№ 1 - 183/2023
03RS-0004-01-2023-003558-17
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 31 августа 2023 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ардувановой Д.Р.,
при секретаре Хабировой Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы РБ Зубаировой А.Р.,
подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Мамяшева А.Р., ордер в уголовном деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего: РБ, <адрес>, среднем специальным образованием, работающего специалистом химчистки автомобилей <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, инвалидности не имеющего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
6 апреля 2023 года в 20 часов 30 минут ФИО1 реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, находясь на территории г. Уфы, Республики Башкортостан, используя приложение «Телеграмм» через сайт «Fallout Ufa» связался с неустановленным лицом о приобретение наркотического средства (в отношении которого материал выделен в отдельное производство), в этот же день путем закладки около второго подъезда <адрес>, приобрел наркотическое вещество, массой 0,268 г. и незаконно хранил его в правом кармане трико синего цвета, надетого на нем, без цели сбыта.
Далее 6 апреля 2023 года около 20 часов 30 минут сотрудниками ППСП Управления МВД России по г. Уфе возле <адрес> ФИО1 был задержан и сопровожден в помещение СПП № 15, расположенный по адресу: <...>.
В ходе личного досмотра ФИО1 произведённого 6 апреля 2023 г. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 45 минут в присутствии двух понятых в правом кармане синего трико надетого на нем, обнаружен и изъят полимерный пакетик на красной клипсе с порошкообразным веществом внутри, содержащим в своем составе a- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон (согласно справке об исследовании № 8593 от 7.04.2023 г., заключения эжксперта № 8607 от 02.07.2023), массой 0,268 г.
N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от его количества, а также его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», a– пирролидиновалерофенон (PVP) также отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ», размер наркотического средства – N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой свыше 0,2 гр. до 1 гр. является значительным размером в связи с чем изъятое у ФИО1 вещество, содержащее в своем составе a- пирролидиновалерофенонявляется производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,268 гр. относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал, суду показал, что примерно в первых числах апреля текущего года приобрел наркотическое вещество, через интернет. После чего ему направлены координаты с местом закладки и он забрал полимерный пакетик с красной клипсой с белым порошкообразным веществом в кустах по улице Айская, номер дома не помнит. Далее был остановлен сотрудниками полиции, которым сообщил, что при себе имеет наркотическое средство, после чего сотрудниками в присутствии двух понятых в ходе его досмотра в правом кармане трико, надетого на нем, было изъято наркотическое средство.
Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что он работает на должности инспектора Полка ППСП УМВД России по г. Уфе. 06.04.2023 года около 20.30 часов во время несения службы по охране общественного порядка, был замечен неизвестный гражданин, который вел себя странно, в связи с чем они подъехали к нему, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что документов удостоверяющих личность при нем нет, представился ФИО1 ФИО17. После чего было задан вопрос имеет ли он при себе запрещённые предметы, на что ФИО1 ответил, что в правом кармане трико синего цвета надетого на нем имеется полимерный пакетик на клипсе красного цвета с порошкообразным веществом. Далее он попросил проехать в СПП-15, который расположен по адресу: <...>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, были изъяты смывы пальцев и ладоней рук на стерильные ватные тампоны, которые были упакованы в два бумажных пакета, а также в правом кармане трико синего цвета надетого на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакетик на клипсе красного цвета с порошкообразным веществом внутри. По поводу обнаруженного полимерного свертка с порошкообразным веществом, ФИО1 пояснил, что приобрел через приложение «Телеграмм» для личного употребления. Также был произведен срез правого кармана трико синего цвета, откуда ранее было изъято наркотическое вещество, и изъят сотовый телефон марки «Поко М3», которые были упакованы в белые бумажные конверты, где расписались все участвующие лица. После окончания личного досмотра ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование, от прохождения которого он отказался. (л.д. 36-40)
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, которые по своему содержанию схожи с показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 101-105)
Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что 06.04.2023 около 20.50 часов они участвовали в качестве понятых, где им представили ранее не знакомого мужчину, который представился ФИО1 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Далее сотрудник полиции произвел смывы с ладоней, пальцев обеих рук ФИО1 на стерильные ватные тампоны, после чего упаковано в один пустой бумажный конверт и опечатано бумажной биркой. Также проведен личный досмотр ФИО1, который сообщил, что при себе имеет наркотическое вещество «мефедрон», которое находится в правом кармане синих трико, надетого на нем, после чего был обнаружен и изъят полимерный пакетик на клипсе красного цвета внутри которого находилось порошкообразное вещество и произведен срез правого кармана трико синего цвета, которые были упакованы в пустые бумажные конверты. При ФИО1 находился сотовый телефон марки «ПОКО М3» в корпусе синего цвета, который также был упакован в пустой бумажный конверт. ФИО1 также пояснил, что наркотическое средство он приобрел через приложение «Телеграмм», для личного потребления. (л.д. 91-95)
Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что 14.06.2023 года около 10.15 часов она вместе со своим парнем ФИО7 приняли участие в качестве понятых, при проведении следственного действия с ФИО2, которое проводилось в период с 10.15 до 11.05 часов, где ФИО1 на вопросы дознавателя пояснил, что он был задержан сотрудниками ППСП 6.04.2023 около центрального входа в рынок «Красинский», расположенный по ул. Красина, 21, г. Уфы, в последующем личный досмотр в присутствии двух понятых проводился в СПП № 15, расположенного по <адрес>, также был проведен осмотр места происшествия, где был задержан ФИО2 после чего были ознакомлены со всеми документами и были поставлены подписи. (л.д. 128-132).
