№ 2-1462/2025

50RS0029-01-2025-000848-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года г. Наро-Фоминск

Московская область

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Емельяновой В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Толстиковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО1-Фоминского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО1-Фоминского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок, мотивируя требования тем, что ФИО4, принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования: «для садоводства», что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГг. №. Истец, ФИО4, является членом СНТ «Покровские дачи», открыто и добросовестно пользуется своими правами, несет бремя содержания земельного участка №. Свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГг. выдавалось ФИО4 на основании постановления Главы ФИО1-<адрес> № от 01.03.1993г. МБУ «Архив ФИО5-Фоминского городского округа» ДД.ММ.ГГГГ № выдал архивную выписку из постановления Главы ФИО1-<адрес> № от 01.03.1993г., в котором имеются сведения о закреплении земли за с/т «Покровские дачи» 32,0 га. Список членов садоводческого товарищества к постановлению приложен не был. Истец, ФИО4 обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости земельном участке на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГг., № и регистрации права собственности. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО4 отказано во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости на основании п.3 ч.8 ст.69 Закона о регистрации, так как в ЕГРН имеются сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером № с адресным ориентиром <адрес>. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО4 сообщено о приостановлении государственной регистрации права на земельный участок по основаниям изложенным выше. Таким образом, истец ФИО4 не имеет другой возможности, кроме как в судебном порядке, подтвердить свое право собственности на земельный участок. На основании изложенного истец просит суд признать за ФИО4 право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО5-<адрес>, Атепцевский с/с, д. Покровское, с/т «Покровские дачи», из земель сельскохозяйственного назначения для садоводства.

Согласно ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Указанные лица несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

По смыслу части 3 статьи 113 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, судебное извещение должно быть вручено с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и реализации своего права на судебную защиту.

О рассмотрении настоящего дела, лица, участвующие в деле, извещались судом посредством направления судебных повесток почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

ФИО1-Фоминского городского округа <адрес> в судебное заседание представителя также не направил, о дате времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, представителей также не направили, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку стороны о времени и месте судебного заседания извещены с учетом положений ст. 113 ГПК РФ надлежащим образом и своевременно, кроме того информация о движении дела размещена на официальном сайте ФИО5-Фоминского городского суда <адрес>, ходатайств об отложении рассмотрения дела сторонами не заявлено.

Исследовав материалы гражданского дела, и дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии со ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии со ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В силу п.9 ст.З Федерального Закона №137-Ф3 «О введении в действие земельного Кодекса РФ» Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. №219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. №1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. № 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. №177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Пунктом 1 Порядка выдачи и регистрации Свидетельств о праве собственности на землю (утв. Роскомземом 20.05.1992) было предусмотрено, что в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» право собственности на землю удостоверяется Свидетельством, которое имеет законную силу до выдачи государственного акта, удостоверяющего это право. Форма Свидетельства утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением от 19 марта 1992 г. №177 «Об утверждении форм Свидетельства о праве собственности на землю, Договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и Договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

В соответствие со ст.69 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с п.8 ст. 69 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и (или) сведений о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости, предусмотренных пунктом 25 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, в случае, если имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания.

Статьей 59 ЗК РФ предусмотрено, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Как следует из материалов дела, согласно свидетельству № о праве собственности на землю выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования: «для садоводства».

Истец, ФИО4, является членом СНТ «Покровские дачи», открыто и добросовестно пользуется своими правами, несет бремя содержания земельного участка №. Доказательств обратного не представлено.

Свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГг. выдавалось ФИО4 на основании постановления Главы ФИО1-<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Главы ФИО1-<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ за с/т «Покровские дачи» закреплен земельный участок площадью 32,0 га.

Согласно представленной справке СНТ «Покровские дачи», председатель ФИО7 подтверждает, что имеется факт задвоения участков с №. пояснив, что владельцем участка № является ФИО3, а владельцем уч.54а - ФИО4.

Согласно представленным в материалы дела доказательствам, земельный участок №а расположен в границах СНТ «Покровские дачи», в пределах землеотвода.

Согласно сведениям ЕГРН, правообладателем земельного участка с номером 54 в СНТ «Покровские дачи», поставленного на кадастровый учет с кадастровым номером №, является ФИО8

Таким образом имеет место задвоение нумерации земельных участков в СНТ «Покровские дачи». При этом суд учитывает, что данное обстоятельство не может лишить истца имеющегося права.

Сведений об изъятии испрашиваемого земельного участка из оборота, установления федеральным законом запрета на приватизацию данного земельного участка либо его резервирования для государственных или муниципальных нужд, сведений о предоставлении спорного земельного участка другим лицам, а также о запрете на его передачу в собственность физического лица не имеется. Установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность отсутствует.

Принадлежность истцу указанного земельного участка №а никем не оспаривается.

Предусмотренных ст. 27 ЗК РФ обстоятельств, свидетельствующих о невозможности предоставления данного участка в собственность физического лица, су не усматривает.

При указанных обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО1-Фоминского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать право собственности ФИО4 (паспорт №) на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, из земель сельскохозяйственного назначения для садоводства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через ФИО5-Фоминский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 июля 2025 года.

Судья В.Ю. Емельянова