РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 21 апреля 2025 года
Тимирязевский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Беловой О.А., при помощнике фио рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1940/2025 года по иску ФИО1 к Фонду защиты интересов потребителей медицинских товаров и услуг «Медицина для Вас» о ликвидации фонда и назначении ликвидатора,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с указанным выше иском к Фонду защиты интересов потребителей медицинских товаров и услуг «Медицина для Вас», мотивируя свои требования тем, что Фонд уже длительное время не осуществляет никакой деятельности, в связи с чем фио, как участником и генеральным директором фонда принято решение о его ликвидации как юридического лица.
Истец просит принять решение о ликвидации Фонда защиты интересов потребителей медицинских товаров и услуг «Медицина для Вас» (ОГРН <***>, ИНН <***> с внесением в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его прекращении и назначить ФИО1 ликвидатором.
Истец фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика Фонду защиты интересов потребителей медицинских товаров и услуг «Медицина для Вас» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом.
Третье лицо фио в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представители третьих лиц Министерство Юстиции РФ, УФНС России по адрес представителей в суд не направили, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещены надлежащим образом.
Согласно ст. 167 ГПК РФ с учетом мнения сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке.
Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Фонд защиты интересов потребителей медицинских товаров и услуг «Медицина для Вас» зарегистрирован 23.12.2002 за основным государственным регистрационным номером <***>, сведения о котором внесены в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления за учетным номером 7714011141.
Из искового заявления следует, что Фонд длительное время не осуществляет никакой деятельности, что подтверждается бухгалтерским балансом на 31.12.2024 и декларацией по УСН за 2024 год, в связи с чем фио, как участником и генеральным директором Фонда принято решение о его ликвидации как юридического лица.
Согласно п. 2 ст. 123.20 ГК РФ фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:
1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;
4) в других случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
Пунктом 5 ст. 61 ГК РФ предусмотрена возможность возложения судом обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).
Также, в соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" судом может быть удовлетворено требования о ликвидации, если иные учредители (участники) юридического лица уклоняются от участия в нем, делая невозможным принятие решений в связи с отсутствием кворума, в результате чего становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется, в частности ввиду длительной невозможности сформировать органы юридического лица.
Равным образом удовлетворение названного требования возможно в случае длительного корпоративного конфликта, в ходе которого существенные злоупотребления допускались всеми участниками хозяйственного товарищества или общества, вследствие чего существенно затрудняется его деятельность.
Ликвидация юридического лица в качестве способа разрешения корпоративного конфликта возможна только в том случае, когда все иные меры для разрешения корпоративного конфликта и устранения препятствий для продолжения деятельности юридического лица (исключение участника юридического лица, добровольный выход участника из состава участников юридического лица, избрание нового лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа и т.д.) исчерпаны или их применение невозможно.
В силу части 3 статьи 18 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.
Из представленных письменных доказательств судом установлено, что фонд не осуществляет деятельности, для целей которого был создан, не имеет имущества, достаточного для осуществления его целей, и не представлена вероятность получения необходимого имущества, в связи с чем дальнейшая деятельность Фонда не представляется возможной.
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Ликвидировать Фонд защиты интересов потребителей медицинских товаров и услуг «Медицина для Вас» (ОГРН <***>, ИНН <***> с внесением в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его прекращении, назначить ФИО1 ликвидатором.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тимирязевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья О.А.Белова
Мотивированное решение изготовлено 26.05.2025 года