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, которые по своему содержанию схожи с показаниями свидетеля Свидетель №2 (л.д. 136-140).
Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.40 часов он при проведении следственных действии принял участие в качестве понятого, где также приняли участие еще один понятой, защитник и подозреваемый ФИО1, следственный действия проводились в период с 09.45 часов до 10.25 часов, после чего на вопрос дознавателя ФИО2 сообщил, что приобрел полимерный пакетик на клипсе красного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом не далеко от дома № 88 по улице Революционная, г. Уфы, далее было установлено, возле набольшего заборчика в кустах около второго подъезда дома № № по улице Айской, г. Уфы. В последующем дознаватель их ознакомила с протоколом, где они со вторым понятым расписались. (л.д. 154-158)
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны с показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 162-166).
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, которые также по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 176-180)
Показания подсудимого, свидетелей исследованные в судебном заседании последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела, подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые также подтверждают вину ФИО1 в совершенном преступлении, а именно:
- Рапортом инспектора ППСП УМВД России по г. Уфе, согласно которому по адресу: <...>, был задержан ФИО1 (л.д. 7);
- протоколом досмотра и изъятия вещей, согласно которому у ФИО1 из правого кармана трико синего цвета надетого на нем, обнаружен и изъят один полимерный пакетик на клипсе красного цвета с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон марки «Поко М3» в корпусе синего цвета в чехле черного цвета, а также произведены смывы на стерильные ватные тампоны и срез правого кармана трико. (л.д. 8-9);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотическое вещество, сотовый телефон марки «Поко М3» которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 46-67, 82-88);
- справкой об исследовании № 8593 от 07.04.2023 согласно, которому в полимерном пакетики с клипсой, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,268 г. (л.д. 11);
- заключением эксперта N«8607 от 02.05.2023, согласно которого, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе а- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,248 г. (л.д.200-201);
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 886 от 22 мая 2023 года, согласно которого ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки Органического расстройства личности с синдромом зависимости от психостимуляторов в состоянии ремиссии с июля 2021 года (F 07.08, F 15.20). В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время, учитывая состоянии ремиссии наркомании ФИО1 в лечении по поводу наркомании не нуждается, однако в связи с непродолжительностью и нестойкой ремиссии нуждается в медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании. (л.д.206-209);
Доводы, изложенные в заключениях специалистов, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять их выводам, исследования проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Каких-либо доводов подлежащих опровержению в ходе судебного заседания ни подсудимым, ни его адвокатом не выдвигались.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств убеждает суд в том, что ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Исследовав все представленные доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточны для правильного разрешения дела.
С учетом изложенного действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Как личность подсудимый ФИО1 по совокупности и имеющихся данных характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «сидром зависимости от опиоидов».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние, наличие на иждивении престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление суд считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, каких-либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание выводы заключения комиссии судебно – психиатрических экспертов от № 886 от 22 мая 2023 года, положения ст. 72.1 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность пройти медицинскую и социальную реабилитацию по поводу наркомании.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304–309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей
Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: расчетный счет № <***>, ИНН <***>, КПП 027501001, ОКТМО 80701000, КБК 18811621010016000140, БИК 048073001 Отделение – НБ Республика Башкортостан г. Уфа.
На основании ст. 72.1 УК РФ на ФИО1 возложить обязанность пройти медицинскую и социальную реабилитацию по поводу наркомании, с возложением контроля за исполнением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое вещество, ватные тампоны, срез – уничтожить;
- сотовый телефон – разрешить использовать без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суда Республики Башкортостан через Ленинский районный суд г. Уфы в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Д.Р. Ардуванова