производство №2-Б3/2023

дело (УИД) 48RS0023-03-2022-000413-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» декабря 2023 года с. Долгоруково

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Павловой Е.Н.,

при секретаре Тюниной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области к администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области, ФИО1 об исключении из ЕГРН границ земельных участков, установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области обратились в суд с исковыми требованиями к администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области, ФИО1, Товариществу на вере «Меркулов и Компания», Обществу с ограниченной ответственностью «АГРОФИРМА ЕЛЕЦКИЙ», Обществу с ограниченной ответственностью «Первая региональная Липецкая земельная компания» в котором просили исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами:

- № площадью <данные изъяты>м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира<адрес>

№, площадью <данные изъяты>м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

№ площадью <данные изъяты>, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

- обособленного земельного участком № площадью <данные изъяты> входящем в состав единого землепользования с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> местоположение - установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

- обособленных земельных участков № площадью 14236 кв.м, №, площадью 453000 кв.м, №, площадью 388743 кв.м, № площадью 139404 кв.м, №, площадью 424100 кв.м№, площадью 1164000 кв.м, №, площадью 91000 кв.м, входящих в состав единого землепользования с кадастровым номером № площадью 1 1 780 277 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира<адрес>

№, площадью 16 90 164 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира<адрес>

- обособленных земельных участков № площадью 1318000 кв.м№ площадью 2209844 кв.м, №, площадью 26433 кв.м, входящих в состав единого землепользования с кадастровым номером №, площадью 8 356 922 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

№, площадью 846 480 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир село. Участок находится примерно в 100 м., по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

Признать установленными и согласованными местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от 18.11.2021, подготовленным кадастровым инженером ФИО11

Требования мотивированы тем, что при проведение кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащем на праве собственности Липецкой области, была выявлена реестровая ошибка, которая заключается в пересечении границ уточняемого земельного участка с границами земельных участков ответчиков. На земельном участке с кадастровым номером № расположена автомобильная дорога регионального значения «Стебаево – Задонск – Долгоруково» с кадастровым номером №, включенная в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения Липецкой области.

Автомобильная дорога построена в 1989 году, до вступления в силу Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На момент строительства автомобильной дороги нормы отвода земель для автомобильных дорог были утверждены Постановлением Госстроя СССР от 19 декабря 1974 г. №248 (CII 467-74). Автомобильная дорога относиться к III категории, минимальная ширина полосы отвода на равнинной местности составляет 22 - 24 м.

Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № определены исходя указанного нормативного акта.

В адрес Ответчиков были направлены письма о необходимости устранения пересечения границ земельных участков, которые не были устранены.

08.11.2022, 25.12.2023 определением Тербунского районного суда Липецкой области производство в части требований к Товариществу на вере «Меркулов и Компания», Обществу с ограниченной ответственностью «АГРОФИРМА ЕЛЕЦКИЙ», Обществу с ограниченной ответственностью «Первая региональная Липецкая земельная компания» прекращено в связи с отказом истца от части иска.

В судебное заседание представитель истца Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области, ответчик ФИО1, представитель ответчика администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области, представители 3-х лиц, не заявляющие самостоятельных требований Управления Росреестра по Липецкой области, ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Липецкой области, Управление дорог и транспорта по Липецкой области, ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области», кадастровый инженер ФИО2 не явились, извещены надлежащим образом. Представитель истца Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области, ответчик ФИО1, представитель ответчика администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области, кадастровый инженер ФИО9 представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

ответчик ФИО1, представитель ответчика администрации Долгоруковского муниципального района Липецкой области исковые требования признали в полном объеме, о чем представлено заявление.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В силу положений ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Описание и удостоверение границ земельного участка до 01.01.2017г. осуществлялось в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007г., с 01.01.2017г. действует новая редакция данного Закона, согласно которой наименование данного Закона - «О кадастровой деятельности».

С 01.01.2017г. вступила в действие новая редакция Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости». Данный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет) (ч.7 ст. 1 закона).

Согласно ст. 7 данного закона Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), в состав которого входит реестр объектов недвижимости (далее - кадастр недвижимости).

В силу ст. 8 Закона в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. В качестве основных сведений об объекте недвижимости кадастр недвижимости вносятся описание местоположения объекта недвижимости, площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место.

В соответствии со ст. 22 Закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ст. 61 Закона воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» № 221-ФЗ от 24.07.2007г., действующего с 01.01.2017г., местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Предметом указанного согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Согласно ст. 40 того же Закона результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом РФ порядке.

