Дело №5-1025/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Волгоград 19 августа 2022 года
Судья Советского районного суда г. Волгограда Бортовая Е.В. (<...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, в отношении ФИО1, дата иные данные, ранее не привлекавшегося за совершение административных правонарушений по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
дата в отношении ФИО1 составлен протокол АК-34 номер об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Из протокола следует, что дата, в 21 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте у адрес, находясь в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном правонарушении признал. Суду пояснил, что выражался нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, в содеянном раскаивается.
Выслушав нарушителя, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Данный факт, помимо полного признания своей вины ФИО1, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от дата; заявлением; письменными объяснениями свидетелей; рапортом.
Выслушав нарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1, который в общественном месте, из хулиганских побуждений, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, установленным статьей 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении указанного правонарушения, признание вины.
Отягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством судом признается совершение правонарушения в состоянии опьянения.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.
Суд считает, что с учетом характера правонарушения и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Руководствуясь ст. 20.1, 4.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по адрес (ОП-6 УМВД России по адрес, 400011, адрес) счет получателя 03номер, Кор/счет: 40номер, БИК 011806101, ИНН <***>, КПП 344501001, ОКТМО 18701000, КБК 18номер, УИН 18номер.
Наименование платежа: Административный штраф
Разъяснить правонарушителю то, что в соответствии с ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.