РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

01 июля 2022 года Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Борониной Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2962/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что является собственником квартиры по адресу: адрес, ответчик была зарегистрирована в данном жилом помещении в качестве жены, самостоятельного права пользования квартирой ответчик не имела и не имеет, 02.09.2021 г. вынесено решение о расторжении брака, с 23.06.2020 г. по настоящий момент ответчик проживает по иным адресам, требование о добровольном снятии с регистрационного учета по адресу спорной квартиры ответчик добровольно удовлетворить отказалась.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, иск поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ее интересы в судебном заседании представлял представитель фио, который иск не признал.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст.209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного заседания установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру по адресу: адрес.

Собственником спорной квартиры является ФИО1, право собственности зарегистрировано 04.03.2020 г. на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 23.07.2019 г., акта приема-передачи по указанному договору от 25.01.2020 г., разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 30.09.2019 г.

25.05.2019 г. ФИО1 и ФИО3 (фио) Е.И. заключили брак.

Решением Лефортовского районного суда адрес от 03.09.2021 г. брак фио и ФИО2 расторгнут.

Из выписки из домовой книги следует, что в спорном жилом помещении постоянно зарегистрированы:

ФИО1 с 23.06.2020 г.,

ФИО2 с 23.06.2020 г.,

фио, паспортные данные, с 23.06.2020 г.,

фио, паспортные данные, с 12.02.2021 г.

Из материалов дела следует, что 02.08.2019 г. между ФИО1 и ФИО2 заключен брачный договор, из условий которого следует, имущество, приобретенное супругами в период брака, является собственностью того из супругов, на чье имя оно приобретено или зарегистрировано.

Таким образом, учитывая, что истец является собственником спорной квартиры, его право собственности зарегистрировано 04.03.2020 г. на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 23.07.2019 г., брак, заключенный между ФИО1 и ФИО2 25.05.2019 г., расторгнут решением суда от 03.09.2021 г., между сторонами был заключен брачный договор, согласно которому имущество, приобретенное супругами в период брака, является собственностью того из супругов, на чье имя оно приобретено или зарегистрировано, то есть ответчик является бывшим членом семьи собственника спорной квартиры, как указывает истец, следует из материалов дела и не отрицалось представителем ответчика, ответчик выехала из спорной квартиры, в ней не проживает, соглашение о пользовании спорным жилым помещением между собственником и ответчиком отсутствует, регистрация ответчика на спорной площади носит уведомительный характер, доказательств того, что у ответчика отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, имущественное положение ответчика не позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением, суду, вопреки ст.56 ГПК РФ, не представлено, напротив, из материалов дела следует, что у ответчика имеется иное жилое помещение для проживания, при таких обстоятельствах, у суда не имеется законных оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением за ответчиком, вследствие чего суд приходит к выводу, что право пользования ответчиком спорным жилым помещением подлежит прекращению, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета со спорной жилой площади, при этом доводы представителя ответчика о том, что в спорной квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети сторон, решением суда определено местожительства несовершеннолетних с матерью, не могут быть приняты судом, поскольку доказательств того, что место жительства несовершеннолетних с матерью определено именно в спорной квартире не представлено, доводы представителя ответчика о том, что спорная квартира является совместно нажитым имуществом противоречат объективным материалам дела, из которых следует, что сторонами заключен брачный договор, в котором стороны определили правовой режим имущества, указанный брачный договор не расторгнут, недействительным не признан, при этом суд отмечает, что сторона не лишена права на обращение в суд в случае возникновения обстоятельств, предусмотренных главой 42 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд, исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 квартирой по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: фио