Дело № 66RS0007-01-2023-005580-74

Производство № 2-6005/2023

Мотивированное решение изготовлено 04 октября 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 27 сентября 2023 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Шириновской А.С., при помощнике судьи Высоцкой Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права собственности на бесхозяйную вещь,

установил:

МО «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь.

В обоснование заявления указано, что в Чкаловском районе г. Екатеринбурга находятся бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

1. Канализация от жилого дома <адрес> с присоединением в канализацию по <адрес>, <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №);

2. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

3. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

4. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

5. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

6. Канализационная сеть от жилых домов <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть вдоль <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

7. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

8. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением в сеть от жилого дома <адрес>), назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

9. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> c присоединением в сеть от жилого дома <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

10. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

11. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением в сеть от жилого дома <адрес>), назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

12. Канализационная сеть вдоль <адрес>, проходящая вдоль жилых домов <адрес>), назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

13. Канализационная сеть вдоль <адрес> от колодца у жилого дома <адрес> до КНС по адресу: <адрес>), назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

14. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением в сеть от жилого дома <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

15. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением в сеть от жилого дома <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

16. Канализация вдоль жилого дома <адрес>, в том числе: от КК1 до КК8, от КК9 до КК4; от КК8 до Т1, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

17. Уличная сеть канализации по <адрес> до присоединения в коллектор по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

18. Участок канализационной сети от врезки здания <адрес>., назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №)

19. Канализационные сети по <адрес> с присоединением в канализацию по пер. Черноусовский, в том числе: от КК1 до КК8; от КК9 до Т1, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

20. Канализация от жилого дома <адрес> до присоединения в уличную канализационную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

21. Водопровод к жилому дому <адрес> с врезкой в водопровод по <адрес>, в том числе: от ВК1 до Т3; от Т3 до Т4, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

22. Сеть водопровода по <адрес> от колодца на вводе в здание <адрес> до <адрес> до ВРК у жилого дома <адрес> в том числе: от ВК1 до ВК2, от ВК10 до ВК17, от ВК14 доКВ17, от ВК2 до Т4, от ВК17 до ВК19, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №617).

23. Водопровод к жилому дому <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

24. Водопровод по <адрес> от <адрес> до колодца на вводе в жилой дом <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

25. Водопровод по <адрес> от <адрес>, вдоль жилых домов <адрес>, в том числе: от Т1 до ВК8; от ВК8 до ВК12, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №619).

26. Водопровод от <адрес> вдоль жилых домов <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

27. Водопровод по <адрес> от <адрес> вдоль жилых домов <адрес> далее по <адрес> вдоль жилых домов <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК4; от ВК4 до ВК15; от ВК12 до ВК17, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

28. Водопровод по <адрес>, далее по <адрес> до колодца у жилого дома <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК4; от ВК4 до ВК6, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

29. Водопровод вдоль жилых домов <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК3; от ВК3 до ВК4, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

30. Водопровод по <адрес> от <адрес> к жилым домам <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК3; от ВК2 до BK8, от ВК3 до ВК5; от ВК5 до ВК6, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

31. Водопровод по <адрес> до врезки в жилые дома <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК3(ВРК); от ВК3(ВРК) до BK5; от BK5 до ВК20, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

32. Водопровод по <адрес> до поворотного колодца, далее вдоль административных зданий <адрес> до <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

33 Водопровод по <адрес> до колодца на вводе в жилой дом по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

34. ввод водопровода в жилой дом <адрес> сеть водопровода от жилого дома <адрес> до ВРК у жилого дома <адрес>, <адрес>, в том числе: от Т1 до Т2, от Т3 до врК, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

35. Водопровод по <адрес> от колодца на врезке в жилой дом <адрес> до <адрес> до колодца на врезке в здание <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК2; от ВК2 до BK7; от ВК7 до ВК11, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

36. Водопровод по <адрес> от колодца у жилого дома <адрес> до колодца у жилого дома <адрес>, назначение: сооружение коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

37. Автомобильная дорога от развязки <адрес> до улицы <адрес>, сооружение дорожного транспорта, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый номер №).

