16RS0<номер изъят>-04

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ ФИО4

П. Лумумбы ул., <адрес изъят>, <...>, тел. <номер изъят>, http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес изъят> Дело <номер изъят>а-10382/22

<дата изъята>

Советский районный суд <адрес изъят> Республики ФИО1 в составе:

председательствующего судьи Бусыгина Д.А.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ООО «АФК» к судебному приставу-исполнителю ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике ФИО1 Хазиповне, ГУФССП по Республике ФИО1 о признании бездействия незаконным и понуждении к устранению допущенных нарушений, суд

УСТАНОВИЛ:

ООО «АФК» (далее – административный истец, взыскатель) обратилось в суд с административным исковым заявлением по тем основаниям, что с целью принудительного исполнения решения о взыскании задолженности с должника ФИО3, который достиг пенсионного возраста в адрес административного ответчика был предъявлен исполнительный документ. <дата изъята> судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство <номер изъят>-ИП. По состоянию на <дата изъята> вышеуказанная задолженность перед взыскателем не погашена и составляет 49723 рубля 62 копейки. В данном случае, судебный пристав-исполнитель проявляет бездействие в реализации предоставленных ему полномочий, допускает факт волокиты при исполнении судебного постановления, что привело к нарушению прав взыскателя на своевременное правильное исполнение требований содержащихся в исполнительном документе.

На основании изложенного административный истец просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике ФИО1 Г.Х., выразившееся в не принятии своевременных мер принудительного исполнения для своевременного и правильного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с также предусмотренных статьей 68, частью. 1 статьи 98, частью 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»; обязать судебного пристава-исполнителя ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике ФИО1 Г.Х. принять меры принудительного исполнения для своевременного и полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

На судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, требования поддержал.

Административные соответчики и заинтересованное лицо на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования административного истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из системного толкования положений статьей 218, 226 и 227 КАС РФ для признания незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие решения, действия (бездействие) закону и нарушение этим прав и законных интересов заявителя.

Статьей 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) определено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях – исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Одним из принципов осуществления исполнительного производства в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об исполнительном производстве является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В силу статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Судом установлено, что на исполнении в ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> УФССП по РТ находится исполнительное производство <номер изъят>-ИП в отношении должника ФИО3 в пользу административного истца, с предметом исполнения – взыскание задолженности.

Административный истец просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в не принятии своевременных мер принудительного исполнения для своевременного и правильного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с также предусмотренных статьей 68, частью. 1 статьи 98, частью 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Из представленной сводки по исполнительному производству <номер изъят>-ИП следует, что судебными приставами-исполнителями были произведены следующие исполнительные действия: направлены запросы в банки для установления имущественного положения должника, направлены запросы в пенсионный фонд на получение сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, в ГИБДД МВД РФ на получение сведений о зарегистрированных автомобильных средствах, направлен запрос в Росреестр по РТ, запрос в ЗАГС об актах гражданского состояния. Кроме того, по исполнительному производству вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, ввиду установления в собственности у должника транспортного средства, постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, постановление об обращении взыскания на пенсию должника, постановление о взыскании исполнительского сбор, постановление о временном ограничении на выезд должника на выезд Российской Федерации.

Из полученных ответов на направленные запросы следует, что ликвидное имущество должника, на которое возможно обратить взыскание, не выявлено, место работы и источники доходов не установлены. Должник имеет расчетные счета, открытые в ПАО КБ «Восточный», ПАО «Поста Банк», ПАО «МТС – Банк», на денежные средства на этих счетах обращено взыскание, однако денежные средства на них отсутствуют.

Следовательно, по исполнительному производству <номер изъят>-ИП производился ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения, что подтверждается документами, представленными административными соответчиками.

В данном случае отсутствие факта исполнения решения суда, отсутствие перечисленных денежных средств в пользу должника по указанному исполнительному производству связано не с бездействием административных ответчиков, а с объективным отсутствием имущества у должника для исполнения требований исполнительного документа.

При таких обстоятельствах, суд отказывает в удовлетворении заявленного требования административного истца о признании незаконным бездействия по исполнению исполнительного производства.

Суд также отмечает, что в адрес административных ответчиков поступил ответ на запрос из органа ЗАГС, из которого следует, что должник умер <дата изъята>. Данное обстоятельство подтверждается актовой записью о смерти от <дата изъята> <номер изъят>. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в трехдневный срок со дня поступления к нему документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления исполнительного производства, вынести постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Как следует из материалов дела, <дата изъята> судебным приставом-исполнителем ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике ФИО1 Г.Х. вынесено вышеуказанное постановление.

Таким образом, суд отказывает административному истцу в удовлетворении заявленных им требований, поскольку отсутствие факта взыскания денежных средств с должника обусловлено отсутствием должника в связи с его смертью, а не бездействием судебного пристава-исполнителя. Факта правопреемства должника не установлено.

Ввиду отсутствия незаконного бездействия со стороны административных соответчиков, суд не находит оснований для понуждения последних к определенным действиям.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования административного истца не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175, 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ООО «АФК» к судебному приставу-исполнителю ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике ФИО1 Хазиповне, ГУФССП по Республике ФИО1 о признании бездействия незаконным и понуждении к устранению допущенных нарушений отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение месяца через районный суд.

Судья Советского

районного суда <адрес изъят> Д.А. Бусыгин

Мотивированное решение суда составлено <дата изъята>

Судья Д.А. Бусыгин