Дело № 2-109/2025
УИД : 75RS0032-01-2025-000214-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыра 04 сентября 2025 года
Кыринский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Самохваловой Е.В.,
при секретаре Поварове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации сельского поселения «Верхне – Ульхунское», ФИО2, ФИО3 о признании принявшей наследство, включении имущества в наследственную массу и признании права общей долевой собственности на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения «Верхне – Ульхунское» о признании принявшей наследство, включении имущества в наследственную массу и признании права общей долевой собственности на земельную долю, просила суд признать ее принявшей наследство после смерти брата К.Н.В., умершего (дата), включить в наследственную массу земельную долю, расположенную по адресу: <адрес>, колхоз «Путь Ильича» общей площадью 30 га, принадлежащую К.Н.В., как наследнику после смерти К.В.В., умершего (дата) и признать за ней право общей долевой собственности на указанную земельную долю. Свои исковые требования мотивировала тем, что ее отцу К.В.В. на основании свидетельства на право собственности на землю принадлежала земельная доля колхоза «Путь Ильича» общей площадью 30 га, в том числе пашни 10 га, пастбища 12 га, сенокос 8 га. (дата) К.В.В. умер, после его смерти с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился сын умершего, ее родной брат К.Н.В., который единственный принял наследство после смерти отца, в том числе земельную долю колхоза «Путь Ильича». Ее брат К.Н.В. умер (дата), после смерти которого она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по истечение шести месяцев. Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском ею срока принятия наследства и в связи с тем, что в свидетельстве имеются неоговоренные исправления. Она фактически приняла наследство, оставшееся после смерти брата, она продолжает пользоваться сенокосными угодьями, выделенными ее отцу в счет земельной доли колхоза «Путь Ильича». Она как наследник после смерти брата К.Н.В. имеет право на признание права собственности на спорное право общей долевой собственности на землю.
Истец ФИО1, ее представитель ФИО4. будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика Администрации сельского поселения «Верхне - Ульхунское» МР «Кыринский район» надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Протокольным определением от 14 августа 2025 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2 и ФИО3, которые будучи надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, а так же указав, что исковые требования признают в полном объеме, на наследственное имущество не претендуют.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Забайкальскому краю, надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при указанной явке.
Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права и иными способами, предусмотренными законом.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. ст. 1111,1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу пункта 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно ст. ст. 1111,1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Положениями ч. 1 ст. 1141 ГК РФ установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства в силу ст.1153 ГК РФ осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из свидетельства на право собственности на землю №, выданному (дата) <адрес> на основании постановления главы администрации Кыринского района от 08.08.1994 № 257-03 «О выдаче свидетельств на право собственности членам коллективных хозяйств», К.В.В. была выделена земельная доля общей площадью 30 га (пашни 10 га, пастбище 12 га, сенокос 8 га) в общей долевой собственности на землю колхоза «Путь Ильича».
Согласно свидетельству о браке № от (дата) и записи акта о заключении брака № от (дата) К.В.В. состоял в зарегистрированном браке с Т.А.И., которой после вступления в брак с К.В.В. была присвоена фамилия – ФИО20.
От совместного брака ФИО20 имели детей – К.Н.В., (дата) года рождения, К.М.В., (дата) года рождения, К.Т.В., (дата) года рождения и ФИО3, (дата) года рождения, что подтверждается представленными Отделом ЗАГС Кыринского района Департамента ЗАГС Забайкальского края записями актов о рождении № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата) Исполкома Верхне – Ульхунского сельского Совета депутатов трудящихся <адрес>.
Записью акта о заключении брака № от (дата) Отдела ЗАГС <адрес> Совета народных депутатов <адрес> установлено, что ФИО20 М.В., (дата) года рождения вступила в брак с Р.Б.В. и ей присвоена фамилия – ФИО1.
Как следует из свидетельства о заключении брака №, выданного администрацией Сулукского сельского поселения ФИО5 <адрес> (дата) ФИО20 Т.В., (дата) года рождения вступила в брак с Г.С.А., после вступления в брак ей присвоена фамилия ФИО19.
Согласно свидетельству о смерти №, выданному Отделом ЗАГС <адрес> Департамента ЗАГС <адрес> (дата), К.В.В. умер (дата); К.А.И. умерла (дата) (запись акта о смерти № от (дата) администрации <адрес>).
Из наследственного дела № умершего (дата) К.В.В. следует, что после смерти отца К.В.В. с заявлением о принятии наследства к нотариусу Кыринского нотариального округа обратился сын К.В.В. – К.Н.В., и ему (дата) выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из земельного участка площадью 2500 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Частью 2 статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, после смерти К.В.В. открылось наследственное имущество, состоящее в том числе из земельной доли колхоза «Путь Ильича» общей площадью 30 га, в т.ч. пашни 10 га, пастбища 12 га, сенокос 8 га. Все наследственное имущество, принадлежащее К.В.В. было унаследовано его сыном – К.Н.В. в связи с совместным проживанием с наследодателем. Остальные наследники от причитающегося им наследства после умершего (дата) отца К.В.В. отказались в пользу его сына К.Н.В..
