дело №12-897/2023
РЕШЕНИЕ
06 октября 2023 года г.Уфа
Судья Октябрьского районного суда г. Уфы РБ Багаутдинов Т.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу адвоката Кондаковой А.Л. на постановление мирового судьи судебного участка №1 по Октябрьскому району г.Уфы об административном правонарушении от 22 сентября 2023 года, которым
ФИО1 ФИО5 г.р.,
признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год,
УСТАНОВИЛ:
Оспариваемым постановлением ФИО1 привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за то, что 27 июня 2023 года в 09 часов 45 минут по <адрес> управляя транспортным средством Тойота государственный номер регистрации №, стала участником дорожно-транспортного происшествия с автомобилем ГАЗ государственный номер регистрации №, после чего оставила место дорожно-транспортного происшествия, чем нарушила требование п. 2.5 Правил дорожного движения.
Не соглашаясь с данным постановлением, защитник подала жалобу, в которой просит отменить вышеуказанное постановление, в виду малозначительности.
Потерпевший ФИО2. в суд не явился, извещен надлежащим образом.
В судебном заседании ФИО1 и ее адвокат Кондакова А.Л. доводы жалобы поддержали, просили отменить постановление, применить положение ст.2.9 КоАП РФ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
При привлечении к административной ответственности, предусмотренной части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава указанного административного правонарушения в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.
Факт административного правонарушения ФИО1 не оспаривается, её виновность ФИО1 подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; схемой места ДТП, письменными объяснениями; рапортом инспектора ДПС, протоколом о доставлении, и другими доказательствами по делу, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Совокупность перечисленных выше доказательств объективно свидетельствует о непосредственной причастности ФИО1 к данному событию и является достаточной для разрешения дела по существу.
Произошедшее событие отвечает признакам ДТП, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
То обстоятельство, что ФИО1 стала участником ДТП, обязывало её выполнить требования пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения.
Оставив место ДТП ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, за что обоснованно привлечена, к административной ответственности.
Довод о том, что имеются основания для освобождения ФИО1 от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения, не может быть принят во внимание.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
Таким образом, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, признаков малозначительности не содержит, оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.
Мировой судья при решении вопроса о назначении административного наказания, руководствуясь положениями названных выше норм, с учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения, его характера и общественной опасности, тяжести содеянного, личности виновной, счел необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Из имеющегося в деле списка нарушений следует, что ФИО1 на момент управления транспортным средством подвергалась 8 административным наказаниям, за совершение административного правонарушения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в виде штрафа.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. При этом однородным признается правонарушение, посягающее на единый родовой объект, которым в данном случае являются общественные отношения в области дорожного движения.
Таким образом, она на момент управления транспортным средством являлся в соответствии с требованиями ст. 4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым административному наказанию, поскольку со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления не истек один год.
Назначение такого вида наказания согласуется с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, основано на данных, подтверждающих соразмерность этой меры ответственности предусмотренным частью 1 статьи 3.1 названного кодекса целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основе полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела, мировой судья пришел к правильному выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и виновности ФИО1 в его совершении.
Оснований для изменения назначенного наказания вследствие его несправедливости или чрезмерной суровости, не усматриваю.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену принятого судебного акта, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №1 по Октябрьскому району г.Уфы об административном правонарушении от 22 сентября 2023 года, в отношении ФИО1 ФИО6 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Решение судьи вступило в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Шестой кассационный суд по правилам главы 30.13 КоАП РФ.
Судья Т.Р.Багаутдинов