В соответствии со ст.64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ " Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Земельного Кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ " Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель ), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

Автомобильная дорога – это сложносоставной объект, состоящий из многих конструктивных элементов, в том числе асфальтовое полотно, насыпи, водоотводные канавы, различные защитные сооружения и др.

Как прямо следует из законодательного определения понятий «автомобильная дорога» и «полоса отвода автомобильной дороги» эти объекты не ограничены лишь одним земельным участком и могут состоять из множества участков, различных по категории земель.

Ранее нормы отвода земель для автомобильных дорог регламентировалась Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 19 декабря 1974 года №248, далее Правилами установления и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2007 года № 233. Далее границы полосы отводы автомобильной дороги определяются Нормами отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2009 №717.

Согласно пункту 11 названных Норм определяемые приложениями к ним границы полосы отвода предназначены для определения предельных минимальных размеров земельных участков, необходимых для размещения, в том числе земельных участков, предназначенных для обеспечения необходимых условий производства работ по содержанию автомобильных дорог в пределах полосы отвода, шириной не менее 3 м с каждой стороны дороги, откладываемых от подошвы насыпи или бровки выемки либо от внешней кромки откоса водоотводной канавы (кювета) или иных элементов (сооружений), указанных в пункте 5 Норм отвода.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество, следовательно, ответчиком по такому иску является правообладатель смежного земельного участка.

На основании части 8 статьи 22 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Как разъяснено в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сведения в Единый государственный реестр недвижимости вносятся на основании документов, поступивших в орган регистрации права в установленном настоящим Законом порядке.

Статьей 14 данного Закона предусмотрены основания государственного кадастрового учета. В частности, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Согласно п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района.

В соответствии с ч. 3. ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № находится в собственности субъекта РФ – Липецкой области его площадь составляет <данные изъяты> м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, конец перекресток <адрес> и <адрес>, категория - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование - под объекты транспорта автомобильного. Право собственности зарегистрировано 05.10.2007, запись регистрации 48-48-01/013/2007-872. Согласно сведениям ЕГРН граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями.

Материалами дела подтверждено, что на вышеуказанном земельном участке расположена автомобильная дорога регионального значения «Стебаево–Задонск-Долгоруково» с кадастровым номером №, включенная в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения Липецкой области, утвержденный Постановлением администрации Липецкой области от 23.12.2011 №456. Год завершения строительства 1989. Автомобильная дорога является собственностью Липецкой области, предоставлена в оперативное управление ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области».

В соответствии с Положением об Управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области, утвержденным распоряжением администрации Липецкой области от 07.10.2020 № 402-р предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения осуществляет Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области.

С целью уточнения границ земельного участка с кадастровым номером № Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области обратилось к кадастровому инженеру ФИО3

В результате кадастровых работ кадастровым инженером 15.11.2021 был подготовлен межевой план в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 были выявлены пересечения границ с земельными участками с кадастровыми номерами № № (контур 4), с обособленным земельным участком № с обособленными земельными участками № №, входящими в состав единого землепользования с КН 48№, с обособленными земельными участками № входящими в состав единого землепользования с КН №

Согласно п. 1.1 ст. 39.20 ЗК РФ: земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 указанного кодекса.

Согласно Выписки из ЕГРН об основанных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости запись регистрации от 18.04.2018 № земельный участок с КН №, площадью 60 900 кв.м, категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО4.

Из Выписки из ЕГРН об основанных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости запись регистрации от 10.№ усматривается, что земельный участок с КН № площадью 516 508 кв.м, категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир село. Участок находится примерно в 2500 м., по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности товариществу на вере «Меркулов и Компания». Фактическим пользователем земельного участка является товарищество на вере «Меркулов и Компания», земельные доли физических лиц находятся в аренде, договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке, запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №

Согласно выписке ЕГРН граница земельного участка пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами №

Из Выписки из ЕГРН об основанных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок с № площадью 60 900 кв.м, категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, поставлен на кадастровый учет в государственной системе координат МСК-48. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН за ФИО5.

