ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года г. Москва
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре Климкиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4639/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности.
истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, возражения и ходатайств не представил.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, возражения и ходатайств не представил.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации подается в суд по месту нахождения организации.
В соответствии со статьей 32 ГПК РФ, регулирующей договорную подсудность, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 данного Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Из вышеназванной нормы следует, что стороны вправе изменить соглашением между собой установленную законом территориальную подсудность дела до принятия судом заявления к своему производству. Стороны не вправе изменить исключительную и родовую (предметную) подсудность, которая определена законом. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и договор присоединения.
Как указано в п.9 договора займа, все споры и разногласия по данному договору, подлежат рассмотрению в Перовском районном суде г.Москвы.
Руководствуясь принципом диспозитивности гражданского процесса, стороны, воспользовавшись правом выбора между несколькими судами, определили подсудность для всех дел, связанных с исполнением кредитного договора, в том числе и для данного дела.
Поскольку соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании статьи 32 ГПК РФ, обязательно не только для сторон, но и для суда, то настоящее дело подлежит передаче на рассмотрение в Перовский районный суд г. Москвы.
Таким образом, при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно ч. 2 п. 3 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таких обстоятельствах настоящее дело подлежит передаче на рассмотрение Перовский районный суд г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 п. 3 ст. 33, ст.ст. 28, 152, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
передать гражданское дело № 2-4639/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, по подсудности в Перовский районный суд г.Москвы.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Московский городской суд.
Судья Н.П. Неменок