ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Котовск, Тамбовская область 03 сентября 2025 года
Судья Котовского городского суда Тамбовской области Зеленина И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, не военнообязанной, официально не работающей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в 14 час. 00 мин. ФИО1 находясь по адресу: АДРЕС выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, выражая явное неуважение к обществу. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои действия ФИО1 не реагировала, продолжала сквернословить, чем нарушила общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласилась.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд признает ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения.
Вина ФИО1 также подтверждается материалами административного дела, которые суд признает достоверными и полученными в соответствии с требованиями административного законодательства:
- протоколом об административном правонарушении от ДАТА,
- письменными показаниями свидетелей от ДАТА ФИО3, ФИО4, которые подтвердили, что в присутствии сотрудников полиции ФИО1 выражалась нецензурной бранью, проявляя свое неуважение к ним, на неоднократные законные требования сотрудников прекратить свои хулиганские действия не реагировала,
- письменными объяснениями ФИО1 от ДАТА,
- протоколом об административном задержании от ДАТА, в соответствии с которым ФИО1 задержана в 15 час. 00 мин. ДАТА, задержание окончено в 14 час. 15 мин. ДАТА.
Протокол об административном правонарушении составлен без нарушений требований ст. 28.1 КоАП РФ.
Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется. Представленные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
При таких обстоятельствах судья нашел вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказанной и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в силу положений п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание своей вины.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, принципа справедливости и соразмерности назначаемого наказания, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.10 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Наказание исполнять немедленно с момента вынесения настоящего постановления, то есть с 14 час. 40 мин. ДАТА.
В срок отбывания наказания засчитать время административного задержания ФИО1 с 15 час. 00 мин. ДАТА до 14 час. 15 мин. ДАТА.
Копию постановления вручить ФИО1, для сведения направить в ОМВД России по АДРЕС.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд (<...>), путем подачи жалобы через Котовский городской суд Тамбовской области.
Судья /подпись/ И.А. Зеленина
Копия верна.
Судья И.А. Зеленина