Дело №5-75/2023
УИД33RS0013-01-2023-000285-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 апреля 2023 <...>
Судья Меленковского районного суда Владимирской области Агашина М.Ю.,
с участием ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> привлекавшегося к административной ответственности, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрел материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы,
установил:
ДД.ММ.ГГГГг. в 23 час. 45 мин. ФИО1, задержанный за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в здании ОМВД России по <адрес>, отказывался проследовать в КАЗ ОМВД России по <адрес>, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, вырывался, вел себя нагло и вызывающе, на замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил п. 14 ст. 13, ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г.
В соответствии с ч.3, 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям ст. 13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном и подтвердил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме признания ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, установленные судом обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных письменных доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно изложены указанные выше обстоятельства; рапортами сотрудников ОМВД России по <адрес> ФИО3 и ФИО4; протоколом о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения и актом медицинского освидетельствования Меленковской ЦРБ на состояние алкогольного опьянения; протоколом об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1; протоколом об административном задержании данного лица, иными материалами дела.
Представленные доказательства не вызывают сомнений в их достоверности, они получены в соответствии с законом, последовательны, логичны, согласуются между собой. Оснований не доверять изложенным в указанных документах фактах не имеется.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности ФИО1, который чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст.29.9 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи ) руб.
Разъяснить, что ФИО1 должен уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Владимирской области, (ОМВД России по <...> л/с <***>) ИНН <***>, КПП 331901001, БИК 011708377, кор/с № 40102810945370000020, КБК 18811601191019000140, код ОКТМО 17642101, номер счета получателя платежа 03100643000000012800, идентификатор 18880333235511636956.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток во Владимирский областной суд.
Судья М.Ю.Агашина