№ 2-4021/2022
03RS0004-01-2022-003827-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2022 года город Уфа РБ
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Касимова А.В.,
при секретаре судебного заседания Латыповой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 к ТСЖ «УСПЕХ» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 обратились в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью строительной компании «УСПЕХ» защите прав потребителей, мотивируя тем, что истцы являются собственниками гаражных боксов № расположенных на цокольном этаже многоквартирного дома по адресу: <адрес>, что подтверждается приложенными к иску свидетельствами (выписками ЕГРН) о собственности. По указанному адресу также имеются иные гаражные боксы лиц, которые являются заинтересованными лицами в разрешении спора. Многоквартирный дом по указанному выше адресу находится в управлении ТСЖ «УСПЕХ». Вместе с тем у собственников гаражных боксов не имеется электроэнергии в помещениях и местах общего пользования (общее имущество собственников МКД), что не позволяет должным образом использовать их по прямому назначению. При этом каких-либо требований, уведомлений об ограничении или отключении электрической энергии собственникам не поступало. Электроэнергия была выключена беспричинно товариществом. Обратившись ДД.ММ.ГГГГ с письменной претензией к ответчику, ответчик сообщил, что собственники гаражных боксов на протяжении 20 лет не вносили, не вносят оплаты за содержание, капитальный ремонт, текущий ремонт, за коммунальные ресурсы. Договоров с РСО у собственников нет, за пользование энергоресурсами оплат не производят. Третьи лица ООО «ЭСКБ» и ООО «Башкирэнерго» отключение электроэнергии не производили, что подтверждено приложенными к иску письмами. Кроме того, ООО «ЭСКБ» пояснило, что с ТСЖ «Успех» заключён договор энергоснабжения в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
На основании изложенного выше, истец просит суд обязать ТСЖ «Успех» в течение пяти рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить подключение электроснабжения гаражных боксов, расположенных на цокольном этаже в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, и осуществлять управление многоквартирным домом, обеспечивая надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме в местах расположения гаражных боксов на цокольном этаже многоквартирного дома по адресу: <адрес>, в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённого Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №. Взыскать с ТСЖ «УСПЕХ» в пользу каждого истца денежную компенсацию морального вреда в размере по 10 000 руб., штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденных денежных сумм. В случае неисполнения ответчиком решения суда в течение 5 дней с момента вступления его в законную силу, взыскать с ТСЖ «УСПЕХ» в пользу каждого истца судебную неустойку в размере 500 руб. начиная с 6-го дня после вступления решения в законную силу, за каждый календарный день неисполнения решения суда.
Представитель истца ФИО8 (доверенность №№ от ДД.ММ.ГГГГ) на судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме. Истцы не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, причины неявки суду не известны, почтовые уведомления возвращены в суд с отметкой «Истек срок хранения». Поскольку истцы являются заинтересованной стороной в рассмотрении дела, в судебном заседании участвовал их представитель по доверенности, суд считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.
Ответчик ТСЖ "УСПЕХ" и третьи лица: ООО "ЭСКБ", ООО "Башкирские распределительные сети", Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору на судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, в связи с этим дело рассмотрено при указанной явке.
Выслушав представителя истцов, изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу п.2 ст.1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. В п.3 статьи 10 ГК РФ закреплена норма презумпции добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений: «В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается».
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (редакция 21.11.2022) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Судом установлено, что между ООО «ЭСКБ» и ТСЖ «Успех» заключён договор электроснабжения № и исполнителем коммунальных услуг на содержание общего имущества многоквартирного дома, согласно которому ООО «ЭСКБ» обязуется поставить электрическую энергию и мощность по адресу: <адрес>.
Оферта о заключении договора была направлена в адрес ТСЖ «Успех» и была получена потребителем ДД.ММ.ГГГГ.
С гражданами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 расчёты по нежилым помещениям, расположенным по адресу: <адрес> по данным программного комплекта не осуществлялись.
В отношении гаражных боксов, находящихся на цокольном этаже МКД, договоры энергоснабжения отсутствуют, обращения от собственников на заключение в ООО «ЭСКБ» не поступали. Персоналом ООО «ЭСКБ» отключения гаражей в МКД за бездоговорное потребление не производилось.
ДД.ММ.ГГГГ представителем ПО УГЭС ООО «Башкирэнерго» произведена проверка схемы подключения данных гаражей, в ходе которой определено, что гаражи подключены под учёт ОДПУ №.
Далее, в ответ на претензионное письмо представителя истцов ТСЖ «УСПЕХ» письмом исх. № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что собственники гаражных боксов на протяжении 20 лет не вносили, не вносят оплаты за содержание, капитальный ремонт, текущий ремонт, за коммунальные ресурсы. Договоры с ресурсоснабжающими организациями у собственников отсутствуют, за пользование энергоресурсами оплат не производят.
Таким образом, установлено, что договорные отношения между сторонами спора на подключение к сетям и потребление электроэнергии отсутствуют. Также отсутствуют документы, подтверждающие оплату истцами потребленной электроэнергии по гаражным боксам, то есть обязательств по поставке электроэнергии у ответчика и третьего лица перед собственниками гаражных боксов не имеется, электроэнергия истцами не оплачивается, исковые требования заявлены не обоснованно и подлежат отклонению.
ДД.ММ.ГГГГ собственником гаражного бокса № ФИО2 незаконно была осуществлена врезка в электросеть путём среза кабеля проходившего в гаражных боксах, данный факт был обнаружен работниками проводившими фасадные работы на жилом <адрес>. С того момента электроснабжение в гаражах не восстановлено, так как срезка сделана в гаражном боксе № и установлены металлические ворота. Он также хотел завладеть местами общего пользования, начав установку ворот с электроприводом в коридоре. Данные о его месте проживания у ТСЖ отсутствуют.
Истцом в силу статьи 56 ГПК РФ не представлено допустимых доказательств отключения в указанный период и приостановления подачи электроэнергии ответчиком, как следует из материалов дела, отсутствие энергии вызвано действиями собственников гаражей путём самовольного подключения и ограничения доступа к электросети, основания для возложения обязанности на ответчика по подключению электроэнергии при данных обстоятельствах отсутствуют.
Кроме того, ТСЖ «УСПЕХ» не является уполномоченной организацией для поставки такой энергии, договоры энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями у истцов отсутствуют.
При указанных обстоятельствах исковые требования в том числе производные от основного требования о подключении электроэнергии не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 к ТСЖ «УСПЕХ» о защите прав потребителей отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья Касимов А.В.