№ 2а-2012/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Белебей 05 декабря 2022 г.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова М.Ф., при ведении протокола секретарём судебного заседания Агаповой С.В., с участием прокурора Юсупова А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника полиции МВД России по Белебеевскому району к ФИО1 об установлении административного надзора,

установил:

начальник полиции обратился в суд с указанным иском, обосновав его тем, что ответчик, освобожденный из мест лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Участники разбирательства извещены о судебном заседании надлежаще, представитель административного истца представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, административный ответчик также ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, иск признал.

Изучив административный иск, заслушав прокурора, заключившего об обоснованности иска, исследовав доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ФЗ № 64) административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 2 ФЗ № 64, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 3 ФЗ № 64). В отношении такого лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 3 ФЗ № 64).

Как усматривается из материалов дела, ответчик ФИО1 приговором Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ с учетом апелляционного определения Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год, в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из исправительного учреждения по отбытии срока наказания.

По мере освобождения ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.

Из материалов дела, в частности, из приговора Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что преступление, предусмотренное п. «б» ч.4 ст. 132 является умышленным в отношении несовершеннолетнего.

Таким образом, исходя из требований п. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ № 64, суд считает требования истца об установлении в отношении ответчика административного надзора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., административный надзор и возложить на него следующие административные ограничения:

- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение выезда за пределы муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан без уведомления контролирующего органа внутренних дел;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства, в период времени с 23 ч.00 мин. до 06 ч. 00 мин.

Административный надзор установить сроком до погашения его судимости по приговору Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня принятия судом решения через суд первой инстанции.

Судья Белебеевского городского суда

Республики Башкортостан