Дело № 2-1212/2023
61RS0001-01-2023-000425-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023 года г. Ростов-на-Дону
Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Лысенко Е.Г.
при секретаре Никитушкиной Э.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Ворошиловского ..., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации и картографии по ..., Государственная жилищная инспекция ... о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном виде,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Ворошиловский районный суд ... с исковым заявлением к Администрации Ворошиловского ... о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном виде. В обоснование своих требований истец указал, что истец является собственником квартиры № по адресу: ... на основании договора купли-продажи квартиры от .... Истец является отцом ФИО2, ..., инвалида детства. Указанная квартира была приобретена с учетом потребностей ребенка на первом этаже с балконом. Первоначально, согласно Рабочего проекта от ... года в МКД по ... (пятно ...) в ... был предусмотрен балкон, что подтверждается Планом на отм. 0.000 (1 этак) ООО «ЮгСтройПроект-2», однако впоследствии данный балкон не был отражен в технической документации. Истец в целях улучшения жилищных условий ребенка произвел перепланировку квартиры, а. именно: переустройство комнаты № (совместил санузел), а также перепланировал комнаты № (согласно данных техпаспорта по состоянию на ...). Таким образом, после произведенной перепланировки и переустройства, квартира №, расположенная в жилом ..., в ..., имеет площадь 111,3 кв.м. (ранее было 111,2 кв.м.).
Истцом было подано заявление в Администрацию Ворошиловского ... о возможности сохранения квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии.
... в ответе Администрации Ворошиловского ... № указано, что по вопросу сохранения квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии необходимо обратиться в суд.
Истец считает, что квартира может быть сохранена в переустроенном и перепланированном состоянии, поскольку сохранение перепланировки квартиры не нарушает чьих-либо прав.
На основании изложенного, истец просит суд сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии квартиру №, общей площадью 111,3 кв.м., расположенную на 1 этаже жилого дома, по адресу: ..., принадлежащую на праве собственности ФИО1.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Представитель истца, ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, просила удовлетворить иск в полном объеме по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Представитель Администрации Ворошиловского ..., ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку истцом не было получено разрешение на проведение работ по перепланировке и переустройству квартиры.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по ... в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Представитель Государственной жилищной инспекции ... в судебное заседание также не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав пояснения представителя истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст.209 ГК РФсобственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст.210 ГК РФ– собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст.288 ГК РФ– собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (ч. 2 ст.288 ГК РФ).
В соответствии со ст.29 ч.1 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст.26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч.2 ст. 26 настоящего Кодекса.
В силу ст. 29 ч.4 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В судебном заседании установлено, чтоФИО1 является собственником квартиры № по адресу: ..., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
С целью улучшения жилищных условий ФИО1 были осуществлены следующие работы по перепланировке и переоборудованию указанной квартиры:
- демонтирована смежная перегородка и дверной проем, отделяющие туалет №, площадью 2,1 кв. м. от коридора №, площадью 16,0 кв. м.;
- демонтирована часть смежной перегородки и дверной проем, отделяющие жилую комнату №, площадью 24,2 кв. м. от коридора №, площадью 16,0 кв. м.;
- демонтирована смежная перегородка и дверной проем, отделяющие коридор №, площадью 4,5 кв. м. от жилой комнаты №, площадью 17,8 кв. м.;
- демонтирована смежная перегородка и дверной проем, отделяющие коридор №, площадью 4,5 кв. м. от кухни №, площадью 13,4 кв. м.;
- демонтирована смежная перегородка, отделяющая кухню №, площадью 13.4 кв. м. от жилой комнаты №, площадью 17,8 кв.м.;
- установлена смежная перегородка и дверной проем, отделяющие подсобную № площадью 4,1 кв.м. от коридора № площадью 16,4 кв.м.;
- установлена смежная перегородка и дверной проем, отделяющие жилую комнату № площадью 21,9 кв.м. от коридора № площадью 16,4 кв.м.;
- установлена смежная перегородка и дверной проем, отделяющие гардеробную №а площадью 6,2 кв.м. от жилой комнаты № площадью 17,9 кв.м.;
- изменено расположение санитарно-технических приборов в совмещенном санузле № площадью 4,9 кв. м. (унитаз);
- произведен монтаж санитарно-технических приборов в комнате № (душевая кабина, унитаз, раковина) с последующей подводкой коммуникационных сетей (водоснабжение, канализация).
В результате выполненной перепланировки общая и жилая площадь квартиры были увеличены с 111,2 кв.м. до 111,3 кв.м.
