Административное дело № 2а-1516/2023
УИД 68RS0001-01-2022-005240-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тамбов 22 мая 2023 года
Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:
председательствующего судьи Заболотниковой О.А.
при секретаре Каркавиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным отказ врио председателя Комитета по управлению имуществом Тамбовской области ФИО4 в согласовании границ земельного участка, обязании комитета по управлению имуществом Тамбовской области не чинить препятствия в реализации имущественных прав и согласовать межевые планы, планы границ земельного участка и акты согласования в отношении земельных участков с кадастровым номером 68:29:0105002:58 и кадастровым номером 68:29:0105002:59.
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказ врио председателя Комитета по управлению имуществом ФИО2 <адрес> ФИО5 в согласовании границ земельного участка, обязании комитета по управлению имуществом ФИО2 <адрес> не чинить препятствия в реализации имущественных прав и согласовать межевые планы, планы границ земельного участка и акты согласования в отношении земельных участков с кадастровым номером 68:29:0105002:58 и кадастровым номером 68:29:0105002:59.
В обосновании требований указано, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:58, расположенного по адресу: <адрес>. Смежным является земельный участок с кадастровым номером 56:29:0105002:59 площадью 73 кв.м., являющийся муниципальным. Указанный земельный участок был предоставлен ее матери в аренду на основании постановления мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ФИО2 <адрес> регистрационной палатой от ДД.ММ.ГГГГ №. Оба земельных участков имеют единую границу, освобождены от строений, находятся в ее единоличном пользовании, более того, споров с собственниками смежных земельных участков не имеется, а назначение земельных участков совпадают. Границы земельных участков неизменно существуют с 2000 года, обозначены забором.
В феврале 2022 года кадастровым инженером ФИО9 изготовлены межевые планы, планы границ и акты согласования земельных участков с кадастровыми номерами 68:29:0105002:58 68:29:0105002:59. Определенные кадастровым инженером границы земельных участков, были согласованы с собственниками смежных земельных участков, но большая часть границ смежных участков четко определена и поставлена на кадастровый учет.
В марте 2022 года она согласовала границы земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:59 с директором ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Комитет по управлению имуществом ФИО2 <адрес> с заявлением о согласовании границ вышеуказанных земельных участков.
В ответе № от ДД.ММ.ГГГГ врио председателя Комитета по управлению имуществом ФИО2 <адрес> ФИО5 сформулировала отказ в согласовании границ, сославшись на вероятность изменения площади и границ земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:18, находящегося в государственной собственности. Ей было рекомендовано провести кадастровые работы в отношении земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:58 и 68:29:0105002:59, после чего повторно обратиться с заявлением.
Вышеуказанный ответ считает незаконным, нарушающим ее право и создающим препятствия в реализации личных неимущественных прав.
Просила признать незаконным и необоснованным отказ в согласовании границ земельного участка за подписью врио председателя комитета по управлению имуществом ФИО2 <адрес> ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ и обязать Комитет по управлению имуществом ФИО2 <адрес> не чинить препятствия в реализации имущественных прав и согласовать межевые планы, планы границ и акты согласования в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 68:29:0105002:58 площадью 600 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:59 площадью 73 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.
В судебном заседании ФИО3, ее ФИО2 ФИО13 административные исковые требования поддержали в полном объеме, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Определением Октябрьского районного суда <адрес> от 06.04.2023г. произведена замена административного ответчика в лице Комитета по управлению имуществом ФИО2 <адрес> правопреемником – Министерство имущественных отношений и государственного заказа ФИО2 <адрес>.
ФИО2 административного ответчика Министерство имущественных отношений и государственного заказа ФИО2 <адрес> ФИО7 административные исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в возражениях на административное исковое заявление.
Распоряжением администрации ФИО2 <адрес> №-рн от 10.02.2022г расторгнут служебный контракт, освобождена от должности и уволена с государственной гражданской службы ФИО5 – председатель комитета по управлению имуществом ФИО2 <адрес>.
В судебном заседании ФИО2 ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» ФИО8 оставляет разрешение вопроса на усмотрение суда.
ФИО2 ФГБУ «ФКП Россреестра» по ФИО2 <адрес>, администрации <адрес>, согласно заявлению просили дело рассмотреть в их отсутствие.
ФИО2 <адрес>, кадастровый инженер ФИО9 о времени и месте рассмотрения дела извещены должным образом, в судебное заседание не явились, причина неявки неизвестна.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО3 является собственником земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:58, расположенного по адресу: <адрес>.
Постановлением мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером 68:29:0105002:59 предоставлен матери ФИО3 ФИО10
Кадастровым инженером ФИО9 изготовлены межевые планы, планы границ и акты согласования земельных участков с кадастровыми номерами 68:29:0105002:58 и 68:29:0105002:59 с указанием согласования смежного с вышеуказанными земельными участками находящегося в государственной собственности ФИО2 <адрес> земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:18.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым (или условным) номером 68:29:0105002:18 передан Комитетом по управлению имуществом ФИО2 <адрес> в постоянное (бессрочное) пользование ФИО2 областному государственному бюджетному общеобразовательному учреждению «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в Комитет по управлению имуществом ФИО2 <адрес> с заявлением, в котором просила рассмотреть и подписать планы границ земельных участков и акты согласования местоположения границ земельных участков.