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № площадью 16 342 900 кв.м, категория земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности обществу с ограниченной ответственностью «Елецкий Агрокомплекс», запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ 48:№48/044/2020-532 и физическим лицам. Фактическим пользователем земельного участка является ООО «Елецкий Агрокомплекс», доли физических лиц находятся в аренде, договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке, запись регистрации от 14.05.2015 48-48-01/010/2006-222/1. Согласно выписке из ЕГРН, представленной стороной истца граница земельного участка с кадастровым номером № пересекает границы земельного участка с кадастровым номером №

На ДД.ММ.ГГГГ границы земельных участков с кадастровыми номерами № (контур 4), с обособленным земельным участком №, с обособленными земельными участками № входящими в состав единого землепользования с КН № с обособленными земельными участками №, входящими в состав единого землепользования с КН № были уточнены, кадастровые ошибки в местоположении границ земельных участков устранены, какие-либо наложения, пересечения с границами земельного участка № отсутствуют.

По заявлению истца судом прекращено производству по делу в отношении вышеуказанных земельных участков в связи с отказом от исковых требований в части.

Также границы земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1, были уточнены, кадастровые ошибки в местоположении границ земельных участков устранены, какие-либо наложения, пересечения с границами иных земельных участков отсутствуют.

Земельный участок с кадастровым номером № площадью 11 030 кв.м, категория - земли населенных пунктов, разрешенное использование автомобильная дорога, местоположение: <адрес> зарегистрированные права и обременения в ЕГРН отсутствуют.

В соответствии с п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района.

В силу ч. 5 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Частью 6 ст. 11.9 ЗК РФ предусмотрено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, включение в состав земельных участков с кадастровыми номерами №, принадлежащих ответчикам, части автомобильной дороги, противоречит законодательству.

Поскольку земельный участок под автомобильной дорогой регионального значения «<адрес> с кадастровым номером № не сформирован (не установлены границы), собственник объекта недвижимости в лице Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области обязан сформировать его.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона).

Согласно ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Следовательно, факт наличия пересечения (наложение) земельных участков с кадастровыми номерами № и автомобильной дороги регионального значения «Стебаево – Задонск - Долгоруково» с кадастровым номером №, расположенной на земельном участке с кадастровым номером № является препятствием для установления и внесения сведений о границах земельного участка для размещения автомобильной дороги в Единый государственный реестр недвижимости.

Поскольку на момент проведения межевых работ в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № автомобильная дорога регионального значения «Стебаево – Задонск - Долгоруково» с кадастровым номером № уже существовала, кадастровые инженеры при осуществлении кадастровых работ в установленном порядке, должны были видеть наличие автомобильной дороги.

Следовательно, при выполнении кадастровых работ кадастровые инженеры допустили нарушение порядка выполнения кадастровых работ, что привело к нарушению требований законодательства, установленных в отношении автомобильной дороги, и нарушению прав субъекта РФ – Липецкой области, как собственника автомобильной дороги регионального значения «Стебаево–Задонск-Долгоруково» с кадастровым номером №

Согласно положению ст.22 ФЗ от 13.07.2015 года №218–ФЗ «О государственной регистрации недвижимости местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с положениями ст. 25 ФЗ от 08.11.2007 года № 257 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог или объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством РФ норм отвода земель для размещения указанных объектов.

Земельный участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет 01.01.2001 года, до вступления в силу ФЗ от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ. На момент строительства автомобильной дороги нормы отвода земель для автомобильных дорог были утверждены Постановлением Госстроя СССР от 19 декабря 1974 года № 248. Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № определено исходя из вышеуказанного нормативного акта.

С учетом норм действующего законодательства и представленных документов, суд приходит к выводу, что имеет место быть пересечение границ земельного участка истца с КН № земельными участками ответчиков с кадастровыми номерами №

Таким образом, заявленный Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области иск подлежит удовлетворению в части исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №, а также признание установленными и согласованными части местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № с земельными участками с кадастровыми номерами №

Поскольку на момент рассмотрения исковых требований пересечения, наложение границ с земельным участком с кадастровым номером № отсутствовали, что следует из межевого плана от 22.12.2023, представленного ответчиком ФИО1, решение в этой части следует не предъявлять к исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами:

№, площадью 11 030 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

№, площадью 4 961 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

Решение в части земельного участка с кадастровым номером № к исполнению не предъявлять.

Установить местоположение границ земельного участка площадью с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, категория - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование - под объекты транспорта автомобильного, в соответствии со сведениями, указанными в межевом плане от 8 ноября 2021, подготовленным кадастровым инженером ФИО11

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Тербунский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 25.12.2023 года.

Председательствующий (подпись) Е.Н.Павлова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: