50RS0№-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гоморевой Е.А., при помощнике ФИО6, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО1 к Администрации Ленинского городского округа об установлении юридического факта постоянного проживания на территории <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилось в суд с исковым заявлением к Администрации Ленинского городского округа об установлении юридического факта постоянного проживания на территории <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ФИО1, является многодетной матерью. В январе 2023 г. я обратилась в Администрацию Ленинского городского округа с заявлением о постановке меня на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № № мне было отказано в приеме документов в связи с тем, что у меня нет 5 лет постоянной регистрации на территории <адрес>. По вышеуказанному адресу я зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ Фактически в <адрес> я фактически проживаю с 2009 г. В ДД.ММ.ГГГГ я вышла замуж, ДД.ММ.ГГГГ родился мой средний сын - ФИО2, который с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени зарегистрирован в <адрес>. С рождения и до настоящего времени он прикреплен к ГБУЗ МО ВРКБ ДП. С ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени он является учеником Видновской СОШІ №. Мой старший сын, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, также обучался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Видновской СОШ №., с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время прикреплен к ГБУЗ МО ВРКБ ДП. Установление факта проживания в <адрес> необходимо мне для постановки на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

В связи с чем истец обратился в суд.

Истец, ФИО1 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО7, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, исследовав представленные по делу доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно положений ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Исходя из положений ст. 2 указанного Закона, местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 619-О-П, на основании ранее высказанных в его постановлениях позиций, указал, что регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

На основании указанных положений, регистрация не входит в понятие "место жительства", а является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета.

Как установлено судом, ФИО1 состояла в браке с ФИО8 с 20.11.2009г., что подтверждается справкой о заключении брака № А-00867 Отдела № Управления ЗАГС по Ленинскому городскому округу Главного управления ЗАГС <адрес>. Решением Видновского городского суда <адрес> от 18.07.2016г. брак между сторонами расторгнут.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является многодетной матерью, дети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается удостоверением многодетной семьи № выданным Окружным управлением социального развития №

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Инвестиции и технологии» и ФИО9 Истец принята к Работодателю для выполнения работы по должности продавца-кассира в книжный магазин «Твоя книга» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Согласно трудовому договору № от 22.04.2013г. между ОО «Веста» и ФИО1 Истец принята на работу в должности Мерчандайзера с 22.04.2013Г по адресу: ООО «ВЕСТА» <адрес>

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Останкино-новый стандарт» и ФИО1 Истец принята на работу в должности Мерчандайзер(передвижной) с 25.02.2015г. место работы: <адрес> и/или другие территориальные площадки.

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ непосредственным местом работы работника является место жительства работника по адресу: <адрес>, Советский пр-д., <адрес>

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, Ленинский г.о., <адрес>, пр-кт Ленинского комсомола, <адрес> ФИО1 была зарегистрирована с 18.02.2012г. по 21.04.2012г.

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, Ленинский г.о., <адрес>, пр-д. Советский, <адрес> ФИО1 зарегистрирована с 04.02.2021г.

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, Ленинский г.о., <адрес> ФИО2. зарегистрирован с 29.07.2010г..

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, Ленинский г.о., <адрес> комсомола, <адрес> ФИО1 была зарегистрирована с 15.06.2016г. по 15.06.2017г.

13.07.2016г. был составлен акт обследования жилищно-бытовых условий проживания ФИО10 по адресу: <адрес> комсомола, <адрес>, согласно которому установлено, что в данной квартире проживает заявитель и ее несовершеннолетние дети.

В соответствии со справкой МАОУ «Видновская гимназия» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО1 посещал МАОУ «Видновская гимназия», расположенную по адресу: 142701, <адрес>, Ленинский г.о., <адрес>, Битцевский пр-д., <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по 30.05.2017г.

Согласно справке-подтверждению МБОУ «Видновская средняя общеобразовательная школа №» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучается с ДД.ММ.ГГГГ в Видновской СОШ №.

Согласно справке МБОУ «Видновская средняя общеобразовательная школа №» ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения обучался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Видновской СОШ №.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время прикреплен к ГБУЗ МО ВРКБ ДП.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 22.12.2014г. и до настоящего времени он прикреплен к ГБУЗ МО ВРКБ ДП.

Дав оценку указанным выше фактическим обстоятельствам дела в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд приходит к выводу о том, что факт постоянного проживания заявителя на территории <адрес>, а именно <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, нашел свое подтверждение.

Учитывая специфику устанавливаемого факта, принимая во внимание вышеуказанные доказательства и отдавая приоритет письменным доказательствам, при отсутствии в деле достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что заявитель постоянно проживает по иному адресу, учитывая, что несовершеннолетние дети, являясь членами одной семьи, проживают вместе с заявителем, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований. В ином, не судебном порядке, подтвердить факт проживания невозможно. При этом установление факта проживания обусловлено необходимостью в постановке многодетной семьи заявителя на учет в целях предоставления земельного участка, то есть имеет для заявителя юридическое значение.

Руководствуясь ст. 194, 198, п. 10 ст. 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Требования – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца с момента подготовки мотивированного решения.

Судья Е.А. Гоморева