станция «Нептун».
В соответствии с договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. 10054, заключенному между администрацией муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» и ассоциацией владельцев «Лодочная станция «Нептун», земельный участок №, имеющий адресный ориентир: <адрес>, предоставлен последней сроком на 30 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В нарушение требований ч.3 ст. 34 КВВТ РФ и п. 2.5 Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ, утвержденных приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № на территории базы-стоянки маломерных судов Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун» отсутствуют площадка с контейнерами для бытовых отходов и емкости для сбора отработанных горюче-смазочных материалов.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором руководителю Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун» ДД.ММ.ГГГГ внесено представление, которое рассмотрено, однако меры к оборудованию базы контейнерами для бытовых отходов и емкостями для сбора отработанных горюче-смазочных материалов не приняты.
Кроме того, прокурором в отношении должностного лица - председателя Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой в июле 2025 года, установлено, что Ассоциацией владельцев «Лодочная станция «Нептун» меры по оборудованию базы для стоянки маломерных судов контейнерами для бытовых отходов и емкостями для сбора отработанных горюче-смазочных материалов не предприняты.
Указанные нарушения препятствуют надлежащей эксплуатации указанной базы для стоянки маломерных судов, создают угрозу безопасности на внутреннем водном транспорте.
Представитель истца – заместитель Биробиджанского транспортного прокурора Заозёрская Д.В., участвующая в судебном заседании посредством ВКС при содействии Биробиджанского районного суда ЕАО, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, сославшись на доводы, приведенные в иске. Так же указала о том, что должностное лицо, назначенное наказание по делу об административном правонарушении, не оспаривало, штраф оплачен.
В судебное заседание представитель ответчика Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун», уведомленный о дате и месте рассмотрения дела, в том числе в том числе посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с частью 2.1. статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правом участия в судебном заседании не воспользовался, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания, а так же отзыва не представил.
Исходя из положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, в том числе права на ведение дел в суде через представителя, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Принимая во внимание надлежащее извещение участников процесса, в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело при данной явке, вынести по делу заочное решение.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Полномочия прокурора по обращению в суд установлены ст. 45 ГПК РФ, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
Таким образом, у Биробиджанского транспортного прокурора имеются достаточные основания для подачи в суд искового заявления в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, пользующихся услугами базы для стоянки маломерных судов Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун», которых невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении и решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела в отдельности.
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом из пояснений лица, участвовавшего в судебном заседании, и подтверждено материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ создано и зарегистрировано юридическое лицо - некоммерческое партнерство «Лодочная станция «Нептун», переименованное в последующем в ассоциацию владельцев «Лодочная станция «Нептун» (ОГРН <***>). Указанное юридическое лицо, расположено по адресу: <адрес>, пр-д Иртышский, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, является ФИО1
В соответствии с договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между администрацией муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» и некоммерческим партнерством «Лодочная станция «Нептун», с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, Администрация муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» (именуемый арендодателем) передал арендатору некоммерческому партнерству «Лодочная станция «Нептун» на условиях аренды, земельный участок №, общей площадью 7 550 кв.м., имеющий адресный ориентир: ЕАО, <адрес>, на срок 30 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для размещения лодочной станции
Из акта приема – передачи земельного участка к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ следует что земельный участок принят арендатором без каких либо претензий у принимающей стороны.
Из договора водопользования №-ДД.ММ.ГГГГ.001-Р-ДРБК-С-2014-00158100 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что некоммерческому партнерству «Лодочная станция «Нептун» предоставлен в пользование, размещение средств и объектов водопользования, гидротехнических сооружений, расположенных на водном объекте, а так же зоны с особыми условиями их использования (водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов), расположенные в непосредственной близости от места водопользования, отображающихся в графической форме и материалах, прилагаемых к указанному договору, расположенный в черте населенного пункта – <адрес>а, ЕАО.
В соответствии с подпунктом о пункта 19 указанного договора водопользователь обязан не осуществлять действий, приводящих к причинению вреда окружающей среде, ухудшению экологической обстановки на предоставляемом в пользовании водном объекте и прилегающих к нему территориях водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а так же в соответствии с подпунктом «р» указанного пункта обязан не допускать розлив нефтепродуктов и попадания их в водный объект.
В соответствии со ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ (далее - КВВТ РФ) под термином «база (сооружение) для стоянки маломерных судов» понимается комплекс инженерных сооружений, предназначенных для стоянки и обслуживания маломерных судов.
Согласно ч. 3 ст. 34 КВВТ РФ безопасность судоходства обеспечивается в соответствии с настоящим Кодексом, правилами плавания судов по внутренним водным путям, правилами движения и стоянки судов в бассейнах внутренних водных путей, правилами пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей, правилами диспетчерского регулирования движения судов и управления движением судов на внутренних водных путях, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, а также правилами радиосвязи подвижной службы и подвижной спутниковой службы на внутренних водных путях, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ, устанавливающие единый порядок пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ и являющиеся обязательными для физических и юридических лиц (далее - Правила).
