Дело № 2-164/2022
УИД 76RS0018-01-2022-000223-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» августа 2022 г. Большесельский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой Е.В.,
при секретаре Селеховой Т.В.,
с участием прокурора Большесельского района Ярославской области Смирновой С.С.,
представителя ответчика Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Большое Село Ярославской области гражданское дело по иску Прокурора Большесельского района Ярославской области в интересах неопределённого круга лиц к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области о возложении обязанности ликвидировать несанкционированное размещение отходов на земельном участке, расположенном ,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Большесельского района Ярославской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области о возложении на ответчика обязанности в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда произвести ликвидацию несанкционированного размещения отходов, находящихся на земельном участке площадью 600 кв.м, расположенном на расстоянии 980 метров к юго-востоку от центра населенного пункта
Большесельского района Ярославской области, в месте нахождения отработанного карьера.
В обоснование требований прокурор района указывал, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления прокуратурой района было установлено, что на указанном земельном участке площадью 600 кв.м имеется несанкционированное размещение хозяйственно - бытовых отходов и строительного мусора.
В нарушение положений ч.ч. 1, 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 - ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.1 ст.22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 13, ч.1 ст.13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89–ФЗ «Об отходах производства и потребления», ч.1 ст. 4 Устава Большесельского сельского поселения, ч.5 ст.2 Закона Ярославской области № 36-з от 30.06.2014 «О вопросах местного значения сельских поселений на территории Ярославской области», ст. 3 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» Администрация Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области, к компетенции которой относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, не выполняет мероприятия по очистке указанной территории поселения от мусора, не обеспечивает благоприятную окружающую среду, экологическую и пожарную безопасность.
Бездействие Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области в части принятия мер по ликвидации несанкционированного размещения бытовых отходов является несоблюдением требований действующего законодательства, ухудшает санитарно-эпидемиологическую, экологическую и пожароопасную обстановку муниципального образования, влечет нарушение гарантированных Конституцией РФ прав неопределенного круга лиц - жителей Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области и иных лиц на благоприятную окружающую среду, факторы которой оказывают вредное воздействие на человека и на окружающую среду обитания. Наличие на территории указанного сельского поселения несанкционированных размещений отходов увеличивает риск возникновения природных пожаров, переброски огня на населенные пункты и причинения ущерба здоровью и жизни граждан, имуществу юридических лиц.
В судебном заседании прокурор Большесельского района Ярославской области Смирнова С.С. поддержала предъявленные исковые требования по указанным основаниям.
Представитель ответчика Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области ФИО1, действующая согласно доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что Администрация Большесельского сельского поселения является ненадлежащим ответчиком, поскольку несанкционированное размещение бытовых отходов находится на земельном участке, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения, право собственности на который не разграничено. Правом на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, наделена Администрация Большесельского муниципального района Ярославской области, к вопросам местного значения Администрации района относится осуществление муниципального контроля в границах Большесельского сельского поселения, указанный земельный участок до настоящего времени в пользование никому не передан. Представитель ответчика полагает, что Администрация Большесельского муниципального района Ярославской области на указанной территории обязана принять меры к устранению несанкционированного размещения бытовых отходов.
Представитель Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области, привлеченной к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, в судебном заседании не присутствовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Как следует из акта осмотра земельного участка, занятого несанкционированной свалкой от 07.06.2022, фототаблиц к нему, на земельном участке площадью 600 кв.м, расположенном на расстоянии 980 метров к юго-востоку от центра населенного пункта , в месте размещения отработанного карьера, имеется несанкционированное размещение хозяйственно-бытовых отходов и строительного мусора. Согласно данным публично-кадастровой карты границы земельного участка не установлены, на кадастровый учет земельный участок, занятый свалкой, не поставлен, данных о собственниках не имеется.
Из сведений, представленных Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ярославской области от 07.07.2022, следует, что в Едином государственном реестре недвижимости данные о собственнике земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного на расстоянии 980 метров к юго-востоку от центра населенного пункта , отсутствуют.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
Как следует из положений ч. 1 ст. 4 Устава Большесельского сельского поселения, территорию Большесельского сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития населенных пунктов, и другие земли в границах Большесельского сельского поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, согласно данным Государственного земельного кадастра.
