Дело ...
УИД - 16RS0...-59
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 мая 2023 года ... РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Медведева М.В.,
при помощнике судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заявлением ФИО2 к ФИО3, ФИО1 о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, определении порядка размера участия в оплате жилищных и коммунальных услуг,
установил:
ФИО2 обратилась с исковым заявлением к ФИО3, ФИО1 с требованием об устранении препятствий во владении, пользовании и проживания, вселении истца и возложении обязанности на ответчиков передать ключи от квартиры, расположенной по адресу: ...; определении порядка пользования квартирой, путем предоставления в пользования ответчиков комнат площадью 16,1 кв.м. и 12,9 кв.м., в пользование истца комнату площадью 12,6 кв.м.; определить порядок и размер участия собственников жилого помещения в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по 1/3 доли каждому.
В обоснование исковых требований указано, что истцу и ответчикам принадлежит по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, вместе с тем ответчики препятствуют истцу во вселении в указанную квартиру, у истца отсутствует комплект ключей от квартиры.
Истец в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении искового заявления в своё отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в их отсутствие суду не представили. Возражения по исковым требованиям в суд не представили.
Согласно частям 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих участию ответчиков в судебном заседании, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии статьей 247 настоящего Кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, установленном судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно пункта 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Установлено, что истец является собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенной по адресу: ... (л.д. 10-13).
Ответчики так же являются собственниками по 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру.
Квартира состоит из трех комнат размером 12,9 кв.м. 12,6 кв.м., 16,1 кв.м, а так же лоджии, двух кладовых, кухни, туалета и ванной комнаты.
Соглашение о порядке пользования квартирой между сторонами не достигнуто при этом ответчики препятствуют истцу в пользовании квартирой.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца в части определении порядка пользования жилым помещением по предложенному варианту подлежат удовлетворению.
Указанный порядок с учётом долей сторон в праве общей долевой собственности, сохранения баланса интересов участников долевой собственности, является наиболее приемлемым.
Так же в силу положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат требования о возложении на ответчиков обязанности не препятствовать истцу в пользовании квартирой и передать ключи.
В пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что суд, рассматривая споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Согласно пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения.
Таким образом, суд руководствуясь положениями статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, частями 4, 5 статьи 155, статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, вышеуказанными положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», приходит к выводу, что так подлежат удовлетворению требования в части определении размера и порядка участия в оплате за содержание жилья и коммунальных услуг, соразмерно доле истца и ответчиков.
Согласно пункта 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
С учётом удовлетворения заявленных исковых требований, в силу вышеуказанных положений гражданского процессуального законодательства с ответчиков пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 900 рублей в равных долях.
Руководствуясь статьями 194-198,235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО1 о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, определении порядка размера участия в оплате жилищных и коммунальных услуг удовлетворить.
Возложить на ФИО3, ФИО1 обязанность устранить препятствия в пользовании жилым помещением ФИО2, передать ей ключи от квартиры, расположенной по адресу: ....
Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: ..., предоставив в пользование ФИО2 комнату размером 12,6 кв.м., в пользование ФИО3 и ФИО1 комнаты площадью 12,9 кв.м. и 16,1 кв.м., лоджию, коридор, кухню, туалет, кладовые и ванную оставить в общем пользовании.
Определить порядок участия собственников жилого помещения, расположенного по адресу: ..., в расходах по оплате содержания жилья и коммунальных услуг следующим образом:
ФИО2 - в размере 1/3 доли от размера начисленных услуг по оплате жилищно-коммунальных услуг и обслуживания жилья;
ФИО3 - в размере 1/3 доли от размера начисленных услуг по оплате жилищно-коммунальных услуг и обслуживания жилья.
ФИО1 - в размере 1/3 доли от размера начисленных услуг по оплате жилищно-коммунальных услуг и обслуживания жилья.
Решение суда, вступившее в законную силу, будет являться для управляющей компании основанием для выдачи отдельных платежных документов для оплаты жилищно-коммунальных услуг на имя ФИО2, ФИО3, ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 450 (четыреста пятьдесят) рублей.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 450 (четыреста пятьдесят) рублей.
Ответчики вправе подать в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда.
Истцом заочное решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись. М.В. Медведев