Дело №2-638/2025
50RS0040-01-2025-000141-39
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2025 года Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Никифоровой Е.И., при секретаре Ри К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Группа Компаний Жилсервис ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Группа Компаний Жилсервис ФИО1» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, судебных расходов.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>. Ответчику своевременно и в полном объеме предоставлялись услуги, оказываемые ООО «РЭУ № 1– Садовый» по многоквартирному дому. По данным из лицевого счета № <данные изъяты> ФИО2 не своевременно и не полностью вносил плату за коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность за период с 01.10.2017 по <данные изъяты> в размере 188 132,81 рублей. Тарифы по коммунальным услугам устанавливаются администрацией г. ФИО1 и имеют свободный доступ для ознакомления.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ФИО2 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном жилом доме, за период с <данные изъяты> размере 188 132,81 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 643,98 рублей.
Представитель истца ООО «Группа Компаний Жилсервис ФИО1» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, письменных возражений на исковое заявление в материалы дела не представил.
Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенных надлежащим образом истца, ответчика, по правилам ч.5 ст.167 и ч.1 ст.233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают на основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе, и из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
На основании п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ наниматель и члены его семьи по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социально найма.
Обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, установлена ч. 1 ст. 153 ЖК РФ.
В силу ч. 2 названной правовой нормы обязанность по внесению платы за жилое помещение, и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Аналогичные обязанности по своевременному внесению платы за коммунальные услуги предусмотрены для собственника жилого помещения и членов его семьи.
В частности, на основании ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги урегулирован ст. 155 ЖК РФ.
Ч. 1 приведенной нормы закона определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной, срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Постановлением правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которыми регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливаются их права и обязанности, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, регламентируются вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
Согласно п. 6 названных правил, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Подпунктом «в» пункта 9 правил определено, что условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
В силу п. 7 названных правил, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими правилами, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 148(54) настоящих Правил.
Судом установлено, что управление многоквартирным домом по адресу: <данные изъяты> осуществлялось ООО «УК «РЭУ №1-Садовый», что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещений.
<данные изъяты> ООО «УК «РЭУ №1-Садовый» реорганизовано в форме присоединения к ООО «Группа Компаний Жилсервис ФИО1», что подтверждается выпиской ЕГРЮЛ.
ФИО2 зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается выпиской из домовой книги от <данные изъяты>. В квартиру по указанному адресу ответчик вселен в качестве собственника жилого помещения.
Истец осуществлял функции управляющей организации надлежащим образом, осуществляя управление жилым домом, предоставляя пользователю помещения коммунальные услуги, что подтверждается договорами с ресурсоснабжающими организациями, содержащими сметы эксплуатационных расходов и бухгалтерские отчеты, тарифные ставки, показания приборов учета.
Ввиду ненадлежащего исполнения обязательств по внесению платы за коммунальные услуги, у ответчика образовалась задолженность за период с <данные изъяты> в размере 188 132,81 рублей, что подтверждается справкой о начислениях и оплате по лицевому счету №<данные изъяты>
ООО «УК «РЭУ №1-Садовый» обратился к мировому судье судебного участка 220 Реутовского судебного района с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика. 04.03.2019 мировым судьей судебного участка №220 Реутовского судебного района Московской области был вынесен судебный приказ по делу № <данные изъяты> о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <данные изъяты> в размере 183 664,85 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 436,65 рублей.
<данные изъяты> определением мирового судьи судебного участка №220 Реутовского судебного района Московской области вышеуказанный судебный приказ был отменен по заявлению должника.
В соответствии с пунктом 1, подпунктом «а» пункта 9 правил и положениями постановления правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 года № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» потребителями коммунальных услуг выступают граждане, проживающие в многоквартирном доме, а исполнителем услуг - управляющая компания, которая одновременно является абонентом в отношениях с ресурсоснабжающей организацией.
Из изложенного следует, что порядок оплаты коммунальных услуг в многоквартирном доме зависит от выбранного жильцами способа управления, а право начисления и взимания платы за предоставленные собственникам помещений многоквартирных домов коммунальные услуги, принадлежит лицу, в том числе ресурсоснабжающей организации, на основании принятого в установленном законом порядке решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за коммунальные услуги конкретной ресурсоснабжающей организации.
Истец представил расчет задолженности, из которого следует, что задолженность ответчика по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <данные изъяты> составляет 188 132,81 рублей.
Поскольку задолженность в указанной сумме подтверждается представленной в материалы дела справкой о начислениях, ответчиком не оспорена и не погашена, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца указанную задолженность в размере 188 132,81 рублей.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
С учетом удовлетворения заявленных требований суд считает возможным взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере 6 643, 97 рублей (платежное поручение <данные изъяты>).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Группа Компаний Жилсервис ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Группа Компаний Жилсервис ФИО1» задолженность по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги за период с <данные изъяты> в размере 188 132,81 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 643,98 рублей.
Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Реутовский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 02 апреля 2025 года.
Судья Е.И.Никифорова