По смыслу закона, совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства свидетельствует о вступлении его во владение или управление наследственным имуществом, поскольку предполагает фактическое принятие им наследства.
Как следует из записи акта о смерти № от (дата) Отдела ЗАГС <адрес> Департамента ЗАГС <адрес> К.Н.В. умер (дата).
Из наследственного дела № к имуществу умершего (дата) К.Н.В. следует, что после смерти К.Н.В. к нотариусу Кыринского нотариального округа с заявлением о принятии наследства, состоящего из земельной доли, обратилась ФИО1.
Постановлением нотариуса Кыринского нотариального округа от 16 мая 2025 года ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю, расположенную по адресу: <адрес> в связи с пропуском срока принятия наследства.
Как следует из иска, в 1992 году ее отцу К.В.В. на основании свидетельства о праве собственности на землю принадлежала земельная доля колхоза «Путь Ильича» общей площадью 30 га. После смерти отца К.В.В. наследственное имущество умершего, в том числе земельная доля, перешло к ее брату К.Н.В., который умер (дата). После смерти брата она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако нотариусом ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока и неоговоренными исправлениями в свидетельстве о праве на землю. Однако фактически она приняла наследство после смерти брата К.Н.В., поскольку продолжает пользоваться сенокосными угодьями. В настоящее время она не может зарегистрировать свое право на земельную долю, поскольку нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока.
Так же в судебном заседании установлено, что ответчики ФИО2 и ФИО3, приходящиеся истцу родными братом и сестрой, на наследственное имущество не претендуют, против удовлетворения исковых требований не возражают. Иных наследников у К.Н.В. не имеется.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.М.Н. суду показала, что с ФИО1 знакома с детства. Так как ранее проживала в <адрес>, ей известно, что родители ФИО1 работали в колхозе «Путь Ильича» и работникам колхоза выдавались свидетельства на права собственности на землю – колхозные паи. Так же ей известно, что у ФИО1 был родной брат – К.Н.В., который умер, оставалось ли после него какое–либо наследство ей не известно. Кроме того ей известно, что ФИО1 в настоящее время содержит и ранее содержала КРС, каким образом ФИО1 приобретает корма для КРС ей не известно.
Свидетель Б.Р.И. суду показала, что с ФИО6 она знакома на протяжении более 10 лет, так как они работают в одной организации. Со слов ФИО1 ей известно, что ее отцу К.В.В. колхозом был передан в собственность земельный пай, который в дальнейшем унаследовал брат ФИО1 – К.Н.В., указанная земельная доля использовалась семьей ФИО20 для сенокошения, так как ФИО1 также содержала и содержит скот, она после смерти своего брата К.Н.В. продолжила использовать земельную долю для сенокошения.
Оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, подтверждены письменными материалами.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия могут быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 ГК РФ, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
По общему правилу, закрепленному в ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2).
Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что земельная доля, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежала на праве собственности К.В.В., после смерти которого наследство принял его сын К.Н.В., проживавший на день смерти совместно со своим отцом. После смерти К.Н.В. принадлежащее К.Н.В. наследственное имущество, в том числе земельную долю колхоза «Путь Ильича», фактически приняла его сестра ФИО1, продолжив использовать земельную доля для сенокошения.
Таким образом, истец совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: вступила во владение наследственным имуществом; приняла меры по сохранению наследственного имущества; производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Суд полагает возможным признать истца принявшей наследство после смерти брата и включить в наследственную массу земельную долю общей площадью 30 га, расположенную в <адрес>.
Истец ФИО1 является наследником наследственного имущества после смерти К.Н.В., факт принятия ФИО1 наследства в виде указанного наследственного имущества нашел свое подтверждение в судебном заседании, иные наследники от наследственного имущества отказались. Как следует из представленных по запросу суда наследственных дел, наследники ФИО2 и ФИО3 в установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства после смерти их отца и брата к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались и действий, свидетельствующих о фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, не совершили. Как следует из представленных ими заявлений, на наследственное имущество они не претендуют.
При таких обстоятельствах, учитывая факт вступления ФИО1 в фактическое владение и управление наследственным имуществом, принятие ею мер по сохранению наследственного имущества и, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении требований истца.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти брата К.Н.В., умершего (дата).
Включить в наследственную массу земельную долю общей площадью 30 га., расположенную по адресу: <адрес>, колхоз «Путь Ильича», принадлежащую К.Н.В., умершему (дата).
Признать за ФИО1 (паспорт №, выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> (дата)) право общей долевой собственности на земельную долю общей площадью 30 га., расположенную по адресу: <адрес>, колхоз «Путь Ильича», принадлежащую К.Н.В., умершему (дата).
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Кыринский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом.
Судья Е.В. Самохвалова