УИД11RS0010-01-2025-000729-64

Дело № 5-112/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Осташова К.Н., рассмотрев 04 апреля 2025 года в г. Сыктывкаре с помощью видеоконференц-связи, обеспечивающим ее УМВД России по г. Сыктывкару, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, **.**.** года рождения, пол мужской, уроженца по адресу ..., Республики Коми, зарегистрированного по адресу: Республика Коми, по адресу ..., по адресу ..., и проживающего по адресу: Республика Коми, по адресу ..., документированного паспортом гражданина РФ, серия ...,

установил:

03.04.2025 помощником оперативного дежурного ОП «Эжвинский» УМВД России по г. Сыктывкару в отношении ФИО1 составлен протокол СР № 725167 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которому 03.04.2025 года в 06 час. 50 мин. дежурная часть ОП «Эжвинский» УМВД России по г. Сыктывкару передала сотрудникам ОБППСП УМВД России по г. Сыктывкару гражданина ФИО1 для конвоирования в комнату доставленных распределитель УМВД России по г. Сыктывкару, за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. При передаче, а именно при выходе из КАЗа № 2 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно отказался самостоятельно пройти в служебный автомобиль. Стал отталкивать руками, хвататься за форменное обмундирование.

В соответствии с п. 19 части 4 Приказа от 30.04.2012 № 389 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» оперативный дежурный после размещения лиц, доставленных в дежурную часть и после составления протокола об административном правонарушении за совершенное административное правонарушение, санкция которого предусматривает наказание в виде административного ареста обязан направить указанных лиц в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении в их присутствии.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 14 ФЗ от 07.02.2011 № 3 ФЗ «О полиции» установлено, что полиция имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях до судебного решения.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 ФЗ от 07.02.2011 № 3 ФЗ «О полиции» ФИО1 были предъявлены неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, самостоятельно пройти в служебный автомобиль, на что ФИО1 не реагировал.

Был неоднократно предупрежден о последствиях за совершение противоправных действий, на что так же не реагировал, после чего была применена физическая сила - загиб рук за спину с укладкой на пол, согласно ст. 20 ФЗ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции». Также согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ от 07.02.2011 № 3 ФЗ «О полиции», разъяснили его права, согласно ст. 21 ФЗ №3 Ф3 «О полицию» применены специальные средства - наручники (одеты в 06:55. сняты 07:55). Также согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», разъяснили его права. Таким образом, ФИО1, нарушил ч.ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ от 07.02.2011 № 3 ФЗ «О полиции» и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В связи с совершением административного правонарушения ФИО1 задержан в 06 час. 50 мин. 03.04.2025 и доставлен в дежурную часть Отдела полиции «Эжвинский», водворен в КАЗ в 06 час. 55 мин. 03.04.2025.

Перед началом судебного разбирательства ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, участвующий при рассмотрении дела посредством видеоконференц-связи, ходатайств и отводов не заявил, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал, вину в совершении административного правонарушения признал.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы административного дела, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудника полиции подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении СР № 725167 от 03.04.2025; протоколом об административном задержании от 03.04.2025; рапортом сотрудника полиции от 03.04.2025; надлежащим образом заверенной копией протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1; справкой СООП; справкой СПО СК: АС «Российский паспорт», оснований не доверять которым у суда не имеется.

Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ.

Статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность привлекаемого лица судьей не установлено.

При назначении административного наказания судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на двое суток, в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, учитывая при этом характер совершенного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья, материальное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 06 часов 50 минут 03.04.2025.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми.

Судья К.Н. Осташова