Дело № 5-350/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 ноября 2025 года г. Новоазовск

Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Попека А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес> Украина, гражданина РФ, паспорт серии № №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, работающего в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: ДНР, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ на 121 км а/д Р-280 «Новороссия» водитель ФИО1 управлял транспортным средством ВАЗ №, г.р.з. №, не зарегистрированном в установленном порядке, государственный учет транспортного средства прекращен ДД.ММ.ГГГГ Данное правонарушение совершено повторно, постановление по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ № от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Учитывая, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу (части 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ), а лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, самостоятельно распоряжается предоставленными ему статьей 25.1 КоАП РФ правами, судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1

Необходимости в допросе должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, судья не усматривает.

Исследовав письменные доказательства по делу, судья приходит к нижеследующему.

На основании статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

В соответствии с частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

В соответствии с п. 2.3.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Согласно правовой позиции изложенной в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:

- Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- Протоколом об изъятии вещей и документов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- Рапортом инспектора ДПС;

- Справкой базы ФИС ГИБДД-М о ранее допущенных административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ;

- Карточкой административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ;

- Карточкой учета транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.

- Иными материалами дела.

Судья не находит оснований сомневаться в представленных письменных доказательствах, которые были составлены должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения, в соответствии с требованиями законодательства.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

Таким образом, протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, судья считает, что вина ФИО1 доказана, действия его следует квалифицировать по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ, как повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, дающих основание для применения судом положений части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ, из материалов дела не усматривается и судом не установлено. Оснований для назначения иного размера наказания, чем предусмотренного санкцией части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ, не имеется.

В соответствии с требованиями статей 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, его имущественного положения, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, применение которого обеспечит реализацию задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в бюджет в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней после дня вступления в законную силу настоящего постановления на счет по следующим реквизитам:

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Разъяснить положение части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Новоазовский районный суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Попека