РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года г. Рязань
Московский районный суд г.Рязани в составе:
председательствующей судьи Сазоновой Л.Б.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
при секретаре Комаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-1179/2023 (УИД: 62RS0002-01-2023-000096-13) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону, мотивируя свои требования тем, что <данные изъяты> умерла мать истца ФИО3 При жизни ФИО3 являлась собственником <данные изъяты>
Единственными наследниками после смерти ФИО3 являются ФИО1 и ФИО2
Истец указывает, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 ни она ни ее отец ФИО2 не обращались. Однако в течение шести месяцев истец фактически приняла наследство. ФИО1 зарегистрирована в качестве проживающей и фактически и проживает в спорной квартире, оплачивает расходы по содержанию жилья, следит за техническим состоянием квартир, оплачивает начисляемые коммунальные услуги в полном объеме за счёт собственных средств.
На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3<данные изъяты>
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.
В судебном заседании ответчик ФИО2 заявленные уточненные исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление, пояснив, что на указанное в иске имущество он не претендует, последствия признания исковых требований ему известны понятны.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании абз.1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
На основании п.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 статьи 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В судебном заседании установлено, что ФИО3, ФИО4 и ФИО2 являлись собственниками квартиры, <данные изъяты>
<данные изъяты> ФИО3 умерла. После смерти ФИО3 открылось наследство, которое представляет собой <данные изъяты>
Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 явились дочь умершей – истец ФИО1, муж умершей - ответчик ФИО2, мать умершей ФИО5 <данные изъяты> ФИО5 умерла.
Таким образом, единственными наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются истец и ответчик.
В установленный законом шестимесячный срок стороны к нотариусу для принятия наследства не обращались.
Указанные обстоятельства подтверждаются копиями паспорта ФИО1, свидетельства о рождении ФИО6 <данные изъяты>; свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты>; свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты>; справки о регистрации от 10.01.2023 года; свидетельства о смерти ФИО3 <данные изъяты>; свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты>; справки о начислениях и задолженности за январь 2023 года; выписки из ЕГРН от 24.05.2022 года.
Судом установлено, что ФИО1 фактически приняла наследственное имущество – мебель и другие предметы домашнего обихода, постоянно пользуется спорным имуществом, несет бремя его содержания. Факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО3, а именно совершение ею, как наследником, действий по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии в течение 6 месяцев после открытия наследства, подтверждается пояснениями истца и не оспаривалось ответчиком.
Рассмотрев материалы дела, учитывая данные обстоятельства и добровольный характер сделанного в ходе рассмотрения дела заявления ответчика ФИО2 о признании иска, суд в соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ принимает признание иска, усматривая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и выносит решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону - удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, <данные изъяты>, на квартиру <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Московский районный суд г. Рязани.
Решение изготовлено в окончательной форме 07 марта 2023 года.
Судья/подпись/
Копия верна: Судья Л.Б. Сазонова