дело №12-712/2023
РЕШЕНИЕ
16 ноября 2023 года <...>
Судья Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Гафурова Р.К.,
с участием защитника ФИО1 – Хабибуллина Ф.М. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ), представителя административной комиссии Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан – ФИО2 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ),
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ФИО1 - Хабибуллина Ф.М. на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением административной комиссии Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан №5/2391/2023 от 21 июня 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
На указанное постановление, защитник ФИО1 – Хабибуллин Ф.М. подал жалобу в Октябрьский районный суд города Уфы и просит его отменить, производство по делу прекратить. Одновременно заявитель просит восстановить срок на подачу жалобы.
В обоснование доводов защитником ФИО1 указано, что машиной управлял он и 14.06.2023 поставил ее возле дома, так как у него был гипертонический криз и приступ стенокардии. Других мест у дома не было.
В судебном заседании защитник ФИО1 – Хабибуллин Ф.М. поддержал жалобу по указанным выше доводам, пояснив, что пользуется автомобилем по доверенности, выданной супругой.
Представитель административной комиссии Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан считает жалобу необоснованной и в удовлетворении ее просил отказать, указав, что по фотофиксации участок, где был расположен автомобиль ФИО1, находится на озелененной территории. Правонарушение зафиксировано с применением технического средства, работающего в автоматическом режиме.
Выслушав лиц, участвующих при рассмотрении жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 2 данной статьи установлено, что в случае пропуска предусмотренного указанной нормой срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением с течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 21.06.2023 вручена заявителю 26.06.2023 (л.д.17).
Первоначально жалоба на постановление от 21.06.2023 была подана в суд 03.07.2023, т.е. в установленный законом срок.
Постановлением суда от 06.07.2023 жалоба была возвращена как поданная лицом, не имеющим полномочия, и впоследствии 17.07.2023 жалоба после устранения недостатков подана вновь.
При таких обстоятельствах, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление от 21 июня 2023 года подлежит удовлетворению.
Частью 1 статьи 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за размещение транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках, а равно проезд по указанным территориям, если такое размещение не связано с осуществлением деятельности по созданию или эксплуатации соответствующих территорий или находящихся на них объектов, выполнением аварийных или иных неотложных работ на объектах жизнеобеспечения населения.
Согласно ч.7 ст.23 Правил благоустройства городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утвержденных решением Совета Городского округа город Уфа Республики Башкортостан №62/4 от 23 июня 2020 года (далее - Правила) запрещена стоянка транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных, хозяйственных площадках, площадках для отдыха.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении №2790-О от 08 ноября 2018 года указал, что субъект Российской Федерации вправе своим законом установить административную ответственность за административные правонарушения в области благоустройства, в том числе совершенные с использованием транспортных средств.
Размещение транспортного средства на зеленых насаждениях как элементах объекта благоустройства - независимо от того, причиняется ли зеленым насаждениям непосредственный вред, - является нарушением санитарного и эстетического состояния территории города, негативно сказывается на безопасности и комфортности условий проживания граждан, а также затрудняет содержание и облагораживание объектов благоустройства.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 3 пункта 17 Постановления от 25 июня 2019 года №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», разъяснил, что если остановка или стоянка транспортного средства была осуществлена на территориях, на которые не распространяется действие раздела 12 Правил дорожного движения (например, газон, детская площадка, иные объекты благоустройства), такие действия квалификации по статье 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не подлежат. Административная ответственность за указанные нарушения может быть установлена законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
14 июня 2023 года в 16.01 часов транспортное средство марки «XEНДЭ СRЕТА», государственный регистрационный знак №, собственником (владельцем) которого является ФИО1, было размещено на озелененной территории у <адрес>.
Указанное нарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото и видеозаписи, «Дозор МП», идентификатор 118-006-254, со сроком действия поверки до 02.03.2024.
Оснований усомниться в правильности фиксации указанного технического средства не имеется.
Приведенные обстоятельства подтверждаются, в том числе фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме технического средства.
Таким образом, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.Коллегиальный орган пришел к правильному выводу о наличии в деянии ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Данный вывод основан на положениях Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях и совокупности собранных по делу доказательств, оснований не согласиться с ним не имеется.
В силу частей 1 и 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
При этом примечанием к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что положение части 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
Обжалуя постановление административной комиссии Октябрьского района городского округа город Уфа, защитник ФИО1 – Хабибуллин Ф.М. указывает, что 14.06.2023 автомобилем управлял он, и разместил его у дома, в связи с плохим самочувствием.
Между тем, доказательствам, приведенным в жалобе доводам, не представлено.
Копия доверенности в материалах дела, выданная 12 июля 2023 года ФИО1, на управление, распоряжение и совершение прочих действий, связанных с автомобилем «XEНДЭ СRЕТА», государственный регистрационный знак №, безусловно не свидетельствует о том, что указанное транспортное в момент фиксации административного правонарушения 14 июня 2023 года в автоматическом режиме не находилось в пользовании ФИО1
Объективных данных, которые позволяли бы сделать вывод о размещении транспортного средства «XEНДЭ СRЕТА», государственный регистрационный знак №, на озелененной территории 14.06.2023 в момент фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме, иным лицом не имеется.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административных правонарушениях, установленные статьей 24.5 КоАП РФ, отсутствуют.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюден.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание ФИО1 назначено в соответствии с требованиями статей 3.1, 4.1, 4.2 и 4.3 КоАП РФ в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 6.21 КоАП РБ, оснований для его изменения на предупреждение не имеется.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену постановления административной комиссии Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 5 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ могли повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
ФИО1 восстановить срок на подачу жалобы на постановление Административной комиссии Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан №5/2391/2023 от 21 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.21 КоАП РБ.
Постановление административной комиссии Октябрьского района №5/2391/2023 от 21 июня 2023 года в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: Р.К.Гафурова