05RS0№-25
5-13/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 февраля 2025 года <адрес>
Судья Унцукульского районного суда Республики Дагестан Испагиев А.А.,
с участием ФИО1 – лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ДАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: РД, <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей учительницей в МКОУ «Ирганайская СОШ им.М.А. Заргалаева», замужней, ранее не судимой,
УСТАНОВИЛ:
Полицейским ППСП ОМВД России по <адрес>, старшим сержантом полиции ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении гр. ФИО1
Определением от ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении и другие материалы дела переданы в суд.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, гр. ФИО1, находясь на кухне (в гостях) выражала явное неуважение к гр. ФИО3, сопровождающееся нецензурной бранью в ее адрес, а также оскорбительным приставанием к ней, учинив драку нанесла телесные повреждения, тем самым совершила мелкое хулиганство, на просьбы граждан прекратить свои действия не реагировала.
В судебном заседании ФИО1, которой были разъяснены ее права и обязанности в соответствии с ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ, виновной себя в совершении инкриминируемого деяния не признала и пояснила, что общественный порядок она не нарушала, конфликт с невесткой возник в частном домовладении.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, прихожу к следующему.
В силу ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, с оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.
Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Статьей 24.1 КоАП РФ определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
По смыслу статьи 26.1 КоАП РФ, выяснению по делу об административном правонарушении подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно частей 1, 2 статьи 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.На основании части 3 статьи 26.2 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении, на что также указано в пункте 18 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Основным объектом правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах; основным признаком объективной стороны мелкого хулиганства является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, факультативным признаком объективной стороны мелкого хулиганства - нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества.
При этом, понятие "общественное место" не имеет законодательной регламентации, к общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки), относят любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых уже находятся или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.), признак общественности месту придает дозволенность и беспрепятственность его посещения для неопределенного количества человек.
Для мелкого хулиганства характерны активные, безнравственные, циничные, волевые поступки, аморальность правонарушения проявляется в стремлении своими действиями добиться вредоносного эффекта, совершаемые в общественных местах в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или малознакомых граждан.
Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом, заключенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, места общественного пользования означают те части любого здания, земельного участка, улицы, водного пути или других мест, которые доступны или открыты для населения, будь то постоянно, периодически или время от времени, и включают любой коммерческий, деловой, культурный, исторический, просветительский, культовый, государственный, развлекательный, рекреационный или аналогичный объект, который таким образом доступен или открыт для населения.
Таким образом, признак общественности месту придает дозволенность и беспрепятственность его посещения для неопределенного количества человек. Такие условия посещения объекта, как, например, возмездность или режим работы, не лишают его свойства публичности. Также нельзя отождествлять понятие общественности с принадлежностью государству или муниципалитету по форме собственности.
Следовательно, для квалификации действий по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ необходимо наличие обоих квалифицирующих признаков правонарушения, указанных в диспозиции статьи, то есть сами по себе действия, нарушающие общественный порядок, и сопровождение их, как вместе, так и по отдельности, - нецензурной бранью, оскорбительным приставанием, уничтожением (повреждением) чужого имущества.
В данном случае из протокола 05 № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что основанием привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ явился тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. по адресу: РД, <адрес>, ул.Балал Мухаммада Ирганайского, <адрес>, гр. ФИО1 находилась по вышеуказанному адресу, совершила мелкое хулиганство, нарушила общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно: выражала явное неуважение к гр. ФИО3, сопровождающееся нецензурной бранью в ее адрес, а также оскорбительным приставанием к ней, учинив драку нанесла телесные повреждения, тем самым совершила мелкое хулиганство, на просьбы граждан прекратить свои действия не реагировала.
Вместе с тем, допрошенная в судебном заседании ФИО1 настаивала на отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения, ссылаясь при этом также и на отсутствие хулиганских мотивов и умысла на нарушение общественного порядка, а также нахождение в момент возникшего конфликта в жилом домовладении.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, действие произошло на кухне в доме брата ФИО3. Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями привлекаемой ФИО1, объяснениями свидетелей указанного происшествия ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6
Ввиду изложенного, в настоящем случае суд не усматривает наличие у ФИО1 мотива ее противоправного поведения.
Помещение, в котором произошло событие, не обладает ни одним из признаков, придающих ему признак общественности – кухонное помещение в доме брата ФИО3 не является дозволенной для неопределенного круга лиц, а также неопределенное количество человек не могут его беспрепятственно посетить.
Таким образом, вывод должностного лица о том, что ФИО1 из хулиганских побуждений нарушила общественный порядок не находит своего подтверждения.
В силу частей 1, ч. 4 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 настоящего кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1.5, 24.5, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Дагестанской АССР, на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через суд, вынесший постановление.
Судья А.А. Испагиев