Дело № 2-2320/2025 УИД 77RS0021-02-2024-018730-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2025 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Завалишиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2320/2025 по иску ФИО1 к Государственному автономному учреждению адрес «Центр мониторинга и цифрового развития строительной отрасли адрес» о взыскании задолженности по расходам, связанным со служебной деятельностью,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному автономному учреждению адрес «Центр мониторинга и цифрового развития строительной отрасли адрес» о взыскании расходов, связанных со служебной деятельностью в размере сумма, денежной компенсации за каждый день задержки, компенсацию морального вреда в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что с 26.06.2023 по 05.06.2024 на основании приказа Губернатора адрес от 26.06.2023 он являлся руководителем Государственного автономного учреждения адрес «Государственная строительная экспертиза» (правопреемник - Государственное автономное учреждение адрес «Центр мониторинга и цифрового развития строительной отрасли адрес»), приказом исполняющего обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства адрес от 22.05.2024 он был уволен с занимаемой должности по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ. Расчет в день увольнения ответчиком не был произведен в полном объеме. Ответчиком не выплачены истцу расходы на аренду транспортного средства в размере сумма, командировочные расходы в размере сумма, расходы на ГСМ в размере сумма, что подтверждается справкой о наличии задолженности по возмещению затрат от 15.05.2024 № 11. Действия ответчика истец полагает незаконными, нарушающими его права и причинившими моральный вред.

Истец ФИО1, его представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении.

Представитель ответчика Государственного автономного учреждения адрес «Центр мониторинга и цифрового развития строительной отрасли адрес» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил возражения на заявленные требования, в которых прости отказать в удовлетворении иска ссылаясь на то, что ответчик не являлся работодателем по отношению к истцу, в командировки ответчиком не направлялся.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд.

Согласно разъяснений содержащихся в п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в силу статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу ч. 1 ст. 195 ГПК Российской Федерации должен вынести законное и обоснованное решение.

В соответствии со статьей 2 ТК Российской Федерации, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей. Заключив трудовой договор с работодателем, физическое лицо приобретает правовой статус работника, содержание которого определяется положениями статьи 37 Конституции Российской Федерации и охватывает в числе прочего ряд трудовых и социальных прав и гарантий, сопутствующих трудовым правоотношениям либо вытекающих из них.

В силу ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При этом заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Согласно пункту 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Абзац 7 части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Как установлено судом и следует из материалов дела, с 26.06.2023 по 05.06.2024 на основании приказа Губернатора адрес от 26.06.2023 он работал руководителем Государственного автономного учреждения адрес «Государственная строительная экспертиза» (правопреемник - Государственное автономное учреждение адрес «Центр мониторинга и цифрового развития строительной отрасли адрес»).

Приказом № 7-У от 22.05.2024 исполняющего обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства адрес истец был уволен с занимаемой должности по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ.

Как указывает истец, расчет в день увольнения ответчиком не был произведен в полном объеме. Ответчиком не выплачены истцу расходы на аренду транспортного средства в размере сумма, командировочные расходы в размере сумма, расходы на ГСМ в размере сумма, что подтверждается справкой о наличии задолженности по возмещению затрат от 15.05.2024 № 11.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии с ч. 1 ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Факт работы в указанной должности с указанным размером расходов на аренду транспортного средства, командировочных расходов, расходов на ГСМ подтверждается материалами дела.

Доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Таким образом, суд считает подлежащими удовлетворению требования о взыскании расходов на аренду транспортного средства в размере сумма, командировочных расходов в размере сумма, расходов на ГСМ в размере сумма, в общей сумме сумма

При этом, отказывая в удовлетворении требований истца о взыскании денежной компенсации за каждый день задержки, суд исходит из того, что положения ст. 236 ТК РФ не распространяются на заявленные истцом ко взысканию расходы по служебное деятельности, поскольку данные расходы не являются заработной платой или иными выплатами, причитающимися работнику, имеют иную правовую природу

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя возмещается работнику в денежной форме, определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Как разъяснено в абз. 1 п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" (далее Постановление от 15.11.2022 N 33), работник в силу ст. 237 Трудового кодекса РФ имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере, неоформлением в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконным привлечением к сверхурочной работе, задержкой выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности, необеспечением безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, и др.).

Суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др. (абз. 1 п. 47 Постановления от 15.11.2022 N 33).

Согласно п. 30 Постановления от 15.11.2022 N 33 при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ).

В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (ст. 151 Гражданского кодекса РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

Вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.

Установив факт нарушения трудовых прав истца в связи с невыплатой понесенных истцом расходов, связанных со служебной деятельностью, чем истцу, безусловно, причинены нравственные страдания, суд полагает возможным определить ко взысканию с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере сумма

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме сумма, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному автономному учреждению адрес «Центр мониторинга и цифрового развития строительной отрасли адрес» о взыскании задолженности по расходам, связанным со служебной деятельностью, - удовлетворить частично.

Взыскать с Государственного автономного учреждения адрес «Центр мониторинга и цифрового развития строительной отрасли адрес» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН <***>) расходы, связанные со служебной деятельностью, в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Взыскать с Государственного автономного учреждения адрес «Центр мониторинга и цифрового развития строительной отрасли адрес» в доход бюджета государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Завалишина

Решение суда в окончательной форме изготовлено 06 мая 2025 года.