Согласно заключению о результатах исследования№ от ..., выполненному ООО «АТИС», после произведенной перепланировки и переустройства, квартира №, расположенная в жилом ..., в ..., представляет собой двухкомнатную изолированную квартиру, набор помещений которой соответствует требованиям п. 5.3 СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные», предъявляемым к набору помещений квартир, при этом вход в жилые комнаты с номерами помещений в поэтажном плане № осуществляется из помещения коридора с номером помещения в поэтажном плане №.
... уменьшилась на 0,9 кв. м. Расчет: 111,1 - 110,2 = 0,9. Уменьшение общей площади квартиры произошло вследствие демонтажа и устройства ненесущих гипсолитовых перегородок, с последующим изменением расположения санитарно-технических приборов (ванна, унитаз, раковина).
Объемно-планировочное решение, состав помещений, площадь, габариты, высота и инженерное обеспечение в составе водоснабжения, водоотведения (канализации), отопления, электроснабжения и вентиляции ... соответствуют требованиям п. 4.1, п. 4.45 СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», п. 5.3, 5.7, 5.11, 5.12, 7.28, 9.5, 9.11 СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные», не противоречат требованиям ст. 80, 89 Федерального закона от ... №-Ф3, п. 4.1. СП 112.13330.2011 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и относятся по функциональной пожарной опасности к классу Ф 1.3.
Кухонная зона кухни-столовой, с номером помещения в поэтажном плане №, не расположена над жилыми комнатами ниже расположенной квартиры, что не противоречит требованиям п. 2.8 ВСН 61-89(р) «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов», согласно которым «не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами», п. 24 Главы II Постановления Правительства РФ от ... № (ред. от ...) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" согласно которому «Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях».
Ориентация оконных проемов и расположение квартиры № жилого ..., в ..., в окружающей застройке обеспечивают нормируемую продолжительность инсоляции, регламентируемую требованиями п. 14.21 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
Жилые комнаты, с номерами помещений в поэтажном плане №, а также помещение кухни-столовой, с номером помещения в поэтажном плане № квартиры №, имеют естественное освещение, что соответствует требованиям п. 7.12 СП 54.13330.2022, где указано, что «естественное освещение должны иметь жилые комнаты и кухни (кроме кухонь-ниш), помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, кроме помещений, размещение которых допускается в подвальных этажах согласно СП 118.13330», а также соответствует требованиям п. 5.1. СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*(с Изменением №)», согласно которому «помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение».
Дефектов, указывающих на снижение несущей способности многоквартирного жилого дома в границах исследуемой квартиры №, в части наличия трещин, деформаций, оголения арматурных стержней, следов залития, а также иных факторов, ухудшающих техническое состояние конструктивных элементов - не обнаружено. Все строительные конструкции квартиры на дату произведенного осмотра находятся в исправном состоянии, могут быть признаны капитальными, обеспечивающими нормальную эксплуатацию квартиры № жилого дома №, расположенного по ..., в ... и не угрожают жизни и здоровью граждан, что не противоречит требованиям п. 28 ст. 2 Федерального закона от ... №-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружении», п. 6.1.1 СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные».
Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Суд считает возможным положить указанное заключение в основу решения по делу, поскольку оно логично, последовательно, произведено с непосредственным осмотром объекта недвижимости.
Согласно положениям части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела и представленных доказательств, следует, что произведеннаяперепланировкаквартирысоответствует всем требованиям и нормам, все несущие конструкции находятся в исправном состоянии, могут быть признаны капитальными, обеспечивающими нормальную эксплуатацию квартиры, расположенной по адресу: ..., сохранениеквартиры вперепланированномвиде не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Доводов опровергающих исковые требования ответчиком суду не представлено.
Таким образом, поскольку перепланировка и переоборудованиеквартиры №, расположенной по адресу: ..., выполнены с соблюдением строительных норм и правил, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требованийФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации Ворошиловского ..., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации и картографии по ..., Государственная жилищная инспекция ... о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном виде – удовлетворить.
Сохранитьвперепланированноми переоборудованном состоянии ..., состоящую из коридора №, площадью 16,4 кв.м., жилой комнаты №, площадью 17,9 кв.м., гардероба №а, площадью 6,2 кв.м., совмещенного санузла №, площадью 3,1 кв.м., жилой комнаты №, площадью 21,9 кв.м., кухни-столовой №, площадью 35,7 кв.м., совмещенного санузла №, площадью 4,9 кв.м., подсобной №, площадью 4,1 кв.м., балкона №х, площадью 1,1 кв.м., принадлежащую по праву собственности ФИО1, расположенную по адресу: ....
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Ворошиловский районный суд ... в течение месяца с момента составления мотивированного решения суда.
Судья
Мотивированное решение составлено 20.03.2023 года.