Дело № 2-244/2023 (2-2213/2022)
03RS0011-01-2022-003126-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2023 года город Ишимбай
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сираевой И.М.
при секретаре Жигаловой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, администрации сельского поселения Урман- Бишкадакский сельсовет муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на объект недвижимости в реконструированном виде – жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, администрации сельского поселения Урман- Бишкадакский сельсовет муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на объект недвижимости в реконструированном виде – жилой дом, указав, что на основании постановления администрации муниципального района Ишимбайский район РБ от 27.01.2011 № 140 «О формировании земельного участка», был сформирован земельный участок из категории земель населенных пунктов, адрес земельного участка: <адрес>, ориентировочной площадью 2340 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства. На основании постановления администрации муниципального района Ишимбайский район РБ от 22.03.2012 № 740 «О предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в аренду», договора № № аренды земельного участка от 02.04.2012, земельный участок, площадью № кв.м., расположенный по адресу: местоположение: <адрес> был предоставлен истцу в аренду сроком с 14.03.2012 до 14.03.2017.
Согласно постановлению администрации муниципального района Ишимбайский район РБ от 01.03.2017 № 330 «О продлении срока действия договора аренды земельного участка № № от 02.04.2012», дополнительного соглашения от 01.03.2017 к вышеуказанному договору, срок действия данного договора аренды был с истцом продлен по 14.03.2020.
В 2019 году на данном земельном участке истцом был построен хозяйственный блок, общей площадью № кв.м., кадастровый номер объекта №
На основании технического плана здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства б/н от 07.10.2020, истец стал собственником хозблока, кадастровый номер объекта - №, по адресу: <адрес>
09.09.2014 администрацией муниципального района Ишимбайский район РБ истцу было выдано разрешение на строительство № №, сроком до 09.09.2024, согласно которого ему было разрешено строительство на вышеуказанном земельном участке двухэтажного жилого дома, общей площадью № кв.м., по адресу: <адрес>
В 2020 году, истец самовольно, без разрешения отдела архитектуры и градостроительства, произвел реконструкцию данного хозблока, а именно переоборудовал его под жилой дом, литер А.
На основании постановления администрации сельского поселения Урман-Бишкадакский сельсовет муниципального района Ишимбайский район РБ от 13.09.2020 № № данному жилому дому был присвоен новый адрес: <адрес>
В октябре 2022 года истец обратился в отдел по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Министерства земельных и имущественных отношений РБ с письменным заявлением о продлении вышеуказанного договора аренды земельного участка, однако ему в этом письменно отказали по причине отсутствия у него на данном земельном участке зарегистрированного права собственности на жилой дом и рекомендовали обратиться в отдел архитектуры и градостроительства г. Ишимбай.
Согласно техническому обследованию от 2022 года, выполненного МУП Управлением архитектуры и градостроительства по Ишимбайскому району РБ, вышеуказанные жилой дом соответствует строительным нормам для жилых помещений, пригоден для места постоянного проживания, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В ноябре 2022 года, с целью принятия необходимых досудебных мер по узаконению данного жилого дома истец обратился в отдел архитектуры и градостроительства с соответствующим письменным заявлением, который ему в этом отказал, а в своем градостроительном заключении от 07.11.2022 № № установил, что согласно нормативам градостроительного проектирования муниципального района Ишимбайский район РБ п. 3.15 «Расстояние до красной линии улиц от построек на приусадебном земельном участке составляет 5 м. Фактически объект жилой дом выстроен в 20 м. от улицы <адрес>, от существующей линии застройки и рекомендовал узаконить данную постройку в судебном порядке.
Истец просит признать за ним право собственности на объект недвижимости в реконструированном виде – жилой дом (литер А), находящийся по адресу: <адрес>
Истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены о дате и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без их участия.
Ответчики Администрация муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, администрация сельского поселения Урман- Бишкадакский сельсовет муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в судебное заседание своих представителей не направили, извещены о дате и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом.
Третье лицо Отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального район Ишимбайский район РБ в судебное заседание своего представителя не направило, извещено о дате и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом.
Суд, с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.
В силу ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» для строительства или реконструкции архитектурных объектов требуются разрешение на строительство (реконструкцию) уполномоченного на это органа, разрешение собственника земельного участка, а также наличие архитектурного проекта, выполненного в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектора, имеющего лицензию на архитектурную деятельность. Строительство должно вестись с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям строительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (пп. 5 п. 3 ст. 8, п. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при её возвещении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Судом установлено, что на основании договора аренды земельного участка от 02.04.2012 № администрация муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан передала истцу в аренду земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РБ<адрес> сроком с 14.03.2012 до 14.03.2017.
Постановлением администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан от 01.03.2017 №№ продлен срок действия договора аренды земельного участка от 02.04.2012 №№, заключенный с ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
В 2019 года на данном земельном участке истцом был построен хозяйственный блок, общей площадью № кв.м., кадастровый номер объекта № На основании технического плана здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства б/н от 07.10.2020, истец стал собственником хозблока, кадастровый номер объекта - №, по адресу: <адрес>
На земельном участке без соответствующего разрешения на истцом произведено переоборудование хозблока, под жилой дом, общей площадью № кв.м.
При строительстве спорного объекта необходимая разрешительная документация не оформлялась, строительство произведено самовольно, а возведенный истцом жилой дом является самовольной постройкой.
Согласно градостроительному заключению от 07.11.2022 № № нежилое здание (хозблок) расположенное по адресу: <адрес>, земельный участок № выстроено с нарушениями нормативов градостроительного проектирования. Расстояние от красной линии улицы должно быть – 5 м., фактическое расстояние – 20 м. Здание пригодно для места постоянного проживания граждан, при условии контроля его состояния и условий эксплуатации. Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Рекомендовано выполнить отмостку по периметру дома для отвода поверхностных вод от фундаментов, устройство крыльца, штукатурку или облицовку фасадными панелями наружных стен.
В силу ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, и при условии, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Третье лицо Отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального район Ишимбайский район РБ претензий к истцу в связи со строительством дома не заявлял.
Жилой дом, выстроен в пределах земельного участка истца, с соблюдением санитарных и противопожарных разрывов от границ земельного участка, нарушение нормативов градостроительного проектирования путем размещения жилого дома в глубине земельного участка ничьих прав не нарушает, является несущественным нарушением.
Оценив в совокупности все представленные доказательства, принимая во внимание, что самовольная постройка возведена на принадлежащем истцу земельном участке и ее сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд полагает, что требования о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья И.М. Сираева
Мотивированное решение изготовлено: 10.02.2023