РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июля 2025 года г. Воронеж

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Костылевой Т.Б.,

при секретаре Осяк В.В.,

с участием:

помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Сеченых А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что она является собственником квартиры по адресу: <адрес>. С 2019 года в указанную квартиру был вселен сын ФИО4, его бывшая супруга ФИО2 и дочь ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный между ФИО4 и ФИО2 был прекращен. Отношения с ответчиками испортились, ответчики выехали на другое постоянное место жительства, вывезли все принадлежащие им вещи, с тех пор (с июля 2024 года) в квартире не проживают, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняли и не выполняют. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчики не имели. Ответчики отказываются добровольно сняться с регистрационного учета в квартире, чем нарушают права истца.

На основании изложенного истец просит суд признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, сняв их с регистрационного учета (л.д.7).

Истец ФИО1 в настоящее судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.46,115-117,124-126,129).

Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3, в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила (л.д.122-123).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ОП №3 УМВД России по городу Воронежу, ФИО5 в настоящее судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, причину своей не явки не сообщили (л.д.118-119).

Третье лицо ФИО5 представила суду письменный отзыв, согласно которому пояснила, что ответчики выехали из спорного жилого помещения добровольно в июле 2024 года. В настоящее время в квартире проживает и зарегистрирована ФИО5 (л.д.127).

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отдела опеки и попечительства управы Левобережного района г.о.г.Воронеж в настоящее судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.105,106).

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора Сеченых А.Д., полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу указанной нормы условием признания гражданина членом семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание в данном жилом помещении.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует усматривать в контексте с пунктом 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес> (л.д.8-11).

В указанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 2019 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 2019 года (л.д.12).

ФИО2 состояла в зарегистрированном браке с ФИО4 (сын истца), однако брак был прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).

ФИО3 является дочерью ФИО4 и ФИО2 (л.д.15).

При рассмотрении дела установлено, что ответчики были вселены и зарегистрированы в спорном жилом помещении с согласия истца в качестве членов семьи ее сына, однако впоследствии брак был расторгнут, ответчики выехали в иное место жительства.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 в настоящее время не является членом семьи истца. Общее хозяйство не ведется. Доказательств того, что между сторонами заключено соглашение о порядке пользования ответчиком принадлежащим истцу жилым помещением, суду не представлено.

Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчики не выполняли и не выполняют.

Истец в подтверждение несения расходов по оплате за жилье и коммунальные услуги представила суду квитанции и чеки по оплате услуг, документы о принудительном взыскании задолженности с истца (л.д.61-76).

Препятствий в пользовании жилым помещением ответчики не имели. Ответчики отказываются добровольно сняться с регистрационного учета в квартире, чем нарушают права истца.

Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи все представленные по делу доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных требований, а также обстоятельств, имеющих существенное значение для рассмотрения дела, отвечающих требованиям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не опровергнутых ответчиком, установив, что жилое помещение принадлежит на праве личной собственности истцу, ответчик является бывшим членом семьи собственника, с истцом не ведет общего хозяйства, не оказывает ему помощь в оплате коммунальных услуг, родственные, семейные отношения не поддерживает, соглашения между сторонами о порядке пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания утратившими право пользования ФИО2 и ФИО3 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

При этом факт регистрации в жилом помещении сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713), данное решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по спорному адресу.

То обстоятельство, что истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением, а не прекратившими право пользования жилым помещением, не является основанием для отказа в удовлетворении требований, поскольку в данном случае имеет место формальное несовпадение формулировок, с указанными в законе, что на сущность принятого решения об отсутствии у ответчиков в настоящее время права пользования спорным жилым помещением, не влияет.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку <адрес> <данные изъяты> № № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку <адрес>, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> (<данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированном виде через Левобережный районный суд <адрес>.

Судья Т.Б. Костылева

Решение изготовлено в мотивированном виде 22.07.2025.