В судебном заседании из представленных доказательств, карты аэрофотосъемки «Яндекс» было установлено, что указанное несанкционированное размещение отходов находится на земельном участке площадью 600 кв.м, расположенном на расстоянии 980 метров к юго-востоку от центра населенного пункта , относящемся к землям территории Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области.
Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89–ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
Как следует из положений ч.1 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89–ФЗ «Об отходах производства и потребления», накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Из сведений, представленных Администрацией Большесельского муниципального района Ярославской области от 08.08.2022, следует, что земельный участок, на котором имеется несанкционированное размещение отходов, принадлежит неопределенному кругу лиц, так как границы земельного участка не определены, участок относится к землям сельскохозяйственного назначения общедолевой собственности (не выделенные в натуре паи СПК ). Полномочия по ликвидации несанкционированного размещения отходов на данном земельном участке имеет Администрация Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области на основании п.1.4 Правил благоустройства Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области, утвержденных Решением Муниципального совета Большесельского сельского поселения Ярославской области от 27.03.2018 №298, кроме того, в бюджете Большесельского сельского поселения предусмотрены денежные средства в рамках расходов на благоустройство территории поселения, предназначенные для ликвидации несанкционированного размещения отходов.
В соответствии с п.4.13, п.7.8 ГОСТ 30772 -2001 «Международный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», введенного Постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 № 607-ст, несанкционированными свалками отходов являются территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов.
Собственниками отходов являются юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, в собственности которых они находятся, которые намерены осуществлять заготовку, переработку отходов и другие работы по обращению с отходами, включая их отчуждение. Если это лицо не установлено, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.
Как следует из положений ч.1 ст.22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления.
В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
В судебном заседании было установлено, что в результате бездействия Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области хозяйственно – бытовые отходы, строительный мусор в течение длительного периода времени находятся на указанном земельном участке, располагающемся на территории Большесельского сельского поселения, в связи с чем, нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, не соблюдаются требования пожарной безопасности, экологические, санитарные требования, что противоречит положениям ст.13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления», ч.2 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 - ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.1 ст.22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Суд считает несостоятельными доводы представителя ответчика о том, что Администрация Большесельского сельского поселения является ненадлежащим ответчиком, поскольку указанный земельный участок относится к землях сельскохозяйственного назначения и государственная собственность на него не разграничена.
Согласно п.1.4 Правил благоустройства Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области, утвержденных Решением Муниципального совета Большесельского сельского поселения Ярославской области от 27.03.2018 №, физические и юридические лица независимо от их организационно –правовых форм обязаны обеспечивать совевременную и качественную уборку и содержание принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков в соответствии с законодательством, Правилами и муниципальными правовыми актами. Организация уборки и содержание иных территорий осуществляется органом местного самоуправления.
В соответствии с положениями ч.5 ст.2 Закона Ярославской области №36-з от 30.06.2014 «О вопросах местного значения сельских поселений на территории Ярославской области», п.12 ст. 8 Устава Большесельского сельского поселения в составе Большесельского муниципального района Ярославской области организация сбора и вывоза мусора и отходов относится к вопросам местного значения сельского поселения и находится в компетенции Администрации Большесельского сельского поселения, указанный земельный участок расположен на территории Большесельского сельского поселения, в связи с чем, суд считает, что на ответчика Администрацию Большесельского сельского поселения следует возложить обязанность в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда произвести ликвидацию несанкционированного размещения отходов, находящихся на земельном участке площадью 600 кв.м, расположенном на расстоянии 980 метров к юго-востоку от центра населенного пункта , в месте нахождения отработанного карьера.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования, предъявленные прокурором Большесельского района Ярославской области в интересах неопределённого круга лиц к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области (ИНН №) о возложении обязанности ликвидировать несанкционированное размещение отходов на земельном участке, расположенном , удовлетворить.
Возложить на Администрацию Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области обязанность в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда произвести ликвидацию несанкционированного размещения отходов, находящихся на земельном участке площадью 600 кв.м, расположенном на расстоянии 980 метров к юго-востоку от центра населенного пункта , в месте нахождения отработанного карьера.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 19 августа 2022 г.
Судья