ДД.ММ.ГГГГ врио председателя комитета по управлению имуществом ФИО2 <адрес> ФИО5 сообщила о том, что смежным с земельными участками с кадастровыми номерами 68:29:0105002:58 и 68:29:0105002:59 является земельный участок с кадастровым номером 68:29:0105002:18, сведения о координатах характерных точек которого определены в условной системе координат. У комитета есть основания полагать, что при согласовании границ земельных участков с кадастровыми номерами 68:29:0105002:58 и 68:29:0105002:59 может произойти изменение местоположения границы или площади земельного участка, находящегося в государственной собственности ФИО2 <адрес>. Сославшись на п.2 ст.43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ФИО3 было предложено провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площадей земельных участков 68:29:0105002:59 одновременно с проведением кадастровых работ по уточнению местоположения границ, находящегося в государственной собственности ФИО2 <адрес> земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:18.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 6 ЗК РФ земельные участки являются объектами земельных отношений.В силу пункта 3 статьи 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Сведения о характеристиках земельного участка вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в процедуре государственного кадастрового учета, что следует из положений части 2 и 7 статьи 1, части 2 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее также - Закон N 218-ФЗ).
В соответствии с частью 2, пунктом 3 части 4 статьи 8 Закона N 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых отнесено описание местоположения объекта недвижимости, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате уточнения местоположения границ земельных участков.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ).
Как следует из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО11, специалиста землеустроительной экспертизы, земельный участок с кадастровым номером 68:29:0105002:18 находится в городской системе координат, т.е. в условной системе координат. Земельные участки с кадастровыми номерами 68:29:0105002:58 и 68:29:0105002:59 находятся в одной системе координат МСК 68, без установленных границ. На сегодняшний день по земельному участку с кадастровым номером 68:29:0105002:18 готовятся документы, для внесения в систему координат МСК 68, а также для исправления кадастровой ошибки, так как внутри участка был сформирован земельный участок. Геодезистом ООО «КАДАСТРПРОЕКТ» была проведена съемка земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:18. Данный участок был огорожен забором, границы данного участка совпадают с планом земельного участка, который был подготовлен ДД.ММ.ГГГГ Комитетом земельных ресурсов <адрес>. Границы земельного участка с кадастровым номером 68:29:0105002:18 с 2006 года не изменялись, данное обстоятельство подтверждается геодезической съемкой. Единственное изменение на данном земельном участке, это внутри самого участка образование земельного участка под котельную. Согласно плану ООО «КАДАСТРПРОЕКТ» земельные участки с кадастровыми номерами 68:29:0105002:58 и 68:29:0105002:59 не граничат с земельным участком с кадастровым номером 68:29:0105002:18, так как между ними имеются земли неразграниченного назначения размером в 1,04 метра, соответственно согласование для установления границ по земельному участку с кадастровым номером 68:29:0105002:59 не требуется. Ошибка в представленных сведениях инженера ФИО9 по земельному участку с кадастровым номером 68:29:0105002:18 могла произойти в связи с не истребованием сведений о границах земельного участка и соответственно не установлением разрыва между участками.
Суд принимает показаниями данного специалиста в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку он имеет сертификат соответствия судебного эксперта специальности 27.1 «Исследование объектов землеустройства, в том числе с определением их границ на местности», предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Кадастровый инженер ФИО9 от явки в судебные заседания для дачи пояснений в качестве специалиста на 11.05.2023г на 14.30 (т. 2 л.д. 119), на 22.05.2023г. на 14.30 (т. 2 л.д. 139) отказался.
Согласно частям 1, 3 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости; в согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать ФИО2 данного органа, уполномоченный на такое согласование.
Предметом согласования местоположения границ с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка (части 1 и 2 статьи 39 Закона N 221-ФЗ).
Исходя из положений статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон N 218-ФЗ), смежными являются земельные участки, имеющие общую (смежную) часть границ, то есть когда часть границ одного земельного участка одновременно является частью границ другого земельного участка.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее - Закон N 221-ФЗ) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом N 221-ФЗ порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона N 221-ФЗ, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.
В соответствии с частью 2 статьи 39 Закона N 221-ФЗ предметом согласования местоположения границ земельных участков является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого земельного участка.
Согласно части 3 статьи 39 Закона N 221-ФЗ согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, частями 3 и 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ «земли» не являются объектами недвижимости, объектами государственного кадастрового учета и объектами государственной регистрации права.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено необходимости согласования местоположения границ земельных участков в случае, если смежными с земельным участком являются «земли».
При этом в случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ смежного земельного участка или в связи с выполнением кадастровых работ уточняется местоположение отдельных частей границ смежного земельного участка, описание местоположения границ которого (в том числе при наличии координат характерных точек границ такого участка) не соответствуют установленным на основании Закона N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (часть 1 статьи 43 Закона N 218-ФЗ), или необходимо внесение изменения в такую общую границу (часть 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ), согласование местоположения таких частей границ земельных участков является обязательным.
Суд приходит к выводу о том, что ответ Комитета по управлению имуществом Тамбовской области основан на законе, поскольку, как установлено судом, земельные участки с кадастровыми номерами 68:29:0105002:58 и 68:29:0105002:59 не граничат с земельным участком с кадастровым номером 68:29:0105002:18, так как между ними имеются земли неразграниченного назначения размером в 1,04 метра, соответственно согласование для установления границ по земельным участкам с кадастровым номером 68:29:0105002:58 и 68:29:0105002:59 с административным ответчиком не требуется.
Таким образом, административные исковые требования административного истца удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 о признании незаконным отказ врио председателя Комитета по управлению имуществом Тамбовской области ФИО4 в согласовании границ земельного участка, обязании комитета по управлению имуществом Тамбовской области не чинить препятствия в реализации имущественных прав и согласовать межевые планы, планы границ земельного участка и акты согласования в отношении земельных участков с кадастровым номером 68:29:0105002:58 и кадастровым номером 68:29:0105002:59 – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Тамбова
Мотивированно решение суда составлено 05 июня 2023 года.
Судья Заболотникова О.А.