Согласно п. 1.2 Правил под базой (сооружением) для стоянок маломерных судов (далее - база-стоянка) понимается комплекс инженерных сооружений, предназначенных для стоянки и обслуживания маломерных судов.
К базам-стоянкам следует относить расположенные на берегу и (или) акватории водного объекта:
- специально организованные береговые и (или) плавучие сооружения.предназначенные для причаливания, швартовки маломерных судов, погрузки(выгрузки) грузов, посадки (высадки) людей, стоянки и (или) хранениямаломерных судов;
- комплексы технологически связанных между собой зданий,сооружений и оборудования, предназначенных для доставки, эксплуатации,стоянки, обслуживания и (или) хранения маломерных судов;
- объекты поисково-спасательных формирований (водно-спасательныестанции), имеющих на оснащении маломерные суда.
Не является базой-стоянкой организованное судовладельцем (пользователем) - физическим лицом место стоянки, размещенное в границах принадлежащего ему приусадебного земельного участка, используемое для швартовки, погрузки (выгрузки) грузов, посадки (высадки) людей, самостоятельного обслуживания, стоянки и хранения принадлежащего ему индивидуального маломерного судна.
Согласно п. 2.5 Правил на территории базы-стоянки должны быть оборудованы площадка с контейнерами для бытовых отходов и емкости для сбора отработанных горюче-смазочных материалов.
Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте в отношении Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун».
В ходе проведения проверки, проведенной в сентябре 2024 года, установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 34 КВВТ РФ, п. 2.5 Правил на базе маломерных судов Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун» отсутствуют площадка с контейнерами для бытовых отходов и емкости для сбора отработанных горюче-смазочных материалов.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором руководителю Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун» ДД.ММ.ГГГГ внесено представление № от ДД.ММ.ГГГГ, которое рассмотрено, однако меры к оборудованию базы.
Из отзыва председателя АВМС лодочная станция «Нептун» ФИО1 на представление Биробиджанской транспортной прокуратуры, следует, что последний считает устройство площадки с контейнерами считает никчемной с лишними денежными затратами, указывая на то, что все члены лодочной станции увозят свои бытовые отходы на мусорную площадку, находящуюся по пути следования в деревню.
Так же, материалами дела подтверждено, что постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо – председатель Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун» ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в том, что ДД.ММ.ГГГГ последний допустил нарушение правил пользования стоянкой для ММС «Нептун», в том числе не оборудована площадка с контейнерами для бытовых отходов, за что ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.
Данных об отмене указанного постановления, материалы дела не содержат.
Из акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного заместителем Биробиджанского транспортного прокурора Заозёрской Д,В. следует, что Ассоциацией владельцев «Лодочная станция «Нептун» на момент проведения проверки меры по оборудованию базы для стоянки маломерных судов контейнерами для бытовых отходов и емкостями для сбора отработанных горюче-смазочных материалов не приняты.
Таким образом, в судебном заседании нашло свое подтверждение, что Ассоциацией владельцев «Лодочная станция «Нептун» в нарушение требований п.2.5 Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ, меры по оборудованию базы для стоянки маломерных судом контейнерами для бытовых отходов и емкостями для сбора отработанных горюче-смазочных материалов, не предприняты до настоящего времени, чем препятствуют надлежащей эксплуатации базы для стоянки маломерных судов, создают угрозу безопасности на внутреннем водном транспорте, а так же угрозу загрязнения, засорения, территории арендуемого земельного участка, в том числе угрозу попадания отработанных горюче-смазочных материалов в водный объект.
Со стороны ответчика доказательства, опровергающие указанные обстоятельства, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не предоставлены, в связи с чем иск Биробиджанского транспортного прокурора подлежит удовлетворению.
В своём иске Биробиджанский транспортный прокурор просит установить срок исполнения решения суда – 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу, суд признает, что указанный срок отвечает требованиям разумности и справедливости.
В соответствии с пунктом 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобождён от уплаты государственной пошлины.
Согласно части 1 статьи 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворённой части исковых требований, в связи с чем государственная пошлина в размере 20 000 р. (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ) подлежит взысканию с Ассоциации владельцев «Лодочная станция «Нептун» в бюджет муниципального объединения городской округ «<адрес>» (ст.61.2 Бюджетного кодекса РФ).
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235, 56 ГПК РФ, суд
решил:
Иск Биробиджанского транспортного прокурора ФИО3, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Ассоциации владельцев «Лодочная станции «Нептун» о возложении обязанности, - удовлетворить.
Обязать Ассоциацию владельцев «Лодочная станции «Нептун» (ОГРН <***>) провести мероприятия по оснащению базы маломерных судов, расположенной по адресу: <адрес>, контейнерами для бытовых отходов и емкостями для сбора отработанных горюче-смазочных материалов в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Ассоциации владельцев «Лодочная станции «Нептун» (ОГРН <***>) в бюджет муниципального образования городской округ «<адрес>» государственную пошлину в размере 20 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья: Казак М.П.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.