Согласно информации «БТИ», изложенной в письмах от 08.12.2022, 17.04.2023, 28.04.2023 регистрация прав на указанные объекты не проводилась. В реестре государственного имущества Свердловской области и территориальной государственной базе данных федерального имущества указанные объекты не значатся.

На основании изложенного, заявитель просит признать право собственности Муниципального образования «город Екатеринбург» г. Екатеринбург на указанные объекты недвижимого имущества.

В судебное заседание представитель заявителя, представители заинтересованных лиц МУГИСО, ТУ ФАУГИ Свердловской области, Росреестра по Свердловской области не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и в срок, причины неявки суду не известны.

Учитывая надлежащее извещение заявителя и заинтересованных лиц, на основании статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу пункта 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматриваются в порядке главы 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Департамент по управлению муниципальным имуществом, в соответствии с Положением о Департаменте, утвержденным решением Екатеринбургской городской Думы от 13.06.2011 № 51/26, является органом Администрации города Екатеринбурга, созданным с целью обеспечения деятельности Главы Екатеринбурга, Администрации города Екатеринбурга по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, приобретению и осуществлению имущественных прав и обязанностей муниципального образования «город Екатеринбург».

Согласно пункту 2 статьи 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.

Согласно пункту 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что на учет в Единый государственный реестр недвижимости приняты объекты недвижимого имущества: сооружения коммунального хозяйства, кадастровыми номерами № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 30.03.2023; № от 30.03.2023; № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 30.03.2023; № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 28.03.2023; № от 28.03.2023; № от 29.03.2023; № от 28.03.2023; № от 28.03.2023; № от 30.03.2023; № от 30.03.2023; № от 30.03.2023; № от 31.03.2023; № от 30.03.2023; №617 от 30.03.2023; № от 30.03.2023; № от 31.03.2023; №619 от 31.03.2023; № от 04.04.2023;№ от 29.03.2023; № от 30.03.2023; № от 29.03.2023; № от 30.03.2023; № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 29.03.2023; № от 18.04.2023, автомобильная дорога с кадастровым номером № от 12.05.2023

Таким образом, установлено, что собственник вышеуказанных объектов неизвестен; объекты приняты на учет в Единый государственный реестр недвижимости, за признанием права муниципальной собственности обратился уполномоченный орган.

Сведений об оспаривании заявленного права в материалах дела нет.

Согласно информации ЕМУП «БТИ», изложенной в письмах от 08.12.2022, 17.04.2022, 28.04.2023 регистрация прав на указанные объекты не проводилась.

В реестре государственного имущества Свердловской области и в реестре федерального имущества указанные объекты отсутствует, что подтверждается письмами МУГИСО от 14.12.2022, 18.04.2023, 03.05.2023, ТУ Росимущества в Свердловской области от 15.12.2022, 21.04.2023, 05.05.2023.

Каких-либо возражений к судебному заседанию по существу заявления в материалы дела не представлено.

При оценке представленных доказательств, суд приходит к выводу, что правовой статус заявленных объектов недвижимости, являющихся бесхозяйными объектами недвижимого имущества, на момент рассмотрения дела в суде не изменился. Со дня его постановки на учет как бесхозяйных недвижимых вещей, каких-либо требований на них не было заявлено до настоящего времени, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 290, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление Муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права собственности на бесхозяйную вещь - удовлетворить.

Признать право собственности Муниципального образования «город Екатеринбург» на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

1. Канализация от жилого дома <адрес> с присоединением в канализацию по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №);

2. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

3. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

4. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

5. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

6. Канализационная сеть от жилых домов <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть вдоль <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

7. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

8. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением в сеть от жилого дома <адрес>), назначение: сооружения коммунального хозяйства, Свердловская область, г. Екатеринбург (кадастровый номер №).

9. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> c присоединением в сеть от жилого дома <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

10. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением во внутриквартальную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

11. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением в сеть от жилого дома <адрес>), назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

12. Канализационная сеть вдоль <адрес>, проходящая вдоль жилых домов <адрес>), назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

13. Канализационная сеть вдоль <адрес> от колодца у жилого дома <адрес> до КНС по адресу: <адрес> назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

14. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением в сеть от жилого дома <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

15. Канализационная сеть от жилого дома <адрес> с присоединением в сеть от жилого дома <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

16. Канализация вдоль жилого дома <адрес>, в том числе: от КК1 до КК8, от КК9 до КК4; от КК8 до Т1, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

17. Уличная сеть канализации по <адрес> до присоединения в коллектор по ул. Просторная, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

18. Участок канализационной сети от врезки здания <адрес> до здания <адрес>., назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №)

19. Канализационные сети по <адрес> с присоединением в канализацию по пер. Черноусовский, в том числе: от КК1 до КК8; от КК9 до Т1, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

20. Канализация от жилого дома <адрес>, 3 до присоединения в уличную канализационную сеть по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

21. Водопровод к жилому дому <адрес> с врезкой в водопровод по <адрес>, в том числе: от ВК1 до Т3; от Т3 до Т4, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

22. Сеть водопровода по <адрес> от колодца на вводе в здание <адрес>, по <адрес> от <адрес> до <адрес> по <адрес> от <адрес> до <адрес>, по <адрес> от <адрес> до ВРК у жилого дома <адрес>, по <адрес> от <адрес> <адрес>, по <адрес> от <адрес> до <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК2, от ВК10 до ВК17, от ВК14 доКВ17, от ВК2 до Т4, от ВК17 до ВК19, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №617).

23. Водопровод к жилому дому <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

24. Водопровод по пер. лесной от <адрес> до колодца на вводе в жилой дом <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

25. Водопровод по <адрес> от <адрес>, вдоль жилых домов <адрес>, в том числе: от Т1 до ВК8; от ВК8 до ВК12, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

26. Водопровод от <адрес> вдоль жилых домов <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

27. Водопровод по ул. Мелиораторов от ул. Красноармейская вдоль жилых домов <адрес> далее по <адрес> вдоль жилых домов <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК4; от ВК4 до ВК15; от ВК12 до ВК17, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

28. Водопровод по <адрес> от <адрес> до <адрес>, далее по <адрес> до колодца у жилого дома <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК4; от ВК4 до ВК6, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> <адрес> (кадастровый номер №).

29. Водопровод вдоль жилых домов <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК3; от ВК3 до ВК4, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

30. Водопровод по <адрес> от <адрес> к жилым домам <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК3; от ВК2 до BK8, от ВК3 до ВК5; от ВК5 до ВК6, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

31. Водопровод по <адрес> от <адрес> до <адрес>, по <адрес> до врезки в жилые дома <адрес> в том числе: от ВК1 до ВК3(ВРК); от ВК3(ВРК) до BK5; от BK5 до ВК20, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

32. Водопровод по <адрес> от <адрес> до поворотного колодца, далее вдоль административных зданий <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

33 Водопровод по ул<адрес> до колодца на вводе в жилой дом по <адрес>, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

34. ввод водопровода в жилой дом <адрес> сеть водопровода от жилого дома <адрес> до ВРК у жилого дома <адрес> <адрес>, в том числе: от Т1 до Т2, от Т3 до врК, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

35. Водопровод по <адрес> от колодца на врезке в жилой дом <адрес> до колодца на врезке в здание <адрес>, в том числе: от ВК1 до ВК2; от ВК2 до BK7; от ВК7 до ВК11, назначение: сооружения коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

36. Водопровод по <адрес> от колодца у жилого дома <адрес> колодца у жилого дома <адрес>, <адрес>, назначение: сооружение коммунального хозяйства, <адрес> (кадастровый номер №).

37. Автомобильная дорога от развязки ЕКАД до улицы <адрес> сооружение дорожного транспорта, расположенное по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, от развязки <адрес> (кадастровый номер №).

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья А.С. Шириновская