УИД05RS0№-31
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 ноября 2025 года
Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Омаровой И.Р., при секретаре судебного заседания ФИО8, с участием представителя истца по доверенности №<адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, представителя третьего лица специалиста отдела опеки и попечительства ГКУ РД «ТУСЗН <адрес> и <адрес>» ФИО11, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства детей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства детей, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО14 (ФИО5) ФИО7 и ответчиком ФИО6, зарегистрирован брак в Отделе ЗАГС администрации МО городского округа «<адрес>», о чем составлена запись акта о заключении брака №. От совместного брака имеют несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> обстоятельство подтверждается свидетельством о рождении детей. В связи с несходством характеров и разных взглядов на жизнь, совместная супружеская жизнь не сложилась, и брак фактически распался в феврале 2025 года. На примирение они не согласны, дальнейшая совместная жизнь, а также сохранение семьи невозможно, общее хозяйство они не ведут, супружеские отношения прекращены. Ответчик согласен, чтоб дети остались и проживали с истцом ФИО9. В настоящее время у детей сложился определенный режим дня, круг общения, интересы, психологическая атмосфера, которая в настоящее время для них комфорта, привычна и понятна рядом с матерью. Считает, что смена места жительства, круга общения, обстановки приведет к изменению психологического состояния детей. Считает, что в дальнейшем место жительства детей должно быть определено с ней, поскольку с самого рождения и до настоящего времени детьми занималась она, они проживают в доме, в котором обеспечены все необходимые условия для проживания несовершеннолетних детей.
Просит суд расторгнуть брак, заключенный между ФИО14 (ФИО5) ФИО7 и ФИО6, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в Отделе ЗАГС администрации МО городского округа «<адрес>», запись акта о заключении брака №; определить место жительства несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с матерью ФИО1.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в поданном иске просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца ФИО10 в судебном заседании требования своего доверителя поддержала и просила удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, будучи надлежаще извещен. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления № судебное извещение возвращено в суд по истечению срока хранения.
Представитель третьего лица специалист отдела опеки и попечительства ГКУ РД «ТУСЗН <адрес> и <адрес>» ФИО11 суду пояснила, что с учетом интересов несовершеннолетних детей, их возраста и состояния здоровья, отдел опеки и попечительства пришел к выводу, что определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью ФИО9 по адресу: <адрес> будет отвечать интересам детей, поскольку именно матерью детям обеспечены надлежащий уход, воспитание и созданы необходимые условия для их полноценного развития.
В соответствие со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав мнение представителя истца, исследовав материалы дела, заключение ГКУ РД «ТУСЗН <адрес> и <адрес>», оценив собранные по делу доказательства в совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Судом установлено и следует из свидетельства о заключении брака серии II-БД №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО14.
Согласно свидетельству о рождении серии V-БД №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №. В графе отец указан ФИО2, мать - ФИО1.
Согласно свидетельству о рождении серии II-ПН №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №. В графе отец указан ФИО2, мать - ФИО1
Согласно доводам истца, изложенным в исковом заявлении, и не опровергнутым ответчиком ФИО2 брачные отношения между супругами прекращены с февраля 2025 года, с указанной даты совместное хозяйство сторонами не ведется, проживают раздельно, примирение и сохранение семьи невозможно.
В силу требований ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится также в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния.
Принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика ФИО2 суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 в указанной части и расторжении брака, заключенного между истцом и ответчиком отделом ЗАГС администрации МО ГО «<адрес>» за актовой записью №.
Согласно обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, подтвержденными истцом и не опровергнутыми ответчиком несовершеннолетние дети ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с момента прекращения брачных отношений между ФИО2 и ФИО1, проживают с матерью ФИО1
Согласно акту обследования жилищных условий, составленному начальником отдела опеки и попечительства ГКУ РД «ТУСЗН <адрес> и <адрес>» ФИО12 № от ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетние ФИО3 и ФИО4 проживают по адресу: РД, <адрес> вместе с матерью ФИО1, которая осуществляет уход и надзор за детьми. В доме созданы условия для проживания и развития детей, дом кирпичный, благоустроен, сухие светлые комнаты, имеется водопровод, канализация, газ, ванная комната. Жилое помещение отвечает санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. В доме имеются все необходимые жилищно-бытовые условия для проживания и содержания несовершеннолетних детей. Дети очень привязаны к матери, соседи их характеризуют исключительно с положительной стороны.
Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, отдел опеки и попечительства ГКУ РД «ТУСЗН <адрес> и <адрес>» считает определить место жительства несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с матерью - ФИО1 по адресу: РД, <адрес>, является целесообразным и соответствующим интересам детей, поскольку именно с матерью детям обеспечен надлежащий уход, воспитание и созданы необходимые условия для полноценного развития. Отдел опеки и попечительства располагает информацией о том, что отец несовершеннолетних, ФИО2, в устной форме выразил свое согласие на проживание детей с матерью и не возражает против определения их места жительства с матерью. Со своей стороны, ФИО1 обязалась не препятствовать общению детей с отцом.
Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условия для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Согласно пункту 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" решая вопрос о месте жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется, исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условия для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея ввиду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Исходя из интересов несовершеннолетних детей, заключение отдела опеки и попечительства ГКУ РД «ТУСЗН <адрес> и <адрес>», согласно которому препятствия для дальнейшего проживания несовершеннолетних детей с матерью отсутствуют, суд приходит к выводу об определении места жительства несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с матерью - ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства детей, удовлетворить.
Расторгнуть брак, заключенный между ФИО14 (ФИО5) ФИО7 и ФИО6, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ, в Отделе ЗАГС администрации МО городского округа «<адрес>», о чем составлена запись акта о заключении брака №.
Определить место жительства несовершеннолетних детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с матерью - ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня составления мотивированного решения, путем подачи апелляционный жалобы через Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Омарова И.Р.