Дело № 2 -256/2025
64RS0022-01-2025-000314-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2025 года г.Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Муканалиева Б.С.,
при секретаре судебного заседания Саурмилих К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества. В обоснование заявленных требований указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ они с ответчиком состоят в зарегистрированном браке. В период брака ими был приобретен на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №. Поскольку добровольно придти к соглашению о разделе совместно нажитого имущества они не могут, брачный договор не заключался, просит признать совместно нажитым имуществом земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, признать доли супругов в совместно нажитом имуществе равными, выделить истцу земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, взыскав в него в пользу ФИО2 денежную компенсацию за в спорном имуществе в размере <данные изъяты> рублей, взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, представила письменное признание исковых требований, последствия признания иска ей разъяснены и понятны, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска ответчиком, при условии, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении исковых требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку в данном случае это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно пункту 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На основании ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и /или/ исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
При таких обстоятельствах, учитывая положение приведенных норм, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению, не приводя каких-либо доказательств,
на основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО2 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, с кадастровым номером №.
Признать доли в совместно нажитом имуществе ФИО1 и ФИО2 равными.
Разделить имущество, являющееся совместно нажитым имуществом, выделив в собственность ФИО1 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию за долю совместно нажитого имущества в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Марксовский городской суд Саратовской области.
Мотивированное решение изготовлено 10 апреля 2025 года.
Судья Б.С. Муканалиев
<данные изъяты>
<данные изъяты>